Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2197125

Здравствуйте, помогите расшифровать анализы.
Средний v эритроцитов 79;
Среднее содержание Hb в эритроцитах 25.7
Цветовой показатель 0,77
Тромбоциты 463
Лейкоциты 15,09
Нейтрофилы сегментоядерные 12,28
Нейтрофилы %81,4
Моноциты 1,04
Лимфоциты % 11,4
Сывороточное железо 5,8
Указала только те, по которым отклонения.

Возраст: 25

Терапевт
Юлия, здравствуйте

Средний v эритроцитов- это MCV,
Среднее содержание Hb в эритроцитах MCH.

МСН MCV и цветовой показатель снижены. Косвенно говорит о низком ферритине. Нужно смотреть кровь на ферритин, если он ниже 40- препараты железа необходимы будут. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.
На сывороточное железо не смотрим, именно на ферритин (тканевые запасы железа в организме) сдать.
При железодефиците тромбоциты повышаются.

Юлия, у вас бактериальная инфекция.
Температуры нет?? симптомов болезни??
Клиент
Сафия Ринатовна, температура 38 держится неделю, сухой кашель
Терапевт
Вам антибиотики нужны. У вас бактериальная инфекция, повышены лейкоциты, нейтрофилы.

Амоксиклав- антибиотик широкого спектра действия, антибиотик 1 линии назначения.
Дозировка для взрослого человека- 875+125мг (1000мг) * 2 раза в день на 7 дней.
Параллельно можно пробиотики, из натуральных пробиотиков- квашеная капуста, кисломолочные продукты. Можно Энтерол в таблетках по 2т * 2 раза в день на 7 дней .

+ При повышении температуры выше 38- Парацетамол 500 мг или Ибупрофен 400 мг.
Парацетамол можно до 4000 мг в сутки , это максимальная суточная дозировка, 8 таб по 500 мг для взрослых. При необходимости- принимать парацетамол можно.

От сухого кашля- Коделак- нео или синекод 15 мл* 4 раза в день на 7-10 дней.

На ферритин только после полного выздоровления сдадите, пока он ложноповышен будет на фоне бактериальной инфекции
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо за консультацию
Клиент
Сафия Ринатовна, можно ли заменить амоксиклав амоксициллином ?
Терапевт
Конечно!
Это он и есть, только амосиклав- защищенный антибиотик )
Принимайте Амоксициллин 1000 мг* 2 р/д на 5-7 дней
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте , по крови признаки бактериальной инфекции , необходим очный осмотр терапевта ( посмотреть горло , послушать лёгкие , общий анализ мочи не сдавали ?) что сейчас вас беспокоит ? Начните принимать антибиотик - цефиксим 400,мг 1 раз в день -7 дней , пробиотик Максилак 1 раз в день -10 дней . Есть снижение эритроцитарных индексов , надо смотреть ферритин - это скрытое депо железа , норма не менее 40, а в идеале равен вашей массе тела . Его проверяем только на фоне полного здоровья , так как он еще маркер воспаления . Если будет снижен , то необходим прием препаратов железа ( тотемы или мальтофера )
Клиент
Евгения Владимировна, температура 38 неделю и сухой кашель (терапевт внятного ответа не дал, сказал фарингит)
Терапевт
Антибиотик подключите , от сухого кашля можно коделак нео по 1 т 3 раза в день -7 дней , добавьте антигистаминные цетрин 10 мг вечером -7 дней , горло полоскаем ромашкой или фурациллином 3 раза в день , оцениваем эффективность антибиотика через 72 часа.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо