Отекла нога из-за укуса мошки
Добрый день. Два дня назад укусила мошка. На следующий день место укуса отекло, позже отекла нога, наступить на ногу невозможно. К вечеру следующего дня на месте укусов образовались волдыри, с них бежит жидкость. Чем можно обработать ногу и места укуса? Что делать?
Принятый ответ
Доброе утро!
Можете приложить фото?
Что принимали самостоятельно?
Наталия Игоревна, Фото приложила. Ничего не принимала, только брызгала место укуса Ледум Оподельдок гомеопатия, обрабатывала ногу хлоргексидином
Простите за долгий ответ.
Обрабатываете местно водным раствором хлоргексидина.
Далее сверху наносить банеоцин мазь или порошок банеоцин.
Внутрь антигистаминный препарат: Цетрин или Кларитин по 1 таблетке 1 раз в день - 7 дней.
По фото возможно присоединение вторичной инфекции. Если отек будет нарастать, появится местное повышение температуры, усилится болезненность или появятся новые очаги нагноения стоит обратиться к хирургу. Самостоятельно волдыри не вскрывайте.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Смотрю файл.
По описанию и фото - аллергическая реакция после укуса насекомого.
Рекомендую принимать зиртек по 1 таб 1 раз в день в течении 10 дней; на область воспаления и укуса наносить гидрокортизоновую мазь 3 раза в день в течении 7 дней.
Сергей Николаевич, а чем можно снять отек?
Оба указанные препарата постепенно снимают воспаление и отек.
Принятый ответ
Добрый день.
По фото и описанию нельзя исключить присоединение вторичной инфекции.
Обрабатывайте местно участки воспаления водным раствором хлоргексидина или мирамистином.
Присыпать порошком банеоцин.
Если есть зуд, фенистил гель.
Цетиризин 10 мг 1 таб 1 раз в день вечером 5 дней.
Самостоятельно волдыри не вскрывать. В горячей воде не парить. Пластыри не клеить.
Не допускать попадания инфекции ( на даче, огороде и пр.). Избегать чрезмерной физической нагрузки.
Возвышенное положение ноги.
При отсутствии эффекта, обратиться за очной медицинской помощью к терапевту или хирургу.
Принятый ответ
Здравствуйте, выраженная местная аллергическая реакция.
Лоратадин 10 мг внутрь ежедневно, местно мирамистином орошать, можно фенистил-гелем обрабатывать.
Будет нарастать отек - можно обратиться к дежурному терапевту или в приемный покой терапевтический - дексаметазон или метипред 4 мг сделают в/м.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте
—Любой антигистаминный препарат (от аллергии).
Например, Цетрин 10мг -1 раз в день на 10 дней.
— Местно феницитол гель 2 раза в день
Если отек нарастает- обращаетесь в приемное отделение больницы или в поликлинику, сделают преднизолон или дексаметазон в/м.