Консультация невролога /

Тревожность, приступы нарушающие сон — вопрос №2196989

Здравствуйте! Не знаем, что делать. У папы случился инфаркт 06 января 2024, увезли по скорой, сделали стентирование (до этого дня проблем с сердцем не было). Вы'ходили, выявились проблемы с почками (принимает канефрон). Из хронических болезней был гастрит и мучила подагра, сидел на диете, держал в норме мочевую кислоту (сейчас ещё принимает колхицин), а также весь комплекс лекарств прописанных в кардиологии (брилинта, аторвастатин и т.д). Наладили самочувствие, всё было прекрасно, чувствовал себя хорошо, жил обычной,привычной жизнью. И тут случилось что-то???? Появилось чувство тревоги, боязнь спать (при этом очень хочется спать). Очень хочет спать, ложится и тут же вскакивает и ощущает желание выйти из комнаты, на улицу. Куда-то уйти. Естественно когда человек не может спать, он теряет и силы и нарушается весь биоритм. Если и удавалось поспать это был не глубокий сон и постоянно выкручивало руки, тревожность ног. Всё мешало и будило его. Ходили к психиатору, нам прописали кветеапин 25мг с ним он засыпает, но всё равно спит не спокойно. Делали КТ головного мозга (нарушений не выявлено), невролог отправил к психиатору, психиатор опять к неврологу, просто замкнутый круг. Сейчас у него это чувство появилось и днём, при чем внезапно подкатывает всё как-то в районе ЖКТ и поднимается вверх. Какие то приступы, что это может быть?

Возраст: 70

Хронические болезни: Гастрит, подагра,

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Похоже на тревожное расстройство, с неврологом нужно решить вопрос о приеме антидепрессанта, например, сертралина и транквилизатора атаракс или тералиджен, препараты рецептурные
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее это генерализованное тревожное расстройство. Необходим приём антидепрессанта из группы СИОЗС. Свмым безопасным в старшем возрасте является сертралин.
Сертралин(серената или золофт):
25мг  1-3 день,
50мг 4-6 день,
75мг 7-9 день,
100мг с 10 дня(рабочая дозировка)
Эффект наступает в течение 4 недель  от выхода на 100мг в сутки.
В первые 2-3 недели могут быть побочные эффекты, из не стоит бояться. Так же на подъёме дозировки может быть усиление тревоги, поэтому первый месяц назначается прикрытие - атаракс 25 мг по 1/2 т 2 раза в день.
Курс сертралина не менее 6 месяцев от наступления эффекта.
Если через 4 недели эффект будет недостаточным, то необходима коррекция дозы.
Препарат по рецепту
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте. Больше данных , что доминирует тревожно-депрессивное расстройство. Вам показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Неусидчивость постоянна? Ходит по комнате ища пятый угол?
Психиатр или невролог выписывали ли какие-нибудь препараты?
Принятый ответ
Клиент
Артур, усидчев, психиатр прописала кветиапин 25мг
Психотерапевт
Понял, в таком случае возможно стоит подумать о увеличении кветиапин по 25мг 3 раза в день.
И конечно тут можно подумать о противотревожном препараты (атаракс, фенибут), может быть антидепрессанты группы СИОЗС (так как это препараты первой линии терапии тревожного расстройства).

Хочу сказать, что в этом случае придется подбирать препараты, так как возраст не маленький и надо смотреть по переносимости.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
У вашего отца генерализованное тревожное расстройство
Необходимо консультация психотерапевта для подбора медикаментозной терапии и психолога для проведения когнитивно-поведенческой терапии