Консультация кардиолога /

Показатели холестерина после стентирования — вопрос №2197979

День добрый! Какая норма в показателях холестерина должна быть после установки стента 2 года назад? Принимаю Тромбо Асс 100 мг и Зенон 20мг+10мг. И много разных др. лекарств. Мне 56 лет, вес сбросила до 66 кг на Квинсенте.Занимаюсь фитнесом,думаю, что питание сбалансированное,пью воду 1,5л-2л.Курю

Возраст: 56

Хронические болезни: Гипертония. Гипертиреоз. ГЗТ. Нахожусь на контроле у невролога: ПА, агорафобия

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Холестерин общий менее 5 ммоль/л.
ЛПНП менее 1,4 ммоль/л.
ЛПВП более 1,2 ммоль/л.
Прикрепите результаты обследований.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна,ЛПВП 1,44 ммоль/л. ЛПНП 2,73 ммоль/л Сдала все анализы! Но, прикрепить здесь, вроде, возможности нет. Прошла тест тромбодинамики.

Кардиолог, Функциональный диагност
Необходимо желательно, чтобы ЛПНП были 1,4 ммоль/л и ниже.
Зенон сколько по времени принимаете?!
Узи брюшной полости проходили?!
Узи сосудов шеи?!
Клиент
Регина Рафагатовна, Зенон принимаю давно! Узи не делала!Для чего?
Кардиолог, Функциональный диагност
Повышение холестерин, чаще связано с патологией печени и жёлчного пузыря
Клиент
Регина Рафагатовна, какие анализы показывают патологию печени? Пропила упаковку Гептрала, вроде 20 табл. Думаю, есть необходимость его месяц пропить! И в мае у меня был затяжной приступ высокого давления аж на три недели!Добавили Грандаксин+Ордисс Н...Не связано ли это с повышенными показателями холестерина?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, чаще на фоне психоэмоционального состояния, атмосферного давления.
Клиент
Регина Рафагатовна, Вы имеете ввиду магнитные бури или атмосферное давление?
Кардиолог, Функциональный диагност
Клиент
Регина Рафагатовна, не поняла!!! Так атмосферное давление влияет или магнитные бури???
Кардиолог, Функциональный диагност
Причин гипертонических кризов много, также атеросклероз, магнитные явления, стрессовые ситуации и так далее.
Кардиолог
Здравствуйте.
После перенесённого инфаркта целевой уровень лпнп должен быть 1.4. При достижении целевых уровней пить препараты не бросаем, так как они делают так, чтобы бляшки в сосудах не расти, а те что есть, были стабильными, не надрывались (что риск инфаркта и инсульта)
Клиент
Алена Германовна, спасибо за ответ! Разве можно бросать статины)) Только, если увеличивать дозу + пересмотреть питание
Кардиолог
Очень много кто их бросает, к сожалению.
Питание да, очень важно в том числе.
Средиземноморская диета основа, но это не рввно рыба. Её нежелательно чаще 2 раз в неделю ввиду содержания в ней ртути.
Готовка на пару, тушим, варим, запекаем , домашний гриль без масла. Курица, индейка, разрешаю своим пациентам раз в неделю постную часть говядины, но не стейком конечно)
Яйца до 3 штук в день также можно.
Хороший кофе до 3 чашек в день увеличивает даже продолжительность жизни
Убрать субпродукты в виде фаст-фуда, субпродуктов, колбас
Какой у вас лпнп?
Клиент
Алена Германовна, фаст-фуд никогда не был моим!!! От желтков отказалась сегодня и от сливок! Очень люблю домашние яйца и кофе! Практически диета была на отварной курице, индейке, салаты. ЛПНП растёт, стал 2,73 и это на Зеноне 20+10
Кардиолог
Желтки доказано не повышают холестерин, отварные 1-2 шт в день вы можете себе позволить. Сливки да, желательно исключить. Можно обезжиренное молоко.
Смотрите, холестерин это не только, что мы едим извне, но и то, что синтезирует печень, а именно лпнп. А это заложено уже генетически. Вам надо перейти на дозу выше, то есть Зенон 40+10
Клиент
Алена Германовна, позвольте ещё вопрос! Перейти на Зенон 40+10 или Зенон 20+10 оставить и добавить вечером Розувастатин 10?
Кардиолог
Лучше Зенон 40+10. При отсутствии эффекта мы увеличиваем статин в 2 раза, классическая титрация дозы.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, целевые значения лпнп менее 1.4, холестерина общего менее 4.0
Курение желательно прекратить, т к это способствует атерогенезу
Какие ваши показатели липидограммы?
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо за ответ. Что такое атерогенез???
Кардиолог, Функциональный диагност
Процесс образования бляшек в сосудах. Процесс атеросклероза
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Общий холестерин должен быть менее 4
ЛПНП менее 1.4
Триглицериды менее 1.7
Хс не лпвп - менее 2.2.

