Конизация шейки матки - гистология

Здравствуйте. В мае делала конизацию шейки матки, гистология пришла хорошая, решила сдать стекла на пересмотр в Блохина. Результат прикрепила. Смутила строка « cin 1 с распространением на край кусочка» получается не все удалили? Нужна ли опять конизация?

Отсутствуют
36 лет

Добрый день.
Пт цитологии дисплазия лёгкой степени.
Возможно дальнейшее наблюдение.

Здравствуйте
Гистологически - LSIL - диплазия легкой степени
В настоящее время данное состояние не расценивается как предраковое и требует наблюдения у гинеколога
Контроль жидкостной цитологии через 3 месяца

Здравствуйте

Так как это пересмотр адекватно оценить край резекции нельзя, надо опираться на то исследование, что проводили в том учреждении, где оперировали (где была маркировка краев резекции и морфолог был должен их просотреть и сделать вывод о чистоте края). По данной формулировке нельзя судить, что за край. Край резекции? Или край в препарате.

Светлана Александровна, загрузила первую гистологию.

В данном заключении не описаны края резекции вероятно из-за того что они не описывали дисплазию. Вам надо письменно обратиться в отдел морфологии, приложить копию заключения из Блохина и запросить, если это возможно, описать края резекции и пересмотреть все блоки и стекла зав.отделению морфологии. Врач морфолог мог ошибиться. Если есть расхождения 2х врачей, необходимо 3ье мнение.

Вы сдавали в Блохина весь материал? Или только часть блоков и стёкол?

Светлана Александровна, я так понимаю не весь материал, только часть. Если края как в Блохина, значит опять операция нужна?

Если пересматривать надо весь материал, если есть пометки морфолога, что это край итд , это хорошо. Отдельные стекла не пересматривают.

Принятый ответ

Вам нало через 3 мес пересдать цитологию и ВПЧ тест, если он был ÷

Светлана Александровна, спасибо за ответ!

Здравствуйте
По результатам гистологического и ИГХ исследования данные за хронический жндоцкрвицит. ИГХ исследование исключает дисплазию легкой степени. Вам необходимо дальнейшее лечение и наблюдение у гинеколога.