Консультация педиатра /

Анемия и кишечная палочка — вопрос №2197038

Добрый вечер, заболели имвп и на анализе крови выявили железодефицитную анемию. По бак посеву выявили причину- кишечная палочка. Полскажите- эта палочка видимо долго сидела у нас и что теперь делать? Мы тз лечения пока принимаем только антибиотик. И могла ли она спровоцировать анемию? И когда можно начать принимать лекарства после перенесенной инфекции? Анализы прикрепляю- оак - это сдавали на 5 день приема антибиотиков- гемоглабин стал еще ниже - был 98 неделю назад.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Гемоглобин снижается при инфекции
По анализу снижены эритроцитарные индексы

По поводу кишечной палочки
Это бак посев мочи? До антибиотиков?
Клиент
Надежда Александровна, да на второй день утром, мы решили сдать для себя. А что с этой палочкой делать? Нужно ли какие то доп анализы? Кал на энтеробероз?

Педиатр, Детский кардиолог
Нет
Кал точно сдавать не нужно

По результатам анализа титр не высокий
Антибиотик будет эффективен
Через неделю после курса антибиотиков повторить бак посев мочи и общий анализ крови
И начать примем препаратов железа
Например, мальтофер 2 кап на кг веса в сутки
Клиент
Надежда Александровна, спасибо за ответ! А нужно ли искать причину анемии? Я просто с этим сталкиваюсь в первый раз. Может еще какие то доп обследования? Мы в этом году часто болели орви. Хотя дочке 3 года- я понимаю сад и адаптация. Может ли быть это связано со скачком роста- мы выросли на 6 см с сентября? Ест она хорошо и все. Даже оладьи печеночные. Очень переживаю
Клиент
Надежда Александровна, и еще собираемся на море- должны были улететь, но из за инфекции поездку отменили. Уезжаем до конца лета- нужно подождать хороших анализов неделю? Две?
Педиатр
Здравствуйте!
Да , по анализу крови есть признаки латентного железодефицита и анемии, снижен гемоглобин, эритроцитарные индексы MCV MCH. Гемоглобин вне болезни был, скорее всего, выше, потому что при болезни он почти всегда снижается.
Когда выздоровеет ребёнок, начнёте курс препарата железа.
Перед началом курса нужно сдать б/х анализ крови на ферритин, сывороточное железо, ожсс, чтобы контролировать эти показатели во время лечения.
От начала терапии препаратом железа ферритин нужно проверять не ранее, чем через 2 месяца терапии (и перестать принимать препараты железа за 10-14 дней до сдачи анализа крови на ферритин). После нормализации показателя препарат железа пьется в профилактической дозировке еще месяц.
Клиент
Камиля Ильдусовна, а это могло быть вызвано именно инфекцией? Я смотрю- у нас всегда был гемоглобин ниже нормы- но педиатр ничего не говорил про анемию
Педиатр
Нет, чаще всего, анемия развивается вследствие недостаточного поступления белка через пищу. Ну и еще у детей с нарушением всасывания из кишечника (при абкм, колитах, целиакии, муковисцидозе и тд).
Клиент
Камиля Ильдусовна, а какие нужно сдать анализы для исключения вот этого, что вы написали? Или должны быть еще какие то симптомы?
Педиатр
Да, были бы другие симптомы, перечисленные заболевания достаточно тяжелые, у ребёнка их нет.
Вообще , если вы сдали посев мочи для себя и на момент сдачи не было характерных симптомов инфекции мочевой системы (боли при мочеиспускании, частые или редкие мочеиспускания, температура, бактерии, высокие лейкоциты в моче) - нужно было сначала просто пересдать посев, потому что при неправильном сборе мочи (недостаточно подмыли, например) кишечная палочка могла попасть в анализ нечаянно.
Педиатр
Здравствуйте! Не волнуйтесь, связи кишечной палочки и наличия железодефицита нет.

Курса антибиотиков будет достаточно, после его завершения показан прием мальтофера 2 капли на кг или ферлатум 1,5 мл на кг в сутки 2 месяца, затем контроль показателей
(оак и Ферритин, первый контроль через месяц от начала лечения).

Рекомендуется разносить прием железа и употребление
молочных продуктов во времени (интервал 1,5—2 часа), так как
молоко мешает усвоению железа.

Для лучшего усвоения препарата можно запивать железо соком.