Соблюдайте Средиземноморскую диету, конечно важен отказ от курения.

Контроль липидограммы раз в 12 месяцев.

Крепкого вам здоровья
Клиент
Елена Ивановна, спасибо за ответ! Не вижу варианта прикрепить результаты анализов и тест тромбодинамики...Хс-это что? Триглицериды в анализах не нашла...ЛПНП-2 73, а ЛПВП-1,44
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Хс - это холестерин не ЛПВП.

ЛПНП фракция - у вас выше нормы, я бы рекомендовала увеличить дозу зенон - добавить розувастатин 10 мг вечером
Клиент
Елена Ивановна, та ведь Зенон это и есть Розувастатин+​Эзетимиб
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Да, только доза у вас 20 мг розувастатин и 10 мг эзетимиб, а я предлагаю увеличить до 30 мг розувастатин- учитывая не целевой ЛПНП
Клиент
Елена Ивановна, не совсем поняла. Я сейчас принимаю Зенон 20 мг+10 мг. Следующее увеличение у Зенон идёт 40мг+10мг. Так к этой дозе ещё+Розувастатин? Или как?
Клиент
Елена Ивановна, мой показатель критичный?
Клиент
Елена Ивановна, И в мае у меня был затяжной приступ высокого давления аж на три недели!Добавили Грандаксин+Ордисс Н...Не связано ли это с повышенными показателями холестерина?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
К Зенон 20 мг + 10 мг - добавьте отдельно Т. Розувастатин 10 мг вечером.

Конечно можно сразу дать Зенон 40+10 мг - но на такой дозе чаще побочные эффекты.

ЛПНП умеренно повышен, достижение его целевого значения важно для лечения атеросклероза
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Нет, эти препараты не влияют на холестерин
Кардиолог
Здравствуйте, Юлия.
ЛПНП должен быть не выше 1,4, ЛПВП - чем выше, тем лучше ( не менее 1), триглицериды - менее 1,5. При таких показателях прогрессирования атеросклероза не будет.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категори
Клиент
Марина Олеговна, Холестерин - Холестерин - ЛПНП 2,28 ммоль/л пол года назад был, а сейчас "2, 73...ЭТО КРИТИЧНО ПОСЛЕ СТЕНТИРОВАНИЯ? И что делать с растущим показателем?
Кардиолог
Вы все это время принимали зенон? Если да, то нужно его заменить на крестор 20 мг, так как эффект недостаточный. Эти цифры не критичны, но при таких показателях ЛПНП атеросклероз будет прогрессировать и бляшки будут увеличиваться в размерах.
Клиент
Марина Олеговна, после стентирования был, конечно назначен Розувастатин, затем принимала Розули Плюс, сейчас Зенон 20+10...давно пью. А как Вы смотрите на Зенон 40+10?С добавлением Гептрал на месяц?
Клиент
Марина Олеговна, и, необходима ли спец диета? А то у меня кофе со сливками, сыр, печень говяжья жареная. Откуда то надо брать белки!!!!Ваше мнение?+курю...занимаюсь фитнесом....не пью алкоголь совсем!
Кардиолог
Диету соблюдать очень важно! поэтому и нет адекватного эффекта от статина при таком питании. Нужно исключить сливки, говяжью печень и тп, они содержать большое количество холестерина.. Уменьшить потребление твердого сыра. Белки берите из морской рыбы, она замедляет развитие атеросклероза. Сейчас начните соблюдать диету, дозу зенона пока оставьте ту же самую, через месяц повторите анализ.
Клиент
Марина Олеговна, я и так сижу на диете!!! Очень низкий ферритин,вот и печень говяжья! Сливки-чайная ложка в кофе. Кофе, вроде тоже не желателен. Сыр-маленький кусочек. На рыбе не вывезу)) Овощи. Фрукты-немного. Желтка много...Сложно всё сбалансировать!
Кардиолог
Для повышения уровня ферритина принимайте препарат железа (тотема, сидерал). Если будете продолжать такое питание, то да, нужно принимать зенон в большей дозе 40+10 мг, через месяц повторите анализ.
Кардиолог
Здравствуйте лпнп должен быть не выше 1.4
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо за ответ!