Какает как пластилин

Подскажите пожалуйста Нам 1.2 Ушли От гв На ночь даю кашу фрутоняня засыпай-ка Дочка стала туго какать. Шарики и как пластилин но мягкий много нервничает Подскажите что делать? И чем заменить на ночь эти каши если это от них Ранее все было окей

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Сколько ребенок пьет воды? Овощи фрукты хорошо ест? Какая регулярность стула?

Алина Александровна, стул утром 1 раз в день всегда
Фрукты хорошо ест сейчас на даче овощи тоже
Воду пьет за всеми приемами пищи и так же в комнатах поильники стоят

Для того, чтобы устранить запор, нужно начать с налаживания водного режима - ребенок должен пить жидкость в расчете 40 мл/кг в день. Это очень важно, если есть склонность к такой проблеме.

Контролируем рацион питания, 5 порций овощей и фруктов ежедневно, то есть достаточное употребление клетчатки. Кисломолочные продукты так же каждый день.

Если данные рекомендации не помогут, нужна медикаментозная терапия - препарат выбора у детей является форлакс, доза подбирается индивидуально, исходя из эффекта. Начинаем с 1 пакетика (4 г) в день, постепенно наращивая дозировку,

В среднем поддерживающая дозировка выходит 1 г на кг.

Терапия может быть длительной, минимум 3 месяца. Добиваемся ежедневного, самостоятельного, мягкого стула.

Затем постепенно, раз в 3-5 дней снижаем дозу препарата, если видит ухудшение, то возвращаемся к прежней дозировке.

Принятый ответ

Здравствуйте, каша может крепить, да. Рекомендую увеличить употребление фруктов, можно чернослив если ребенок ест, грушу, сливу, пюре из них. Овощные салатики с добавлением растительного масла. А на ночь детский кефир или биолакт

Анастасия Дмитриевна, подскажите это опасно для ребенка ?

В целом для здоровья неопасно. Но иногда бывают ситуации, когда ребенку тяжело покакать, он пугается этой ситуации и в дальнейшем начинает сдерживать кал, создаётся ситуация с психологическим запором. Если ребенок себя нормально ведёт сейчас при дефекации, то не беспокоиться. Если ребенок тревожится по этому поводу, максимально мягко и ненавязчиво воздействовать, не приставать с вопросами, а только поддерживать, хвалить, менять рацион на более слабящий, убрать крепящие продукты

Принятый ответ

Здравствуйте , водичку пьёт? 30 40 мл на кг веса. Добавляем клетчатку в рацион. Овощи, фрукты

Принятый ответ

Здравствуйте! Ребенок пьёт достаточно? Супы, овощи и фрукты присутствуют в рационе?

Анна Андреевна, конечно обед суп всегда
Фрукты всегда овощи тоже
Воду пьет

Принятый ответ

Здравствуйте
Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,сливочное масло,сливовый и свекольный сок, компот из сухофруктов (чернослив, курага, изюм), детские чаи с фенхелем и укропом
Обильное питье из расчета 40 мл на кг в сутки

Если стула долго нет ребенок беспокойный живот болит то использовать слабительный препарат форлакс 1-2 пакетика/сут Содержимое одного пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать утром и вечером,до нормализации стула

В таком случае стоит каши засыпайка заменить на каши сваренные самостоятельно, предпочтение отдаем гречневой крупе, овсяным хлопья, перловая крупа, то что богато клетчаткой. И каши варить не густые, а полужидкие.