Консультация педиатра /

Прыщики у новорожденного — вопрос №2197985

Здравствуйте, ребенку 1 месяц , прыщи по всему лицу и несколько элементов на груди ( беленькие )
Врач приходила , сказала потница , педсестра предложила аллергию . Прыщики не проходят , становятся больше и красные пятна , кожа сухая ( смазываю липобейз) Мучают колики , в роддоме был курс антибиотиков неделю . Еще с рождения слезятся глаза и как гнойная корочка образуется, капли Тобропт не помогли .
Скажите пожалуйста может ли это быть аллергия ( кал на лактазную недостаточность сдавала , все хорошо )

Педиатр
Здравствуйте! это акне новорожденных
Появляются в первые 2 - 5 недель после рождения. Обычно реакция на гормоны мамы (избыток перед родами тестостерона и кортикостероидов). Нельзя выдавливать, можно протирать чистой водой (если жарко). Могут быть в том числе на верхней части груди и волосистой части головы. Ребенку не доставляют беспокойства. Саморазрешаются за 1 месяц. От коликов можно использовать препараты на основе семетикона ( сабсимплекс, боботик, эмпумезан)
Обычно в таком случае рекомендуется чаще проводить водные процедуры 3-4 раза в день, стараться поддерживать в комнате температуру 20-22 градуса, влажность 50-60 процентов, регулярно проветривать помещение, одевать по погоде, избегать перегревания.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Ивановна, спасибо большое

Клиент
Евгения Ивановна ,загрузила еще фото , посмотрите пожалуйста. Помимо мелких прыщиков , всё лицо красными пятнами , разве это акне? Я переживаю , как при аллергии как будто .
Педиатр
Посмотрела, это акне новорожденных
Педиатр
Здравствуйте. Это акне новорожденных. Физиологическое состояние
Это реакция сальных желез на гормоны матери,проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес.Можно применять липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте
По фото у малыша это физиологические акне новорождённых, которое характеризуется появлением в первые месяцы жизни малыша.
лечения специального не требуют, проходит самостоятельно, достаточно только увлажнять липобейз/атопик .
Сыпь проходит к 3-4 месяцам

В период колик , необходимо давать препараты симетикона- боботика/саб симплекс/эспумизан.
Курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери, НАНcare флора протект, Примадофилус реутери курсом 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте, это Акне новорожденных, неонатальный пустулез , «цветение новорожденных» еще называют трехнедельная сыпь -названий много но суть одна - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного встречается довольно часто ,появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка. Ничем мазать ,лечить и сидеть на диетах ненужно , это транзиторное состояние ,пройдет само. Придерживайтесь обычных правил ухода за кожей новорожденных, почаще купайте

В 1 месяц малыша планово будет осматривать офтальмолог ( нужно исключить дакриоцистит )
В период младенческих колик мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , . Можно давать Био Гая или Рела Лайф по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней. Вам нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо большое
Педиатр
Растите здоровенькими☺️
Педиатр
Здравствуйте, это акне новорожденных.
Лечения не требуется, все проходит самостоятельно к 3 месяцам.
На крупные элементы допустимо наносить цинковую пасту
Купайте с использованием масел, молочка из серии эмолентов( липобейз, мустелла).
После наносите эмульсию толстыи слоем на всё тело, на сухие участки и сыпь дополнительно крем эмолент 4-5 раз в день.
Дома увлажняйте воздух ( норма 40-60%).
Поддерживайте температуру 22-23 градуса.
Носите свободную одежду из натуральных тканей.

По поводу глаз нужен очный осмотр окулиста, вероятнее всего дакриоцистит
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо большое
Клиент
Ангелина Альбертовна ,загрузила еще фото , посмотрите пожалуйста. Помимо мелких прыщиков , всё лицо красными пятнами , разве это акне? Я переживаю , как при аллергии как будто .
Педиатр
Вероятнее акне, а не аллергия
Педиатр
Здравствуйте
На фото акне новорождённых - это транзиторное состояние кожи, связанное с циркуляцией в крови гормонов мамы. Элементы сыпи обычно бледнеют во сне и на свежем воздухе, а при крике, натуживании - краснеют . С ними ничего делать не нужно, обычная ежедневная гигиена, проходят самостоятельно в течение нескольких недель.
Если кожа склонна к сухости, то необходимо увлажнять - Вы делаете абсолютно верно.

