Собака съела тампон

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Собака, джек рассел, 4 года. Вчера покакала, и выкакала длинную нитку, точно нитки. Вечером дала масло вазелиновое. Сегодня была с утра ее стошнило разово, вместе с рвотой вышел тампон. Тампон Контекс, размером мини. Для нас это было большим сюрпризом, мусор всегда прячем. Но пару дней назад, когда вернулась на кухню, мусор был на полу, подумала, что собачка ничего съесть не успела, так как меня не было буквально 3 минуты. С вероятностью 99% тампон был один. Собачка ведет себя как обычно, кушает хорошо. Подскажите пожалуйста, что нужно предпринять, и какие последствия могут быть

4 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина, если инородное тело вышло, последствий не ожидается. Проблема может быть в том, что это не единственное лакомство. Наблюдайте за общим самочувствием. Не должно быть отказа от еды, рвоты, диареи. При появлении какой-либо симптоматики необходимо в ближайшее время обратиться в клинику для узи на перистальтику, рентген диагностики.

Принятый ответ

Здравствуйте. Поскольку тампон вышел, то прогноз благоприятный. Но если нить частично осталась в кишечнике, может развиться воспалительный процесс. Можно провести узи желудка и кишечника, если по результатам патологических изменений не будет выявлено - ограничиться наблюдением за питомцем.

Принятый ответ

Здравствуйте. На данный момент просто наблюдение. Если это не единственный проглоченный предмет, то возникнет повторяющаяся рвота. В этом случае необходимо провести рентген с контрастным веществом.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На данный момент нужно применить выжидательную тактику и только наблюдать.