Консультация травматолога /

Образование возле мизинца — вопрос №2197493

Здравствуйте. Примерно с начала мая начало беспокоить боль с тупее, возле мезинца, была кака то шишечка внутри размер с рисинку, когда наступала на ступню не так была боль, боль стала усиливаться тк живем в частом доме , работы весной много, образование увеличилось до горошинки, узкую обувь обуть не могу.обоащалась к хирургу, посоветовал пройти физио магнит и увч с гидрокартизоном, пока делала узи образование уменьшилось и боль немного ушла,нагрузка была минимальна, но после окончании физио боль вернулась, шишечка эта подвижна, в покое не болит, больно когда наступишь не правильно и она на косточку попадает. Так вот хирург сказал если не пройдёт, вырежет ее, а я боюсь как бы не сделать хуже.пожскажите может обратиться еще к какому то врачу? Я кормлю ребёнка грудью, еще это всех врачей останавливает. И как срочно нужно решать вопрос с этой шишкой, есть ли время подождать пока я не откормлю ребенка(ребенку 7мес)

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
У Вас поперечное плоскостопие 3 ст и стопа начала "расползаться".
Почему сейчас? Может быть, возросла нагрузка, может быть время пришло...
Это не то плоскостопие, о котором все знают.
Загуглите "поперечное плоскостопие" и почитайте.

С обеих сторон начинают выстоять головки 5 плюсневых костей (это возле мизинцев).
Это, вообще, "классика жанра" - осложнение поперечного плоскостопия.
У кого-то возле 1 пальца "шишка" растет, у кого-то возле 5-го.
На правую стопу нагрузка больше. Поэтому воспаление справа.

Убрать уже существующую деформацию (шишки) можно только хирургически.
Просто "убрать шишку" ничего не даст. Она снова вырастет.
Показана комплексная хирургическая реконструкция передних отделов стоп с устранением деформацией и созданием поперечного свода стопы. Это не простая операция. Если делать, то сразу на 2-х стопах.

Консервативно можно убрать воспаление и принять меры к недопущению прогресса деформации.

Чтобы убрать воспаление (краснота, боли) применяют физиотерапию.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца - нельзя при ГВ.
Компрессы с Димексидом 10 дней - нельзя при ГВ

Чтобы компенсировать деформации и недопускать их прогресс:
1. Прекратить чрезмерные нагрузки на стопы. Бег, ходьбу заменить плаванием. В крайнем случае - велосипедом.
2. Ходить в кроссовках для ходьбы (они так и называются).
3. В кроссовки изготовить индивидуальные ортопедические стельки с метатарзальными подушечками, которые смоделируют поперечный свод стопы и "соберут" ее назад. Так же стельки компенсируют вальгус и др проблемы.
Я рекомендую стельки Форм Тотикс (гугл в помощь), потому что сам с ними работаю и уверен в их эффективности.
Стельки - это основное лечение.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое за такой оазвернутый ответ, а шишка эта так и бывает она подвижна, просто я думала если шишка то она заодно с суставом, а тут она там катается как шарик, размер с горошину.

Клиент
Константин Эдуардович, и еще забыла спросить, совсем она уйти не модет эта шишка, ведь на фоне физиотерапии она уменьшилась и боль ушла, а после все вернулось обратно?
Ортопед, Травматолог
Это не сустав. Это экзостоз 5 плюсневой кости и воспалительная бурса возле него.

Наверное я плохо объяснил.
"Совсем" консервативно ничего не пройдёт, а может и слева начать болеть при перегрузке.
Потому что есть деформация стоп. Будете подлечивать, а после перегрузки будет снова воспаляться.

Даже если "вырезать" этот шарик, то это не на долго. Он снова вырастет.
Чтобы избавиться совсем, нужна комплексная хирургическая реконструкция передних отделов стоп с устранением деформацией и созданием поперечного свода стопы. Это не простая операция.

Чтобы не воспалялось, нельзя перегружать, носить индивидуальные стельки и обувь с широким носком.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое, я вас поняла
Клиент
Константин Эдуардович, как срочно нужно делать операцию?жить можно с этой шишкой?
Ортопед, Травматолог
Пока всё слишком далеко не зашло.
Жить можно, если не перегружать и носить стельки.

