Как избавится от глубоких подкожных прыщей

Добрый день! Моя кожа всегда была проблемная. Но после отмены противозачаточных которые пила год все стало еще хуже. ( пила из за потери железа после критических по назначению врача) отменила в декабре и через 2 месяца стало обсыпать шишками прям. Одна перешла в атерому но обошлось без удаления хотя внутри она так же ощущается. У этих шишек нет точки выхода как у обычных прыщей . Пожалуйста дайте совет как от них избавится🙏 на гормоны сдавала все хорошо, ходила на чистку с пилингом. Пока результата не вижу (

Цистит
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сейчас обострение акне.
Рекомендую по лечению
Внутрь Минолексин 100мг 2 р в день 14дней.
Внутрь бифиформ 1кап 2 р в день 14 дней.
Наружно на воспалительные элементы гель зеркалин интенсив 2 р в день ло разрешения высыпаний.
А так Рекомендую
Базовый лечебный уход за кожей лица
Биодерма себиум гель и крем Биодерма себиум Сенситив.
Гель Эффезел 3 р в нед точечно, чтобы кожа адаптировалась к препарату, через полчаса после эффезела крем Биодерма себиум Сенситив

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Татьяна Сергеевна, спасибо большое вам! Подскажите пожалуйста это временно после отмены гормонов или мне всю жизнь с этим бороться?

Я думаю, что все пройдёт, это становление гормонального фона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Татьяна Сергеевна, спасибо ?

На здоровье ?

Принятый ответ

Здравствуйте. 2 раза в день сначала прижигать жидкостью зеркалин, а потом мазь Ретиноевая, таблетки Орнидазол 500 по 1 т.3 раза в день, курс лечения 7-10 дней. Удачи

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Алексей Владимирович, спасибо большое ?

Принятый ответ

Ника, здравствуйте! У вас проявления акне.
Чистку пока не стоит делать.
Рекомендую:
1.Исключить сладкое, продукты с высоким гликемическим индексом, молоко, цветные напитки, газировку.
2.умываться гелем Effaclar от Ля Рош Посе 2р в день постоянно
3. Клиндовит Комбо наносить 2р в день 1 месяц, затем перейти на Клензит вечером начинать точечно с 2х раз в неделю. Постепенно переходя на каждодневное использование на области поражения не менее 3х месяцев.
4. Обязательно крем с SPF не менее 50 на лицо
5. Увлажнять кожу кремом Efaclar H от Ля Рош Посе

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо большое! Клиндовитом пользовалась 2 недели 2 раза в день. Ничего не изменилось (

Клиндовит Комбо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Юлия Юрьевна, нет , желтый

Это комбинированный препарат, попробуйте именно его.

Принятый ответ

Здравствуйте, это поздние акне . Возможно в вашем случае стоит рассмотреть системную терапию ретиноидами

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Елена Владимировна, спасибо ! Что это могло спровоцировать ? Отмена гормонов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Елена Владимировна, если это гормоны то вернув их обратно они перестанут появляться ?

Обычно это связано с чувствительностью сальных желез к гормонам,после отмены препарата зачастую такое бывает . Так же могут усугубить стрессы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Елена Владимировна, я так и думала на сальные железы т.к на гормонах кожа была не жирная и потрясающе чистая. Сейчас я утром как блин ( можно предположить как это на долго?((( первые появились через 2 месяца после отмены , долго проходило но ушло. Месяц без крупных высыпаний и вот опять по полной(

Ретиноиды как раз действуют на кожное сало и сальные железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Елена Владимировна, это крема или таблетки ?

Это капсулы для приема внутрь