Консультация педиатра /

Температурит ребенок после отдыха — вопрос №2198611

Здравствуйте, ребенок 2 года , вес 12 кг , заболел на отдыхе на море , 10.06, после осмотра врача были назначены антибиотики, антибиотики не стали давать , лечили симтоматически, тем-ра спала на третий день . 14.06 вернулись в Россию , появился кашель странный , сухой лающий и осиплость в голосе ,ночью поднялась тем-ра до 39. Утром Съездили к педиатру , сказали легкие чистые , поставили ларинготрахеит , назначили панцеф , ингаляции с берудалом . Анализы пришли к вечеру . Необходимо ли принимать антибиотики , остальное лечение продолжаю

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Прикрепите результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Яна Игоревна, здравствуйте, прикрепила

Терапевт, Гастроэнтеролог
По анализам нет данных за бактериальную инфекцию, следовательно , прямых оснований к назначению антибиотика нет.Решение надо принимать в зависимости от общего состояния и самочувствия ребёнка .Беродуал лучше сменить на Пульмикорь, и во время температуры ингаляции делать нежелательно!Сейчас температура такая же?
Клиент
Яна Игоревна, утром сбили, днем снова поднялась , снова сбили , пока не было . Пульмикорт по какой схеме делать ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Дозировка 0,25 мг на 2, 0 физ раствора , разбавляете, в ингалятор и дышите, пока препарат не испарится.Дышать 2 раза в сутки, второй раз не позднее, чем за 2 часа до сна.Антибиотик пока отложить, иначе можно получить еще бОльшее ослабление иммунитета и новый виток инфекции.
Клиент
Яна Игоревна, поняла спасибо , амброксол назначенный врачом давать ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Нет!Только усилите кашель!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, здесь нужно смотреть анализы, лейкоформулу, прикрепите посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте !прикрепила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, антибиотик не показан к приему.
Клиент
Михаил Николаевич, поняла , спасибо , а остальное назначенное врачом принимать ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, принимать.
Педиатр
Добрый день

По анализу крови признаки вирусной инфекции увеличены моноциты
Данных за бактериальную инфекцию нет.
Показаний для антибиотика нет

Доктор выслушал хрипы в легких?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, сказала хрипов нет
Педиатр
Беродуал нужен когда есть хрипы, то есть обструкция, он расширяет бронхи

Если хрипов нет, но кашель грубый лающий, то необходима ингаляция с пульмикортом, для снятия отека с голосовых связок гортани
250мг в мл (продается в небулуах, там 2 мл) для снятия острого приступа допускается по возрасту все 2 мл вылить и разбавить физ раствором 2 мл )
Далее по 1 мл +2.0 физ раствора 2 раза в день 5 дней
После ингаляции умыть личико профилактика кандидоза

Делать вибрационный массаж по грудной клетке ребёнка, чтобы мокрота хорошо отходила, использовать дыхательную гимнатстику(дуть в шарики , трубочки, свисток)
Клиент
Виктория Витальевна, ингаляции значит 1 день 2 мл +2 мл , а потом 5 дней 1 мл + 2 мл физ раствора ?
Педиатр
По поводу амброксолв это муколитик, он разжижает и делает мокроты много, его не рекомендуется использовать у детей до 3-4 лет
Так как кашлевой центр недостаточно развит, и ребёнок не может потом всю мокроту откашлять, в итоге захлебывается ею и состояние ухудшается, так как мокрота останется в легких
Педиатр
Здравствуйте
В анализе крови бактериальной инфекции нет
Антибиотик не нужен

Если сухой и лающий кашель , в таком случае нужно делать ингаляции с пульмикортом 0,25 2 мл + 2 мл физ раствора 2 р в день
Берлудал необходим только при обструкции , одышке
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, поняла , а сколько дней делать ингаляции с пульмикортом ?
Клиент
Галина Александровна, спасибо за ответ ?