Консультация гинеколога /

Холестаз? Или лекарственный гепатит? — вопрос №2198198

Беременность 23 недели. Чешутся ладони и ступни, живот и местами тело. Повышены АСТ, АЛТ. Слабость, утомляемость. Со времени возникновения зуда как будто увеличилась интенсивность шевелений.

Возраст: 36

Хронические болезни: Миопия, принимаю утрожестан

Акушер, Гинеколог
Добрый день! На гепатиты обследованы?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, нет, только сдала анализы, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Вам надо сделать узи органов брюшной полости. Дождаться результатов анализа на гепатиты. Если они отрицательны, то это отлично! Значит, будет диагноз либо холестаз, либо гепатоз. Сейчас начните прием урсосана 1т два раза в день и гептрал 400 два раза в день
Клиент
Илона Альбертовна, переживаю, сильно ли вредит плоду даже холестаз? Срок еще маленький, пишут, что досрочно родоразрешают
Акушер, Гинеколог
Если на фоне лечения симптомы пройдут и трансаминазы будут падать, то беременность пролонгируется. Если ухудшается состояние, то родорвзрешают
Гинеколог
Здравствуйте.делали узи брюшной полости?анализы если есть прикрепите
Принятый ответ
Клиент
Жала, прикрепила
Клиент
Жала, не делала еще ничего.
Гинеколог
Еще надо сдать на гепатиты,пока можно урсосан 250 мг 2 раза в день.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, гепатиты отрицательны? Билирубин в норме? УЗИ делали?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вам необходимо сдать анализ крови на гепатиты и пройти УЗИ органов брюшной полости. Если гепатит будет исключён,значит у Вас холестаз,рекомендую Вам пройти обследование и лечение в условиях стационара.