Прием аллапинина
Добрый вечер. Предыстория по ссылке https://sprosivracha.com/questions/763711-ekg-puls-40. Прошли холтер и сделали узи - результаты прикрепила. По рекомендации кардиолога мама начала принимать кардиомагнил, магнерот по схеме, аторвастатин 40 мг, ибо холестерин 6,7. Так же принимает метформин. Пока по полтаблетки, ибо от целой страшная тошнота. Если давление больше 120 пьет еще и лизиноприл. Плюс Омега 3. Аритмолог добавил аллапинин 25мг три раза в сутки. Показан ли он ей и совместим ли с тем, что она уже принимает? И не большая ли доза статина назначена, ведь холестерин не очень высок?
Принятый ответ
Здравтвуйте, Наталья.
По Холтеру есть экстрасистолия и короткие пароксизмы наджелудочковой экстрасистолии, для их купирования Вам назначен аллапинин. Но, думаю, что можно его вначале попробовать принимать 2 раза в день, а не 3 (возможно будет достаточно). Он совместим с препаратами, которые Вы принимаете. Учитывая уровень холестерина и наличие сахарного диабета, лучше принимать розувастатин, а не аторвастатин, 20 мг вечером. Через месяц проверьте уровень холестерина, может быть будет нужна коррекция дозы. Аторвастатин нежелателен при сахарном диабете.
Марина, здравствуйте. Аллапинин не будет сбивать пульс? Потому что около месяца назад был приступ со скачками пульса от 40 до 108. Боюсь, что при повторении подобного пульс совсем упадет.
Аллапинин не снижает пульс, наоборот - немного увеличивает. Он как раз назначается при склонности к брадикардии.
Принятый ответ
Здравствуйте нарушения ритма она плохо переносит?
Гульнара, здравствуйте. Около месяца назад у мамы был приступ со скачками пульса от 40 до 108. В тот момент она чувствовала слабость, трудности с дыхарием, туман в голове. Приехала скорая, поставила магнезию. Приступ длился около часа, пока ждали скорую помощь. В течении дня, стало легче.
Аллапинин можно начать с 2 раз, пульс он не снижает, что касается аторвастатина то принимайте его по 20 мг
Гульнара, большое спасибо. Сегодня же начнем прием.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья.
Дозу аллапенина советую постепенно увеличивать в данном случае, сейчас советую , что бы Ваша Мама принимала 25 мг 2 раза в день, при недостаточном эффекте 3 раза в день. Вместо аторвастатина. , советую более безопасный и эффективный розувастатин 20 мг / сутки , препарат роксера 20 мг / сутки
Юлия, спасибо за ответ. Аторвастатин сегодня же заменим. Меня мучает вопрос: не будет ли аллапенин снижать пульс, потому что у мамы был приступ с понижением пульса до 40 ударов минуту.
Наталья, нет , не переживайте! Аллапенин- антиаритмический препарат, которые как раз показан при склонности к брадикардии , он немного учащает пульс , тот эффект , который необходим в данном случае
Принятый ответ
Здравствуйте, начните принимать аллапенин 25 мг 2 раза в день, наоборот пульс может чуть поднять, аторвастатин можно продолжить по 20 мг в сутки либо замените на роксеру 20 мг в сутки