Консультация офтальмолога /

Узи глаза после закапывания — вопрос №2198099

Добрый день! Ходила к офтальмологу во время беременности, дистрофия сетчатки по типу след улитки без разрывов.
Было:
1. Осмотр
2. Офтальмоскопия (с асферической линзой +60, +90, +120
3. Периметрия (белый свет) (неавтоматическая)
4. Рефрактометрия автоматическая (авторефрактометрия)
Закапывали капли.
Врач сказал, что для моего спокойствия можно сделать узи глаза.
В этот же день сделали Узи - Б-сканирование обзорное глазного яблока (B-scan).
Вопрос такой:
Можно ли совмещать все эти обследования? Можно было делать узи в этот же день? Можно делать узи после закапывания капель, на широкий зрачок?
Спасибо.

Возраст: 39

Хронические болезни: Дистрофия сетчатки по типу след улитки, наблюдаюсь

Офтальмолог
Здравствуйте. Совмещать данные обследования можно в один день, ничего опасного нет для зрения. На результат УЗИ широкий зрачок не влияет.
Задавайте ещё вопросы?
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, спасибо! Я переживала, что узи может быть неинформативным или даже вредным из-за закапывания.
Офтальмолог
Не волнуйтесь. Всё информативно)
Клиент
Алена Олеговна, спасибо!
Офтальмолог
Здравствуйте . Подскажите, дистрофию сетчатки по типу следы улитки вам не стали отграничивать лазерной коагуляцией ? Она считается нехорошей дистрофией в плане риска возможности отслойки сетчатки.
Да ,все обследования можно проводить в один день , для Вас и малыша - это совершенно не вредно , не переживайте, они все совместимы между собой , у них нет никакого тератогенного эффекта. Закапывать капли можно было и не один раз
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, добрый день! Сказали, что коагуляция не требуется. Лазерный хирург тоже смотрел через две недели после офтальмолога. Сейчас буду наблюдаться регулярно у офтальмолога на предмет разрывов.
Офтальмолог
Хорошо, что лазерный хирург смотрел. Всего Вам доброго и лёгкой беременности и родов!
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо!
Офтальмолог
Здравствуйте, Надежда.
Да, все можно делать в один день, не волнуйтесь ) никакого вреда нет и данные достоверные получатся.
Вам не порекомендовали отграничительную лазерную коагуляцию дистрофии?
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, добрый день! Сказали, что лазерная коагуляция не требуется. Лазерный хирург тоже смотрел через 2 недели после офтальмолога.
Офтальмолог
Тогда замечательно! Всего вам доброго???
Клиент
Арина Игоревна, спасибо!
Офтальмолог
На здоровье ?
Офтальмолог
Здравствуйте, а сколько недель беременности у вас? И если есть заключение приложите их пожалуйста. Два узи можно совмещать, не каких изменений на глаза это не несёт.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Михайловна, спасибо!
Офтальмолог
Добрый день УЗИ не информативно при данной патологии. Желательно до 35 нед сделать лкс !
Принятый ответ
Офтальмолог
Для того чтобы точно удостовериться есть ли там разрывы нужно сделать окт каждого участка ( послойный снимок ).
Клиент
Ольга Владимировна, поняла, спасибо!
Офтальмолог
Никто не может дать прогноз когда появятся отверстия в очагах . Лучше чтобы они были отграничены .
Клиент
Ольга Владимировна, пока лазерную коагуляцию не назначили, лазерный хирург тоже смотрел. Рекомендация - наблюдение 1 раз в год. Буду наблюдаться. Спасибо!
Офтальмолог
Если в вашем городе делают окт периферии лучше сделать
Глазом осмотр это одно - послойный снимок другое.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Да, можно.
Никакого вреда от этих исследований нет
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо!
Офтальмолог
Пожалуйста ?
Офтальмолог
Здравствуйте обследования можно делать сразу у в один день, никаких последствий не будет
Клиент
Иван Александрович, спасибо!
Офтальмолог
Пожалуйста
Офтальмолог
Добрый день, такое исследование как В-скан делается,когда интересует состояние заднего отрезка глаза,сетчатки и стекловидного тела. Его можно проводить независимо от мидриатиков( расширяющих капель).
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо, поняла!