Операция плановая, срочности никакой нет.
Если делать, то зимой лучше - меньше риск гнойных осложнений.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Внимательно изучил ваш вопрос.
Имеется поперечное плоскостопие обеих стоп(в связи с этим появилось вальгусное отклонение 1 пальца +деформация тейлора 5 плюсневой кости)Из-за данной деформации стопы идет неправильное распределение нагрузки на отделы стопы,особенно на головки 1 и 5 плюсневых ,там и боль)
Эти области и точки в стопе начинают испытывать максимальную перегрузку при ходьбе и реагируют воспалением и болевым синдромом .В области головки плюсневой кости ,в том месте где указываете возможно образование бурсита или гигромы из-за перегрузки( пальпируется как образование)
Рекомендации:
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно( например Кетопрофен ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов)
--хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
--ношение ортопедических стелек(желательно индивидуально изготовленных) особенно важно в вашем случае.
-ношение удобной обуви
-ЛФК стоп
Если у вас ГВ,то НПВС и другие препараты противопоказаны.

При неэффективности консервативного лечения в будущем
-консультация у травматолога-ортопеда ,занимающегося операциями на стопе ,для решения вопроса о возможной операции.
Всего самого наилучшего!
Клиент
Расул Маденядович, спасибо большое за ответ, подскажите вот это образование оно как шарик катается и когда неправильно при ходьбе поставлю ногу этот шарик попадает видимо на кости ног и вызывает дискомфорт.почему когда я делала физио оно(образование) уменьшилось, а сейчас сова выросло и болит. Если мне хирург этот шарик вырежет? Или лучше его не трогать и терпеть пока есть силы
Ортопед, Травматолог
Для начала необходимо выполнить МРТ стопы и определить характер данного образования.Есть предположения что это гигрома ,либо хронический бурсит.Но нужно подтвердить это методом МРТ
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. У Вас поперечное плоскостопие и без специального массажа оно не купируется. Есть такой неплохой метод лечения (для детей, но подходит и взрослым) - разбрасывают детские деревянные кубики по полу и пациент должен по ним походить 3-5 минут . И так 3-4 дня в неделю. Очень эффективный способ укрепления свода и апоневроза стопы. У нас в Областном детском реабилитационном центре "Подснежник" длительное время использовали эту методику и результаты отличные.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Добрый день,Елена! к сожалению на фоне беременности и после родов-нога (а именно свод) стопы претерпевает изменения,которые доставляют дискомфорт и даже боли.То,что сейчас мы видим на фото-это поперечное плоскостопие 3ст .У Вас и до беременности и родов было плоскостопие,а тут на фоне нагрузки,которая постепенно увеличивалась-нога "распласталась"-свод стопы опустился,и поэтому ось стопы изменилась.То,что Вы указываете,как "образование" рядм с мизинцем-это выступающая головка 5 плюсневой кости.До родов я так понимаю уже было вальгусное отклонение 1 пальцев стоп.
на данный момент лечение показано консервативное,и потом в зависимости от общего состояния (иногда поперечное плоскостопие дает стойкий болевой синдром.поэтому еще и в таком случае его стараются прооперировать) ,а также изменений со стороны стопы-показано оперативное лечение.
На данный момент-я бы рекомендовала сделать снимки стоп в боковой проекции с нагрузкой-это даст информацию о том,на сколько "опушен" свод стопы и степень плоскостопия.Это для диннамического контроля.
Конечно же в иделае-что бы не лопустить прогрессирование заболевания,деформацию стопы еще больше-самое оптимальное -это индивидуальные стельки-которые будут выполнены под особенность Вашей стопы,приподнимать и поддерживать свод стопы,а также равномерно распределять нагрузку на суставы,позвоночник. А за счёт этого оль постепенно уменьшается и постепенно купируется полностью.Где Вам будут выполнять стельки выполняют плантографию-это отпечат стопы на спец аппарате-плантографе.которые уже автоматически будет рассчитывать по Вашему отпечатки уол свода и др показатели-это больше информативно для ортезиста,который будет позже изготавливать Вам стльки. Вы и сми наглядно увидете ,какой отпечаток стопы ,наскольео он "опущен".
Больше беспокоит справа,так как больше идет нагрузка на правую ногу.
Стельки -это конечно же прекрасно,но ниодно стелька "не работает"-если помомо ежедневной ее носки-нет работы с капсульно-связочным аппаратом стопы.Поэтому необходимо находить несколько минут в день,что бы выполнить несложные упражнения на стопу,например,приобретите массажный коврик 5-7 мин ходьбы на нем, а также использование различных массажных шариков,элипсов и др. (в ютуб очень много примеров,какие это могут быть упражнения).
если есть или будет возможность походить на плавание (бассейн)-это огромный плюс не только для мышечной системы в целом,но и для нижних конечностей особенно.
Длайте самомассаж стоп,а если на пятках образовался гиперкератоз-то необходимо увлажнение,сейчас много достаточно эффективных косметичских линеек,которые отлично справляются с этой задачей .Например,после обработки стобы (напрмер,смарт педикюр)-наносите на ежеднвной основе такое средство-EpilProfi или Burley, через неделю уже заметный результат.
Не бабываем также делать ванночки для ног-это лучшает кровообращение ,а также снимает усталость ног,расслабляет.Сейчас в аптеках достаточно огромный выбор уже готовых саше-ванночек ля ног,осталось только развести в воде.Можно также использовать с морсокй солью или любыми косметическими добавками по желанию.
Конечно же ,как Вы понимаете.все эти меры не компенсируют то плоскостопие ,которое уже есть,но существенно улучшать Вашу жизнь,пока маленький ребенок и не до оперативного лечения.Так как операция сама по себе сложная,и период восстановления потом тоже длительный.
Также что касаемо непосредственно лечебной части-если есть болевой синдром,на ГВ-взвешиваем все "ЗА",если таких сильных болей нет,то используем местные средства в виде гелей/мазей с НПВС,например -Диклофенак-гель,Найз-гель др.
Физиотерапия: СМТ -курсом, душ Шарко ,парафиновые (озокеритные ) носочки -это снимает постоянное воспаление в стопах.
Постарайтесь на сколько это возможно снизить нагрузки на ноги (я прекрасно понимаю,что как мама-это на гарни фантастики,но все же)Одна ежедневная готовка чего только стоит женщине...Просите и побольше привлекайте к помощи родственников,мужа и др.
Не переживайте,на данный момент нет такой необходимости,что надо все бросить и экстренно делать операцию..нет..вовсе нет... люди годами живут с плоскостопием, особенно женщины,и поэтому оперируются,когда ,если говорить не по-медицински,все" прелести " плоскостопия уже достали,нет сил испытывать боль.Операция проводится в плановом порядке, отличный результат в клиниках Федерального уровня,например,в Федеральных центрах патологии стопы.Наряду со сложной патологией,травмами стопы,там как раз таки и выполняют такие реконструктивные операции при плоскостопии.
Я ниже написала,где можно посмотерть и куда позже обратится:
▲ФГАУ НМИЦ нейрохирургии им. академика Н.Н. Бурденко Минздрава России, г.Москва, сайт--https://www.nsi.ru
(настоятельно рекомендую начать с этого Федерального Центра Травматологии и ортопедии)

