Кашель сухой по 3-4 часа .Беременность 16 недель.

Здравствуйте, Сегодня была в больнице на приёме, горло болело с той субботы, затем открылся кашель продолжительный сухой, по 3 - 4 часа в основном утром и вечером. Температуры нет. Кашель до хрипов и рвотных позывов. Беременность 16 недель. От кашля уже начал болеть живот. Приписали это, но я сомневаюсь насчёт антибиотиков амоксициллин, боюсь. Сама лечилась первые три дня полоскание фурацилин, ромашка, орошение мирамистин, затем мукалтин 2 раза в день, лизобакт 3 р.д Ещё хотела вас спросить, можно ли делать ингаляцию пульмикорт и физ раствором?

Нет
34 года

Добрый день, Мадина!

Для решения вопроса о назначении антибактериальной терапии необходимо сдать общий анализ крови!

От сухого кашля хорошо помогает сироп стодаль по 15 мл 5 раз в день 3-5 дней.

Так же можно делать ингаляции с пульмикортом.

Обильное тёплое питье и рассасывать травяные пастилки для горла.

Так же полоскания раствором ромашки.

Здоровья Вам и скорейшего выздоровления!?

Екатерина Александровна, спасибо, в каких пропорциях пульмикорт и физ раствор?

Принятый ответ

Ингаляции пульмикорт 0,5 мг + 3 мл физ раствора 2 раза в день 5-7 дней.

Здравствуйте.
Если у вас сухой мучительный кашель- мукалтин вам не нужен, он же будет наоборот усилять кашель, а мокроты там нет.

Ингаляции с пульмикортом 0,5 + 2мл физраствора, * 2 раза в день дышать.
После ингаляции умыть лицо водичкой и ротовую полость прополоскать.
Стодаль строп 15 мл* 4 раза в день на 10 дней, смягчит кашель.

Насморка нет у вас?

Сафия Ринатовна, нет насморка, нет температуры, горло дерет постоянно.

Принятый ответ

Плюс можно симптоматическое лечение горла- лечение местными средствами в виде полосканий, инсуфляций, ингаляций, таблеток и пастилок для рассасывания целью уменьшения местного воспаления, с целью ПОДАВЛЕНИЯ кашля.
Лизобакт можно рассасывать. или любые другие безсахарные пастилки, леденцы.
-И полоскать горло хоть чем, при полоскании не всасывается) можно хлоргексидин/мирамистин/ромашкой/ротоканом/

Здравствуйте! Коклюш исключили?

Виктория Денисовна, исключили

Здравствуйте.
Часто острый трахеит бывает вирусной причины, в любом случае перед использованием антибиотиков необходимо сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, с-реактивный белок. Возможно они будут и не нужны.
Да, при беременности делать ингаляции с пульмикортом можно, добавляете в колбу небулайзера 2 мл физраствора 0,9% , делать ингаляции два раза в день. В течении 5 дней.
С уважением)