Тахикардия на фоне лекарств

Здравствуйте, я не знаю как называется мой диагноз. Я очень сильно нервничаю из за того, что у меня может случится инфаркт или инсульт из за того, что я сильно нервничаю. Получается замкнутый круг. Я перепробовал огромное количество нейролептиков, антидепрессантов, транквилизаторов, и габапентин. Они все не работают, как последний вариант, решили дать амитриптилин. Он сработал на 1 день утром. Пил 50 мг перед сном. Но я сильно ступил, что стал увеличивать дозу без контроля врача. Я опирался на анотацию, где написано, что дозу нужно подбирать до 200 мг в течении 5-6 дней. У меня пробивалась тревога, и я дошел до 200 за полторы недели. И она перестала пробиваться. Но потом у меня случился триггер, мне близкий человек, спросил не умру ли я от такой дозы, меня это эмоциально вывело из себя и я пошел читать побочные эффекты, первые были сердечно сосудистые.После прочтения у меня сразу заболело в сердце.Я резко снизил дозу до 75мг,на след. день 50мг Я пошел делать экг и мне выдали синусовую тихардию, фото подкреплю. Но врач сказал все ок. Через 2 дня я переволновался и вызвал скорую, пульс был сначала 80 потом 118( через минуту). И вот это главная особенность, пульс скачет туда сюда и без видимых на то причин. Даже когда я относительно спокоен он может выдать 150. Максимальный был 161. Еще я не сплю уже 3 день, может ли это тоже влиять? Подскажите как мне скорректировать амитриптилин, мне он нужен ибо мне больше ничего не помогает(после идет тмс но это долго и дорого у меня нет таких ресурсов. , и как мне восстоновить нормальный сердечный ритм. И при каком ритме нужно срочно вызывать скорую.

29 лет

Здравствуйте, постарайтесь не читать информацию в интернете, амириптилином увеличивать по 25 мг каждые 3-4 дня распределяя на утро/день/вечер, примерно каждые 6-8 . Выходите на 150 мг в сутки для начала, череде неделю , если не хватит, то еще добавите. Бояться 200 мг не надо, если нормально переносите. Вызывать скорую? Есть пульс в покое не сбивается препаратами при150 и выше и если не ритмичный.
Старайтесь в такие моменты сделать релаксацию по Джекобсону делать, транквилизаторы принять, вы успокоитесь и пульс придет в норму.
Все манипуляции под сопровождением врача, будьте на связи с врачом и не надо самолечением заниматься.

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Екатерина Дмитриевна, а чем высокий ритм сбивать каким лекарством? Он просто скочет из 80 через минуту в 130.

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Екатерина Дмитриевна, фензитат, атаркс, спитомин пробовал, они не работают, мощнее мне не могут выписать из за строгости учета

Анаприлин, но у вас это тревогой обусловлено и оптимальнее снижать тревогу дыхательными практиками, транквилизаторами и вообще оптимальную терапию антидепрессантом подбирать, тогда этого не будет.

Атаракс по сколько принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Екатерина Дмитриевна, 200 мг кажется

Тогда надо выписывать более сильные препараты, алпразолам, клоназепам, но это не решение проблемы, меры временные. Как дозировку ад подберете ничего не надо будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Екатерина Дмитриевна, Скажите пожалуйста, а есть вариант не повышать амитриптилин, а подождать пока он полностью раскроется? Я не знаю будет он раскрываться, если достаточно мощный эффект был уже на 1 дне приема

Принятый ответ

Надо для начала выходить на ориентировочные целевые дозировки 100-150 мг в сутки, делать это постепенно.затем ждать раскрытие пару недель и если надо, то потом еще повышать. Тут и не торопиться и не затягивать надо .

Здравствуйте, Константин.
Ухудшение сна у Вас из-за резкого снижения амитриптилина. Вам нужно обязательно подключить психотерапию, чтобы знать, как справиться с тревожными мыслями и они больше не могли вывести Вас из равновесия.
Амитриптилин повышать на 25 мг раз в неделю. Принимать его лучше утром и вечером. Довести до 100-150 мг в сутки и далее принимать неделю, оценить состояние.
Сама по себе тахикардия не страшна, она снимется дыхательными упражнениями или приёмом анаприлина, бисопролола.

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Татьяна Евгеньевна, спасибо, мне очень сильно помог бисопролол. Скажите пожалуйста, а есть вариант не повышать амитриптилин, а подождать пока он полностью раскроется? Я не знаю будет он раскрываться, если достаточно мощный эффект был уже на 1 дне приема

Принятый ответ

Можно не повышать, Вы всегда успеете это сделать, если состояние будет ухудшаться.

Здравсвуйте. Похоже на тревожное расстройство. Подобные состояния лечатся антидепрессантами и психотерапией. Скажите, пожалуйста, какие антидепрессанты и транквилизаторы пробовали? как долго и в каких дозировках?
Психотерапия проводится?

Вам нужно ограничить чтение медицинской литературы про заболевания и лекарства. Вам это серьезно вредит.

Сердечный ритм у Вас подвержен изменениям в связи с тревогой. В первую очередь нужно работать именно с ней, тогда и ритм будет нормальный.