Консультация уролога /

Боль в пояснице, бесцветная моча — вопрос №664848

Здравствуйте! Неделю назад резко ночью появилась боль в пояснице, плохо сплю всю неделю. Грешила на застуженную мышцу от открытой форточки, но мази анальгетики не помогали. Ноющая боль с двух сторон в пояснице при положении лёжа, сидя. Когда хожу меньше болит. Вчера при долгом сидении в гостях поднялась температура 37,7. Заметила что появилось отвращение к почти любой еде. Только фрукты овощи. Моча стала бесцветной как вода. При этом болей в животе и при мочеиспускании нет. Всю неделю очень сильно опухают глаза. Завтра сдам анализ мочи, на узи почек только в пятницу. Есть ли какие-то ещё варианты для бесцветной мочи кроме урологических? Стоит ли экстренно делать узи? Может ли быть связано с гинекологией? Может ли болезнь почек сопровождаться без болей в животе?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Анаставия!
Оценивать мочу по цвету на глаз- это не метод
Тем более- если она кажется бесцветной
Был бы повод для беспркойства, если бы моча была мутная, с примесью крови, неприятного запаха
А просто светлая- это ни о чем не говорит
Так же- как Т 3г и боли в пояснице
Сдайте анализ мочи.Сделайте УЗИ почек
Клиент
Елена, разве это не говорит о том, что все токсины остаются в крови и почки их не фильтруют? Раньше всегда была обычная жёлтая.

Врач УЗД, Хирург
Да в коем случае
Это вообще ни о чем не говорит
Сдайте общий клинический анализ мочи
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Цвет мочи ещё ни о чем не говорит. Необходимо не затягивать и сдать ОАМ, сделать УЗИ мочевого пузыря, почек. Начните приём канефрон по 2 драже 3 раза в день 2 недели.
Уролог
Добрый день!
Необходимо сделать обследование
УЗИ области почек
Бесцветный вид мочи говорит о том, что в организме достаточно жидкости. То, что моча вообще выделяется уже служит доказательством нормальной функции почек.
С уважением, врач-уролог к м н Беккер А.М.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Вам надо сдать общий анализ крови, мочи, выполнить УЗИ почек, мочевого пузыря, сдать тест ПЦР на Ковид. То, что описываете не характерно для болезней почек.
Клиент
Дмитрий, спасибо! Анализы сдам. С ковидом встречалась уже дважды, но при нем у меня была только нехарактерная боль на сгибах рук и ног, больше ничего ( первый раз оба родителя с пневмонией и я с ними каждый день была, второй раз сын и муж с диареей и потерей обоняния, но у меня оба раза только боли в конечностях без температуры и прочих симптомов) эти боли неожиданно возникают , но скорее как дискомфорт, проходит быстро. Как говорят неврологическое, и может больше года сохраняться.. полагаете что это состояние может мигрировать по телу и это последствия ковида? Отёк лица и застой жидкости во всем теле тогда от чего..
Андролог, Уролог
Отеки это не урологическая проблема. Надо обсуждать с терапевтами, эндокринологами. По поводу Ковид я написал в связи с тем, что повышалась температура тела
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Сейчас что с температурой?
Клиент
Галина, сейчас температуры нет. Ходили с ребёнком в магазин 30мин ходьбы, слабость жар потливость почувствовала, но без температуры
Уролог, Андролог
Понятно. Если боли связаны с почкой, то боли не будут изменяться от положения тела, если пиелонефрит, то температура характерна. Для исключения воспаления необходимо сдать общий анализ мочи, общий анализ крови. Цвет мочи зависит от питьевого режима, если пьёте достаточно жидкости, то и моча будет более светлая. Также рекомендую проверить показатели работы почек в б/х анализе крови - креатинин, мочевина, пройти УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Если по обследованиям будет всё в норме, значит проблема не урологического характера, тогда посетить терапевта, невролога, возможно потребуется пройти МРТ пояснично - крестцового отдела позвоночника.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Сколько вам лет, рост, вес?
Клиент
Сергей, здравствуйте! 37 лет, рост 173 и вес 86. Мой вес с 18лет был 67-70. Сейчас конечно много, но резко набрала ещё в 35 лет, хотя образ жизни не меняла..
Терапевт
Сдавали ли гормоны щитовидной железы? В норме ли цикл?
Хирург
Здравсвуйте. Пока только гадаем. Стоит обследоваться. И будет вам четкое понимание проблемы. Без обследований предполагать можно все что угодно особенно при смазанной клинической картине. И от этого еще больше будет стрессов и головной боли. Будьте здоровы