Низкий фирритин

Добрый день. Очень низкий фирритин (анализы прикреплю). У меня синдром Жирбера. 10 июля я делаю колоноскопию. Могу ли я сейчас хотя бы попить железо в таблетках, а потом проделать уколы? И можно ли пить сейчас, если 10го колоноскопия.

Жирбера
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте , накануне колоноскопия нежелательно принимать препараты железа , так как они окрашивают стул, и обычно перед подготовкой такие препараты нельзя. Поэтому за неделю до колоноскопия не желательно. А сейчас вполне можно. Начать прием.

Алена Игоревна, реально такой низкий фирритин поднять таблетками?

Во первых необходимо разобраться в причиной падения, я так понимаю колоноскопия для исключения кровотечения скрытого, так как кал на скрытую кровь положителен. Такой низкий ферритин можно конечно капельницами, если есть возможность, но это в условиях стационара. Ну а если исключить источник и начать прием таб - медленно и уверенно он будет подыматься вверх, просто период будет намного дольше.

Алена Игоревна, есть надежда, что он ложноположительный (
Отправили на пересдачу через неделю.

Да ошибки в лаборатории также могут быть .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Гемоглобин в норме, это говорит об отсутствии анемии.
Снижение ферритина говорит о латентном дефиците железа.
Латентный дефицит железа без признаков анемии не лечиться инъекциями и капельницами, достаточно таблеток.

С учетом предстоящей колоноскопии рекомендую прервать прием препарата железа за 7 дней до проведения данного исследования.

Для повышения ферритина - гемодиета, железо от Солгар - Solgar Gentle Iron 25 мг по 1 таб 1 раза в день во время еды в течение 2 месяцев с контрольным анализом на ферритин и общий анализ крови по окончанию курса.
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.

Сергей Николаевич, не подскажите какой препарат лучше использовать для очищения перед колоноскопией.

В отношении колоноскопии настоятельно рекомендую выполнять рекомендации врача, который будет проводить исследование; обычная практика - выдача пациенту памятки с рекомендациями по питанию и приему препарата для очищения кишечника.
Обычно с целью очищения кишечника используют - эзиклен, мовипреп, фортранс.

Сергей Николаевич, спасибо

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте, нет, сейчас таблетки железа не рекомендую, они будут затруднять осмотр, так как железо вступает в реакцию с микрофлорой, точнее с их продуктами жизнедеятельности и окрашивает слизистую. Вот инъекционно да, можно препараты железа, они не повлияют на состояние слизистой кишечника. Для капельного введения нужно условия стационара, в каждой женской консультации есть дневной стационар, можно там прокапать и полежать пару часов под наблюдением и идти домой. 1-2 капельницы достаточно. Рекомендую Феринжект и Альбумин и/или Актовегин - белок нужен кроме железа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, даже если я отменю таблетки за 10 дней до колоноскопии?

если отменить за 10 дней, то это возможно, вариант.

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую начать прием Мальтофер 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц для повышения ферритина, так как его уровень должен быть не ниже 30. Здоровья Вам!

Елена Вячеславовна, а если солгар?
Мальтофер крепит (((

Солгар тоже прекрасно повышает уровень ферритина, его так же принимать в течение 1 месяца

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте
Ферритин-это тканевые запасы железа (склад запасов железа) организма снижены. Состояние бывает и при нормальном уровне гемоглобина.
Это называется латентный дефицит железа. Нужно повышать ферритин препаратами железа. Иначе упадет и гемоглобин следующим делом.

Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.
Начните тотему по 1 питьевой ампуле в сутки, пейте с яблочным или апельсиновым соком через трубочку в течении 6 недель . через 6 недель проверить уровень ферритина, если ферритин не достиг 30-40- тотему пить продолжаете еще.
Если не в ампулах- можно в таблетках принимать железо- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 1 раз в день на 6 недель. Тактика такая же, долго принимать.
Медленно, небольшой дозировкой и длительно повышаем ферритин.

Сафия Ринатовна, а что скажете о препарате железа Солгар?

Екатерина, отличный препарат??
Из хелатных форм- можно Железо От Солгар (железа бисглицинат) - количество железа не много в составе 25 мг, но переносится отлично, но пить долго, до 2-3 месяцев даже. Так же медленно и эффективно повысит ферритин. Он хорошо переносится пациентами, даже у лиц с заболеваниями ЖКТ- переносится хорошо.