Повышен лдг
У мужа В крупноклеточная лимфома(ремиссия 5лет) регулярно сдвем анализ крови(клинику, биохимию, lg a, m, g и лдг) каждые пол года. Сдали анализы лдг 242 lg m 0.39 Лейкоциты 3,64 Остальные все показатели в норме. Повышение лдг означает ли рецидив болезни? И как поднять лейкоциты? На ппотяжении 5 лет они поднимались максимум до 4,5
Принятый ответ
Здравствуйте
ЛДГ - это очень неспецифический и крайне малоинформативный показатель, который никаким образом о рецидиве лимфомы говорить не может!
Самый объективный вариант контроля над болезнью в случае лимфомы - это ПЭТ КТ с глюкозой.
Лейкоциты 3.64 - это вполне нормальный уровень и поднимать их не нужно
Владислав,
Принятый ответ
Здравствуйте!
Показатель ЛДГ не является специфическим маркером лимфомы и причин его повышения может быть много. Показатель повышен совсем незначительно , думать о рецидиве или прогрессировании на основании повышения одного лишь показателя ЛДГ смысла нет.
Нужно контролировать изменения лимфомы проходя инструментальные обследования, желательно, пэт-кт, чтобы оценивать метаболизм лимфоузлов. Лейкоциты более 3 считаются нормальным показателем, можно скорректировать рацион:есть больше мяса, рыбы, молочно-кислых продуктов, овощей, фруктов.
Здравствуйте
Судить по ЛДГ о рециливе нельзя, есть масса состояний когда повышается этот показатель.
Если нет частых инфекций, то в уровне лейкоцитов нет критичного.
Здравствуйте
У Вас нормальный показатель лейкоцитов поднимать их не нужно. ЛДГ повышен незначительно и не говорит о рецидиве заболевания. С целью контроля заболевания и оценки лимфоузлов необходимо проходить пэт кт исследование.
Здравствуйте.
Онкомаркеры, в том числе ЛДГ являются весьма неспецифическими. То есть нельзя на основании этого результата рассуждать о возможном рецидиве заболевания.
Это касается всех онкомаркеров, единственный онкомаркер, который обладает наибольшей достоверностью это ПСА (онкомаркер простаты).
Для того, чтобы оценивать общее состояние, исключить рецидив/прогрессирование заболевания. Необходимо проходить контрольные обследования КТ/МРТ. Учитывая, что речь идет о лимфоме, лучший выбор это контрольное обследование ПЭТ-КТ. С оценкой динамики с предыдущих контрольных обследований.