Консультация невролога /

Боль в спине — вопрос №2197220

Здравствуйте! Уже длительное время беспокоит боль в спине, слева, под лопаткой, ближе к позвоночнику. Бывает с двух сторон. Иногда отдает в подмышку, иногда в локоть. Сейчас снова появилась, я сильно переживаю, что это может быть что-то с сердцем. Сделала экг сегодня — по показателям норма, так сказал врач.
Источник ритма: синусовый
Регулярность ритма: правильный
ЧСС: 66 уд/мин
Минимальная ЧСС: 64 уд/мин
Максимальная ЧСС: 69 уд/мин
Интервалы RR: 716, 928, 924, 912, 900, 880, 924, 932, 920, 876, 840;44, 492, 460, 472, 476, 460, 472, 472, 468, 460, 460, 452, 452, 468, 464, 476, 476, 472, 468, 476, 468
Интервал PQ: 130 мс
Продолжительность QRS: 70 мс
Интервал QT: 390 мс
Интервал QTc: 410 мс
Интервал ST-T: 66 мс
Индекс Соколова: 19 мВ
Ширина P: 90 мс
ЭОС
Положение: горизонтальное
α QRS: 35 град
Изменения миокарда
Нарушение процесса реполяризации желудочков
Наличие: умеренные
Заключение
Заключение врача: Тип исследования: ЭКГ. Источник ритма: синусовый. ЧСС: 66 /min. Положение ЭОС: горизонтальное.
При вдохе не болит. В покое ощущается как тянущее чувство, иногда как бы колет в ребрах спереди. Трудно держать ровно спину. Основная боль при скручивании корпуса.
Скажите, это может быть сердечное? Основной источник боли слева. Переживаю, что экг может не показать полную картину так, сразу. Спасибо!

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит

Невролог
Здравствуйте, это от остеохондроза. Надо лечебной физкультурой регулярно заниматься. При обострении добавить курс медикаментозного лечения.
Клиент
Ольга Романовна, спасибо большое!
Я пробую разные комплексы упражнений, но боль вызывают практическин все движения, связанные со спиной :(

Невролог
Это основная ошибка пациентов. Надо пробовать вместе с инструктором. Если прямо совсем все движения вызывают боль надо сдать кровь на СРБ количестенный и качественный. Может быть это ревматология.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Романовна, поняла вас. Спасибо! ?
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! сейчас можно принять НПВС на выбор
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела (300 мг)
• Напроксен (налгезин) 250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут. (450 мг).
лидокаина (пластырь, гель, крем) местно на область боли

миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

в комбинации:
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне
Клиент
Ростислав Сергеевич, большое спасибо! Не слышала про такой компоекс, обязательно попробую, тк почти на все другое, даже самое простое — боль.
Скажите, мидокалм вместо сирдалуда можно применять?
И можно нурофен гелем растирать?
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Сирдалуд и Мидокалм имеют разный механизм действия Первый сильно снижает спазмы, но при этом может вызывать выраженные побочные эффекты, связанные с сосудистой и сердечной системой. Второй мягко расслабляет мышцы, но при этом оказывает обезболивающее действие и влияет не только на спинальные, но и на экстрапирамидные мышцы. Конечно можно применять и гель
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, большое спасибо!!!
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По возможности выполните МРТ грудного отдела позвоночника, чтобы исключить корешковый синдром (влияние на корешок нерва грыжей или протрузией).
По ЭКГ все в порядке, если симптомы есть, то экг бы уже показало патологию
По лечению рекомендую:
Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене или Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки.
Клиент
Марина Алексеевна, делала мрт шейного и грудного отдела, в шее нашли маленькую протрузию, сказали, она никак не влияет, в грудном отделе ничего нет:
На полученных МР-томограммах грудной кифоз углублен; позвоночный столб искривлен вправо. Замыкательные пластинки с дегенеративно- дистрофическими изменениями. Признаков воспалительной инфильтрации костного мозга не выявлено, проявления жировой инволюции присутствуют. Краевые остеофиты – неглубокие – преимущественно вентролатеральные.
Умеренная деформация суставных поверхностей, краев, неглубокий субхондральный остеосклероз в дугоотростчатых суставах и реберно-позвоночных (проявления артроза).
Межпозвонковые диски гипогидратировны, минимально снижены по высоте.
На уровне Th4-Th7 задняя продольная связка уплотнена, утолщена, без визуализации значимого дорсального выстояния дисков.
Позвоночный канал – без конфликтного сужения.

Дополнительных образований в позвоночном канале не отмечено.
Спинной мозг прослеживается на протяжении всего исследованного уровня, не изменен. Паравертебральные мягкие ткани не изменены.
Заключение
Дегенеративно-дистрофические изменения грудного отдела позвоночника. Усиление грудного кифоза. С-образный сколиоз. Рекомендовано: консультация невролога.
Невролог, Рентгенолог
Да, по описанию мрт ничего не могло дать болевой синдром из описанного
Скорее всего болевой синдром обусловлен мышечно-тоническим синдромом(мышечным спазмом)
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, Екатерина! По описанию эта боль с сердцем не связана (нормальное ЭКГ, связь боли с движением, трудно держать спину прямо). Рекомендую очный осмотр невролога с оценкой неврологического статуса. Что из препаратов применяли? Какой эффект?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Сергеевна, здравствуйте, спасибо! Из препаратов применяла мидокалм ранее, обезболивающий порошок (нимесил), в основном старалась решить проблему упражнениями и лежанием на коврике с колючками.
Невролог
Здравствуйте! По обследованию всё хорошо. Вероятнее это неспецифическая боль в спине, т е мы не можем конкретно выявить причину боли: может быть эта мышца, может это боль в мелких фасеточных суставах. В любом случае лечение одинаковое.
Боли связаны с долгой статической и физической нагрузкой на мышцы спины, которые перенапрягаются и в результате появляется боль. Поэтому необходим постоянный спорт,чтобы укреплять мышцы и они были способны выдерживать долгие физ нагрузки(лфк,плавание, медленный бег, силовые нагрузки).
В данный момент можно ксефокам 8мг + 2мл воды для инъекций внутримышечно 3-5 дней, тизанидин 2 мг на ночь 10 дней.
Также исключить скрытую тревогу и депрессию, которые могут хронизировать боль в спине. Можно пройти онлайн тест
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте, спасибо вам большое!
Вы правы, я лечусь у психотерапевта, уровень тревоги был очень высокий, депрессии тоже. Сейчас получше, но боль в спине (преимущественно слева, от лопатки и ниже и к позвоночному столбу) беспокоит не один год…
Уколы, к сожалению, некому делать, попробую начать с небольшой активности и обезболивания.
Клиент
Анастасия Юрьевна, и что самое неприятное — от этого и болит будто все внутри и рука на той же стороне, от задней стороны плеча до локтя и иногда даже кисти, которая к меня сама по себе проблемная. Иногда возникает ощущение нехватки воздуха
Невролог
Если боли в спине беспокоят более 3 месяцев, то это хроническая боль. Хроническая боль в спине лечиться противоболевым антидепрессантом(венлафаксин или дулоксетин). Обратитесь к доказательному неврологу в своём городе,препарат рецептурный
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо! Я как раз пью велаксин, но пока только вышла на 37 мг дозировку в день
Невролог
Эффект наступает в течение 4 недель от выхода на рабочую дозировку 150мг в сутки. Лечение правильное
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо!?