Послеоперационный рубец

На лбу была удалена базалиома. Через неделю снимут швы. Какие мероприятия надо предпринять и когда для уменьшения косметического дефекта?

Нет
58 лет

Здравствуйте.Имел смысл наложить косметические внутрикожные швы. После снятия швов обработка антисептиком(перекись водорода,затем настойка календулы.Корочки не срывать,отойдут самостоятельно. Мазь контратубекс два раза в день.

Наталья, здравствуйте!
Вначале нужно полностью заживить, чтобы корочка отпала. (Самим не удалять ее)
Р-р бетадин/хлоргексидин 2 р.д.5- 7 дней (по состоянию). Стараться не мочить в это время.
После отпадения корочки - ля рош позе цикапласт баум 5 2 р.д. 3 недели.
Далее уже средство от рубцов, например кело-коут/дерматикс 2 р.д. 2-3 месяца.
Обязательна защита от солнца спф 50

Наталья, здравствуйте!
После снятия швов и отпадения корочки используйте гель Имофераза или Кело коут 2р в день до 6 месяцев.
Обязательно крем SPF 50 после заживления.

Здравствуйте, Наталья!
После снятия швов обрабатывайте рубец раствором Бетадина или водным раствором Хлоргексидина утром и вечером до полного отхождения корочек
-Когда кожа рубца очистится от корочек с ним можно поработать наружными гелями на основе силикона -на выбор Дерматикс, Кело кот утром и вечером наносить тонким слоем на сухую кожу -3 месяца
-Место рубца не травмировать , не тереть, защищать от ультрафиолета головными уборами ( кепка, шляпка) и / или -фотозащитными кремами для лица с спф 50, например Фотодерм Биодерма , Антгелиос Ля Рош -крем наносить за 30 минут до выхода на улицу

Наталья Александровна, добрый день. Спасибо за ответ. Как вы относитесь к цитопласт Баум La Roche сразу после снятия швов и отпадения корочек? А в дальнейшем использование пластыря Mepifor ?

Наталья, добрый день !
Различные варианты возможны -тот, который Вы предложили - тоже хороший
Можете следовать ему

Наталья Александровна, А как долго необходима применять цитопласт?

Принятый ответ

Наталья, Цикапласт применяете до полного очищения рубца от корочек

Здравствуйте, Наталья
Пока работать над тем, чтобы прошла хорошо регенерация
Для этого надо отсутствие инфекции
- банеоцин мазь/левомеколь мазь/фкцидин мазь 2 раза в день 10-14 дней
Затем
Стизамет мазь 2 раза в день 14 дней
Только потом
- дерматикс гель / имофераза/кело коут 2 раза в день длительно

Здравствуйте!
Сейчас необходимо будет обработать
Рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Мазь левомеколь 2 р в день 7дней.
Далее крем Бепантен плюс 2 р в день на 2-3нед, как будет шов спокойный, то гель дерматикс 2 р в день на 3мес.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Не мочить