Что касается глазок, необходим осмотр офтальмолога, вероятно у ребенка есть дакриоцистит (непроходимость носослезного канала), чаще всего эта проблема решается пальцевым массажем
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Высыпания это физиологическое проявление акне новорожденных.
Лечения не требуется. Просто проводите обычную гигиену кожи лица.
Может распространяться на шею, грудь, спинку иногда.
Проходит самостоятельно в течение 3-4 месяцев.

По поводу колик. Старайтесь делать массаж животика по часовой стрелке, выкладывайте на животик перед каждым кормлением, делайте позу высаживания.
Для микрофлоры можно подавать пробиотик с лактобактерией реутери в составе ( биогая, релалайф или примадофилус реутери).
Какой стул у ребёнка? Прожилок крови, слизи пены не бывает? Срыгиваний более 2-3 столовых ложек?

По поводу глазок. Обращались к окулисту? Нужно исключить непроходимость носослезного канала.
Если она есть, то потребуется массаж носослезного канала помимо антисептических капель.
Клиент
Яна Владимировна, спасибо большое
Педиатр
Пожалуйста. Растите здоровыми! ☀️
Клиент
Яна Владимировна,загрузила еще фото , посмотрите пожалуйста. Помимо мелких прыщиков , всё лицо красными пятнами , разве это акне? Я переживаю , как при аллергии как будто .
Педиатр
Посмотрела. При акне бывает гиперемия кожи тоже.
Ребенок не чешет кожу? В питании чего то нового у вас не было?
Клиент
Яна Владимировна, я сладкое ем , а так больше ничего такого нового не ела . Ребенок не чешет , руки у лица конечно но в рот пихает , спит сегодня хорошо .
Клиент
Яна Владимировна, у нас по телу пару маленьких прыщиков есть , а так на лице эти пятна красные и на голове прыщи как гнойнички . Аллергия например на сладкое , как бы выражалась , по всему телу ?
Педиатр
Аллергия чаще проявляется в локтевых , подколенных сгибах, на лице тоже бывает,но она чаще проявляется в этом возрасте как гиперемия с шелушениями кожи или с мокнутиями.

По фото высыпания характерные для акне, они выглядят как прыщики. Но могут быть и пятнышки сливного характера. Могут в течение дня становиться, то светлее, то ярче взависимости от температуры окружающей среды.

С учётом того, что вы ели много сладкого, попробуйте убрать это на время из своего питания. И понаблюдайте за динамикой высыпаний..

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте,Татьяна
это физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
Рекомендации:
Для подсушивания наружно можно наносить неотанин 2-3р в сутки
Но если есть выраженная сухость, тогда нужно увлажнять эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой
С питанием мамы не связано, поэтому не переживайте
Кормящая мама должна питаться сбалансированно, сидеть на строгой диете не нужно
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо большое успокоили
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо большое
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо большое
Клиент
Дарья Николаевна, загрузила еще фото , посмотрите пожалуйста. Помимо мелких прыщиков , всё лицо красными пятнами , разве это акне? Я переживаю , как при аллергии как будто .
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Это акне
Гиперемия тоже может быть вместе с акне, не переживайте это не аллергия
Клиент
Дарья Николаевна, трогаешь как будто горяченькие , такого не было просто , сегодня обострилось . Я просто сладкое поела , многовато ,переживаю , да еще и участковая медсестра сказала что аллергия.
Спасибо еще раз
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Татьяна я с уверенностью 100% говорю вам, что это акне)
Педиатр
Здравствуйте.
На фото
акне новорожденных( младенческие угри ). Вызваны стимуляцией сальных желёз материнскими гормонами . Средний возраст начала сыпи составляет три недели . Физиологическое состояние кожи. Сыпь наблюдается на лице , шее и верхней части грудной клетки . Лечения не требует . Проходит самостоятельно к 3- 4 месяцам .
Клиент
Марина Александровна, спасибо большое
Клиент
Марина Александровна, спасибо большое