Консультация психиатра /

СРК с диареей — вопрос №2198170

Здравствуйте! Болею СРК уже 7 лет, недавно попала к психиатру и начала лечение АД. Сначала пила Золофт (не подошел, очень много побочек), второй психиатр предложил использовать низкие дозы ТЦА. Сначала был анафранил - не пошел, пошли побочки. Далее Амитриптилин - тут легкий заход, из побочек только сухость во рту. Принимала 37,5 мг (1/2 утром, целая таблетка на ночь), все было отлично, но черт дернул повысить до 50 мг (1 таблетка утром, 1 таблетка вечером), неделю на новой дозировке было ок, далее пошел откат - жидкий стул, отсутствие аппетита, тошнота, утром тяжело проснуться.
Вопрос - могу ли я вернуться на дозировку 37,5 мг? Ее переносила очень комфортно и были улучшения. Может ли дозировка 50 мг быть высокой для меня?
P.s. Важная пометка - с врачом не стремимся к высоким дозировкам, изначально он не хотел повышать даже выше 25 мг. И тут важный момент - 37,5 мг работали отлично, стабильно и без откатов, без побочек. Форма СРК не запущенная - волновали умеренные боли, жидкий/кашицеобразный стул + тревожность
В совокупности амитриптилин пью 2.5 месяца, дозировка 37,5 мг - пила три недели, дозировку 50 мг - три недели, первую неделю все ок, последующие две с откатом

Из явных улучшений - за два месяца вообще перестала болеть голова (раньше болела каждый день), сошли на нет признаки ВСД (ранее мучилась с мокрыми ладонями и ступнями).

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, учитывая сроки лечения , дозировки маловероятно, что у вас ухудшение из-за повышения, скорее всего это как раз откат из-за недостаточной дозировки , это бы произошло и на 37,5 мг.
Как вариант можете канешно на 37,5 мг вернуться, 2 недели посмотреть, если улушения не будет, то по 12,5 мг каждые 3 дня повышать до 100 мг.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо за ответ. В случае, если в течение 2 недель на дозировке 37,5 мг будут улучшения, можно оставаться на этой дозировке? Я понимаю, все индивидуально, но даже советуясь с другими специалистами и изучая исследования, используются дозировки до 50 мг, реже бывает, что выше.
И подскажите, в какой период можно ожидать стабильную ремиссию? Сколько по вашему опыту лечится СРК?

Клиент
Екатерина Дмитриевна, и еще вопрос. Как вообще можно понять, что АД подходит?
Он мне отлично убрал головные боли, симптоматику ВСД, были улучшения по стулу и боли. Можно ли тут сделать вывод, что препарат подходит?
Психиатр, Психотерапевт
Да, если на 37,5 мг будут улучшения , а в дальнейшем и стабилизация состояния, то далее уже принимать так длительно, сроки лечения около года.
если кратко, то препарат и дозировка подходят, если у вас ровное и стабильное эмоциональное и физическое состояние на 5 из 5, нет побочных эффектов,
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо, поняла. Тогда вопрос: если я пила 50 мг, чтобы вернуться на 37,5 я же могу сразу убрать половинку? Синдрома отмены не будет? 50 мг пропила всего три недели, вроде не много
Психиатр, Психотерапевт
Убирайте по 12,5 мг
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо!
Психиатр
Здравствуйте!
Можно вернуться на дозировку 37,5 мг, так как видимо 50 мг слишком большая дозировка для вашего организма. Если на 37,5 мг в течение 10-14 дней состояние не изменится, то можно рассмотреть прием других препаратов - пароксетин или венлафаксин ИЛИ добавить к амитриптилину эглонил по 50 мг 2 раза в сутки на 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо за ответ!
Подскажите, если пила 50 мг три недели, могу сразу убрать половинку, чтобы была дозировка 37,5? Не будет ли синдрома отмены?
И подскажите, сам амитриптилин вообще может вызывать расстройство стула? Или там скорее механизм: бОльшая дозировка вызывает тревогу -> тревога вызывает расстройство стула?
Психиатр
Нет, синдром отмены возникает, когда вы резко отменяете препарат, а от снижения дозировки такого не будет, не переживайте.
Вообще амитриптилин как раз таки закрепляет стул за счет своего антихолинергического действия, такой побочный эффект есть еще у пароксетина из группы СИОЗС.
А тревожные расстройства в основном всегда вызывают диарею, в то время как при депрессии чаще всего запоры.
Клиент
Анжела Вильевна, поняла, спасибо большое! Вы меня прям успокоили.
И еще вопрос - амитриптилин способен скорректировать тревожное расстройство? Вообще, мне кажется, что если бы не проблемы со стулом, у меня бы тревоги и не было вовсе. А так замкнутый круг получается - тревожусь за стул - стул из-за тревожности нарушается и пошло поехало по кругу
Психиатр
Амитриптилин действует на три нейромедиатора - серотонин, норадреналин и дофамин, то есть он способен лечить тревожное расстройство, но первоначально конечно это АД группы СИОЗС.
У вас СРК, коморбидный тревожно-фобическим расстройствам. У таких людей доминирует диарея, такие люди боятся отхождения кала в неподобающем месте и своей тревогой дополнительно усиливают диарею. Тревога обычно достигает такой выраженности, что могут быть даже кишечные панически атаки, то есть приступы тревоги, при которых не страх смерти, а страх опозориться на людях.
Клиент
Анжела Вильевна, вы правы, у меня все так и есть( Я не боюсь смерти или чего-либо еще, мой самый главный и можно сказать единственный страх - обо*раться на глазах у других людей?
Скажите, пожалуйста, это ведь лечится?
Поможет ли амитриптилин разорвать этот порочный круг?