▲ ГКБ им Юдина в Москве, сайт--https://gkbyudina.ru/statsionar/tsentr-khirurgii-stopy

▲ Городская больница № 1 им. Н. И. Пирогова, г.Севастополь, сайт--http://1gb-sevastopol.ru

▲ 1586 Военный клинический госпиталь Минобороны РФ---г.Подольск,Московская обл, сайт---https://1586vkg.ru/ru/
Клиент
Олеся Сергеевна, оооогромное спасибо вам за такой ответ. Получается греть ноги можно или ванночки делать в теплой воде? Подскажите можно ли мыться в бане? И может в бане можно парить ноги в тазике?получаестя это образование теперь ни куда не уйдет? Ведь оно у меня появлялось а потом уходило, да беременность выбила меня из калеи, как теперь в нее вернуться)₽₽
Травматолог, Ортопед
К сожалению,эта участь все мам...особенно ,если не первая беременность +набор веса,все медленно .,но верно к этому ведет...
"Эти шишки"-головки 5 плюсневых косточек,так и будут,главное,что бы больше не деформировались..Ведь убирают их хирургической коррекцией...
Все тепловые процедуры-можно,в меру...
Беременность,да-вещь не предсказуемая)))но,зато есть маленький комочек счастья...это Ваши крылья за спиной))) Вы со всем справитесь!
Клиент
Олеся Сергеевна, а если больную ногу стягивать при хоть же эластичным бинтом? Или это нельзя, просто живем в сельской местности, даже стельки купить пока нет возможности.
Травматолог, Ортопед
если есть боль в голеностопе,при физ нагрузках-можно попробовать,не запрещается, только не перетягивать..
Стельки на будущее,обязательно!