Консультация кардиолога /

Атеросклероз сосудов сердца — вопрос №2758412

Добрый день. Имею повышенные показатели холестерина ЛПНП - 4,2, ЛПВП - 1.2. На узи артерий бляшки в сонных по 30% с обеих сторон, примерно так же дела обстоят с бедренными. Сделал КТ сердца, результаты интерпретирую как хорошие.
Не могли бы вы помочь с интерпретацией.
Принимаю розувостатин 40 мг.

Возраст: 42

Хронические болезни: нет

Кардиолог
Здравствуйте. По результатам КТ в коронарных артериях нет бляшек, это очень хорошо. Учитывая наличие атеросклероза в сосудах БЦА, продолжайте прием статинов под контролем липидограммы, АЛТ, АСТ, КФК каждые 3 мес, целевой уровень ЛПНП должен быть менее 2,5
Терапевт
Здравствуйте
Так как бляшки в сосудах шеи есть, то прием статинов необходимо продолжать
Рекомендовано заменить на роксера плюс 10+10мг

Статины не только понижают гемоглобин, но и стабилизирует бляшку

Кардиолог
Здравствуйте.
По результатам кт бляшек нет, что очень и очень хорошо.
Однако с учётом наличия бляшек в сосудах шеи в 30 процентов, приём статинов обязателен.
Вам назначили достаточно высокую дозу для начала терапии. Однако в динамике, если будет хорошее снижение, можно будет уменьшить. Для вас целевой уровень ЛПНП менее 1.8.
Плюс дополнительно обязательно придерживайтесь Средиземноморской диеты.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте,по результатам мс кт нет данных за атеросклероз сосудов сердца,все хорошо.
Но с учётом наличия бляшек в бца прием статинов необходим. Целевые значения лпнп - менее 1.8. сдавали кровь на липидограмму в ближайшее время?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Это последние цифры по липидам крови, на фоне приема розувастатина?
Если же сохраняется ЛПНП такой высокий на фоне 40 мг розувастатина, рекомендации перейти на комбинированную терапию розувастатин с эзетимибом (например роксера плюс 40/10 мг),либо к терапии добавить просто эзетимиб. Целевой ЛПНП менее 1,8.
Если же не было контроля на розувастатине 40 мг, рекомендации сделать контроль и коррекция лечения по результатам.
МСКТ коронарных артерий - хорошее заключение.
Помимо атеросклероза есть хрлнич заболевания? Что с АД?
Проверяли ли органы ЖКТ (в частности печень и желчный пузырь), что так же может влиять на обмен холестерина.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Владимировна, добрый день!
Розувастатин начал принимать совсем недавно. Уровень холистерина замерял до начала приема. Всей этой истории всего неделя от роду.
Хронических заболеваний нет. АД 130/80. Спорт и диета постоянно, алкоголь не употребляю, но так было не всегда и я курю 27 лет уже, думаю бляшки организовались в более ранний период. Узи внутренних органов делал пол года назад, все было хорошо.