Я в терапии два года, стало в разы лучше, поняла всю цепочку зарождения СРК и почему он со мной до сих пор. Планирую сейчас заниматься именно КПТ, но честно, у меня будто руки опускаются. Так сложно с собой бороться
Психиатр
Конечно ваше состоянию поддается лечению, даже не вздумайте унывать. Одного приема антидепрессанта будет не достаточно, нужен разносторонний подход к данной проблеме, хорошо, что планируете подключать психотерапию по методу КПТ!
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо огромное за Вашу поддержку! Таким бедолагам, как я, она порой просто необходима.
Подскажите, на Ваш взгляд нужна именно КПТ, гештальт не подойдет?
Психиатр
Да, КПТ наиболее эффективна
Клиент
Анжела Вильевна, поняла, спасибо!
Психиатр
Рада была помочь, успехов в лечении! ?
Клиент
Анжела Вильевна, еще вопрос
Вот я пила 50 мг три недели, в течение двух последних недель было два приступа очень сильной тревожности, после второй такой как раз решила вернуться на 37,5 мг (на этой дозировке такой тревоги вообще не было). И вот сейчас уже третий день тревога все еще немного держится. Почему так? Что это такое?
Психиатр
Это возникает из-за не стабильного состояния, быть может одного амитриптилина не достаточно для стабилизации состояния. У вас есть транквилизатор дома какой-нибудь - стрезам, атаракс, грандаксин или тералиджен?
Клиент
Анжела Вильевна, вместе с амитриптилином принимаю фенибут, поскольку он очень хорошо работает на меня. Грандаксин и атаракс - как конфетки бесполезные, от стрезама ужасные головные боли у меня. Но дома имеется и фенибут, и стрезам, и атаракс. Фенибут сегодня выпила уже 3 таблетки и сегодня тревожность в разы меньше, чем два дня назад. Я себя накручиваю, что вдруг амитриптилин каким-то образом перестал действовать, что все вернулось и тд, хотя рациональной частью осознаю, что за все два месяца приема небольших дозировок все было отлично.

Я 37,5 мг пила три недели
После подняла до 50 мг, побочки начали набирать обороты на +-7 день, решила поднять до 75 мг, на следующий день стало очень нехорошо и решила вернуть обратно 50 мг, и вот в последнюю неделю как раз случилось два эпизода такой мощной тревоги, вчера снизила дозировку до 35,7 мг и прям поспокойнее уже. Может, меня так колбасит, потому что были допущены качели? Сначала больше, потом резко еще больше, потом резко снизила, а потом еще раз снизила
Психиатр
Тревожность могла усилиться на фоне наращивания дозировки, обычно этот период может длиться 7-10 дней после наращивания.
Фенибут можно принимать по 1 таб 3 раза в сутки 2 месяца, затем постепенная отмена
Клиент
Анжела Вильевна, у меня почему-то тревожность вылезла только спустя неделю наращивания дозировки до 50 мг, а точнее - это случилось как раз после одномоментного повышения до 75 мг, но через два дня я тут же опустила обратно до 50 мг. Может быть такая тревога из-за этого скачка?
Причем на 50 мг стал хуже стул, пропал аппетит, тошнота, сонливость ужасная. На 37,5 мг все было супер
Психиатр
Да, такое возможно из-за скачка дозировок
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо!
Вот я идиотка конечно(
Хотела как лучше, получилось как обычно ?
Сколько по времени может сохраняться нестабильное состояние? В течение трех дней видна положительная динамика в сторону спокойствия
Психиатр
Чаще всего нестабильное состояние может сохраняться до 10 дней
Клиент
Анжела Вильевна, поняла. Спасибо!
Клиент
Анжела Вильевна, здравствуйте!
Подскажите, а может ли быть такое, что 37,5 мг действовали отлично, но из-за скачка дозировок она больше не будет работать как прежде? Или я себя накручиваю?
Очень не хотелось бы снова подбирать антидепрессанты
Психиатр
Здравствуйте, еще рано об этом судить, подождите 10-14 дней на данной дозировке
Клиент
Анжела Вильевна, да, подожду конечно, просто хочется себя видимо как-то успокоить. Симптоматика тревоги за 4 дня постепенно спадает, очень надеюсь, что все стабилизируется(
Психиатр
Все стабилизируется, не унывайте?
Клиент
Анжела Вильевна, подскажите, у меня вот еще в последние дни после скачка дозировки и приступа тревоги прям тело горит, если быстро пройти пешком несколько метро - пот течет рекой, быстро сердце бьется. При этом воздуха хватает, сплю в целом ок, и в течение 4 дней идет динамика к улучшению этих симптомов. Все эти проявления тоже из-за скачка? Тревогу сегодня уже вообще не чувствую, но вот жар и пот есть
Психиатр
Это физические проявления тревоги из-за скачка дозировки
Клиент
Анжела Вильевна, даже с учетом того, что я как таковую тревожность не чувствую? Это так же стабилизируется в течение 10 дней?
Психиатр
Да, даже если вы этого не чувствуете. Состояние нормализуется в течение 10-14 дней
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Дарья.
Можно вернуться на дозу в 37.5 мг, но уменьшайте плавно. Скорее всего 50 мг дл Вас слишком большая доза.
Могу порекомендовать начать психотерапию по поводу СРК.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо за ответ! В терапии 2 года, гештальт. Восстанавливали хронологию появления СРК и почему до сих пор работает. В скором времени перехожу на КПТ, поскольку первый этап поисков ответов на вопросы прошел успешно