Антидепрессант венлафаксин и сердце

Здравствуйте! Подскажите, мне невролог назначила антидепрессант венлафаксин. Прикрепила результаты. Я забыла уточнить насчет влияния на сердце. У меня аритмия и желудочковая экстрасистолия. Экстрасистол 5 тысяч в сутки после холтера (кстати выяснили, что во время стресса и нервов - экстрасистол больше становится, а при физической нагрузке всё окей). Так вот, видела что после Венлафаксина может быть аритмия, а у меня итак аритмия. Не опасно?

Аритмия
23 года

Здравствуйте! Венлафаксин противопоказан только при тяжёлых нарушениях ритма. Если экстрасистолы возникают на фоне стресса, тревоги,то на венлафаксине они наоборот уйдут.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17400363808a7e238910884bbaddd160ee38af663e.jpg
Ксения
Клиент

А можете так же свое мнение сказать об этом антидепрессанте и помогает ли он при СРК и СИБР? Я обратилась изначально к гастроэнтерологу потому что несколько месяцев были ежедневные боли в животе, затем начались мигрени, но анализы у меня как мне сказали, более-менее в норме и странно что таблетки не помогают. С неврологом выяснили что дело в нервах и вечной тревоге.

Ксения
Клиент

И так же при волнении и стрессе вечно диарея была

Да, венлафаксин доказанно эффективен как при лечении тревожно-депрессивных расстройств, так и при мигрени, хронической головной боли напряжения, тазовой боли, боли в спине, т к обладает противоболевым эффектом. Также лечит СРК. По СИБР не могу точно подсказать, в практике не было таких пациентов,но вероятнее всего да.

Ксения
Клиент

А он есть в аптеках простой, есть органика, есть алси, не могу понять разницу и какой нужен? Мне назначили 37.5мг который

Лучше всего считается Велаксин, а так по желанию. Он есть в таблетках по 37,5 мг. До какой дозировки вам назначили повышать?

Ксения
Клиент

А вот во вложениях первая фотография там прописано что назначили и как повышать 🙏🏻

Увидела. Да, доходят сначала до 75мг, далее по эффекту. Но если есть ещё и мигрень, то минимальная рабочая дозировка 150мг в сутки,необходимо обсудить на повторной консультации с врачом

Ксения
Клиент

Спасибо Вам большое за ответы 🙏🏻

Ксения
Клиент

Ещё вопрос 🙋‍♀️
Видела, что многие на форумах пишут, что либидо напрочь пропало от венлафаксина. У меня итак оно низкое, боюсь потом вообще ничего не захочу 😅

Пока говорить об этом рано. Оценить можно только после выхода на рабочую дозировку и наступлении эффекта. Если будет снижено,то назначается триттико 1/3т на ночь для коррекции. Бывает,что наоборот повышается

Ксения
Клиент

И ещё выпадение волос ..((

Ксения
Клиент

Поняла. Что-то может от него прям страшное быть? Очень боюсь вообще пить

Если ферритин в норме, то выпадение волос, это кране редкий побочный эффект. Никаких тяжёлых последствий он не даёт, только повышение тревоги на фоне поднятия дозировки

Пить можно неопределённо долго по показаниям. Зависимости не вызывает

Ксения
Клиент

А как понять что он мне например неподходит? Ведь вначале приема у всех почти есть побочка, но вот как понять что не подходит и нужно отменять?

Если нет эффекта через 2 месяца от выхода на дозировку 225мг в сутки. Но это крайне редко.
Каких-то тяжёлых побочных он не даёт. Отменяется только из-за отсутствия эффекта

Ксения
Клиент

Видимо, я перечитала форумов, где пишут что после приема чуть ли не хотят в окно выйти 😅

Это у кого тяжёлая депрессия, у них может быть риск суицида. А так в основном плохие отзывы пишут гораздо чаще

Ксения
Клиент

У меня точно нет тяжелой депрессии, просто тревога постоянная, раздражительность, иногда бессонница, но в жизни все ок, и я уж точно не депрессую 😅 Но из-за проблем с ЖКТ и мигренями на фоне тревоги мне прописали это

Ксения
Клиент

И ещё, если пропустить таблетку - мой врач сказала не страшно если день допустим не выпить, а люди пишут что было очень плохо если пропустить

Это разумный выбор. Венлафаксин лучше работает с тревогой и является препаратом выбора при мигрени. Не стоит его бояться

От одного пропуска действительно ничего не будет. Максимум тревога повысится. Не стоит доверять всему, что пишут в интернете

Ксения
Клиент

Я же тревожник, это моя жизнь 😹😹😹 Хорошо, вы меня успокоили, спасибо ещё раз большое!

Принятый ответ

Скорейшего восстановления!