Консультация дерматолога /

Витилиго дебют — вопрос №2198862

Добрый день. Мальчик подросток 13 лет. Дебют витилиго. Пятна на лице (большой очаг по центру) и на коленях. Были у дерматолога, назначили Преднизолон 5 мг на три месяца и протопик на лицо. Очень боюсь Преднизолон, хотелось бы ещё несколько мнение специалистов стоит его давать или нет. Опасаюсь побочек

Возраст: 13

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина
Фото приложите
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, прикрепила фото

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Преднизолон не нужен
Проверьте паратгормон, гормоны Щж, жутко комплексное исследование, соотношение Р и СА, прямой и непрямой билирубин,
Пить препарат болотная ряска
Приготовление: 1 ст. ложку залить 200 мл кипятка, настоять 1 час, процедить. Принимать 1/3 стакана 3 раза в день перед приемом пищи.
Наружно: элидел (из холодильника) 2 раза в день длительно
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо ! Про ряску не знала , будем принимать
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Екатерина здравствуйте. Думаю вам лучше обратиться в крупный центр по лечению витилиго.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, лечение назначили в квд в Москве
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Посмотрела фото. Я бы не стала принимать Преднизолон.
Наружно только протопик. На три месяца.
На лицо использовать солнцезащитные крема.
Можно обратиться на консультацию.
Клиника кожных и венерических болезней им. В. А. Рахманова
Клиент
Оксана Александровна, спасибо , запишемся в этот центр.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Пожалуйста. Удачи.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Однозначно показаний для преднизолона нет.
Этот препарат не прописан даже и в клинических рекомендациях лечения витилиго.
По поводу протопика согласна , вот его на 3 мес.
Сейчас летом защищать очаги от солнца с особой тщательностью!
Принятый ответ
Клиент
Наталья Петровна, как вы считаете каковы шансы восстановления пигмента лица ?
Венеролог, Дерматолог
У ребёнка хорошие.
Но возможны новые очаги.
Наблюдайтесь очно обязательно, с витилиго не берут в армию
Клиент
Наталья Петровна, спасибо , буду надеятся на репегмеетацию на лице
Клиент
Наталья Петровна, активно появляются новые очаги , сегодня началось на кистях рук. Возможно что преднизолон остановит атаку?
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Преднизолон не гарантирует появление новых очагов.
Вы начали использовать протопик?
Клиент
Наталья Петровна, да протопик на очаги наносим уже три недели . Очаги становятся очевиднее потому что солнце , хоть и защищаем кожу но она загорает . Начинаются комплексы у сына ((
Венеролог, Дерматолог
Очень сильно течение таких заболеваний зависит от состояния нервной системы.
Постарайтесь создать спокойную обстановку.
Я бы поссоветовала подавать эссенциальные фосфолипиды , например фофоглив 1к 3р в день 1 мес.
Попробуйте найти настойку зверобоя, её можно попробовать наносить наружно.
Посмотрите в интернете фитосборы для лечения витилиго, я в практике видела от них эффект.
На Кубе ряской лечат и получают огромный эффект!
Клиент
Наталья Петровна, те преднизолон не нужен ? Ряску болотную уже заказала, жду доставку. Поищу зверобой настойку , ее именно втирать ? Про работу над печенью поняла !
Венеролог, Дерматолог
Её не втирать, а просто наносить на очаги.
У меня в практике были случаи положительных результатов.
Не найдёте настойку, можно сделать крепкий отвар из зверобоя, его наносить.
В 13 лет нежелателен преднизолон, сейчас и так идёт гормональная встряска у ребёнка
Клиент
Наталья Петровна, мы сейчас находимся на отдыхе на черном море , можно зверобой с защитой spf 50 ? О болезни узнали 3 недели назад , не стали отменять отпуск, активно защищаем кремом .
Венеролог, Дерматолог
Можно.
Есть методика даже лечения- наносить, а потом загорать.
Но конечно заочно я могу порекомендовать наносить без загара, с солнцезащитным кремом.
Клиент
Наталья Петровна, спасибо настойку заказала , будем пробовать ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Екатерина, здравствуйте! Витилиго это хроническое заболевание, достаточно эффективного метода лечения пока, к сожалению нет.
Преднизолон не входит в клинические рекомендации лечения витилиго.
Иногда можно добиться ремиссии путем длительной терапии, но полного излечения добиться не удается.
Можно использовать Элидел наружно 2 раза в сутки тонким слоем на очаги - в течении 3 месяцев, затем при достижении эффекта с целью уменьшения риска рецидива применять поддерживающую терапию 2 раза в неделю на области бывших очагов ещё 3 месяца.
Так же нужно избегать солнечное воздействие -это провоцирует рост пятен, используйте солнцезащитные средства spf 50. Например защитный крем calm+ Topicrem spf 50.
Ирина, здравствуйте! Витилиго это хроническое заболевание, достаточно эффективного метода лечения пока, к сожалению нет.
Можно использовать Протопик наружно 2 раза в сутки тонким слоем на очаги - в течении 3 месяцев, затем при достижении эффекта с целью уменьшения риска рецидива применять поддерживающую терапию 2 раза в неделю на области бывших очагов ещё 3 месяца.
Также хорошие результаты даёт узкополосная средневолновая ультрафиолетовая терапия УФВ-311.
Нужно сдать:
1. Общий анализ крови
2. Общий анализ мочи
3. Биохимический анализ крови (общий белок, глюкоза, креатинин, билирубин общий, билирубин прямой, аланин-аминотрансфераза, аспартат-аминотрансфераза, общий холестерин)
4. Исследование уровня тиреотропного гормона (ТТГ) в крови
Нужно сдать:
1. Общий анализ крови
2. Общий анализ мочи
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Полностью поддерживаю коллег, приём гормона лишний.
Наружно использовать протопик и Обязательно спф за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.
Внутрь Магний В6 1 таб 3 р в день на месяц.
Проверить анализы.
Общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, срб, рф, асло, анф, узи брюшной полости, узи щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, врач объяснил назначение преднизолона необходимым для того чтобы остановить аутоиммунную атаку , тк у нас дебют. Вы считаете не нужно?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Не знаю, но вы сейчас ещё растёте, не стоит принимать, вообще витилиго, я считаю, не несёт вред, а вот необходимо исключить очаги, если все хорошо, то только наблюдение.
Клиент
Татьяна Сергеевна, очаги прогрессируют на глазах , сегодня появились на кистях рук . Итого за три недели лицо , колени , локти , кисти ( возможно преднизолон остановит атаку и появление новых пятен? Как вы считаете?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Даже так, тогда, если есть активность новых очагов, то лучше надо, это даже борьба с пятнами, а активноть аутоиммунной активности, ваш врач прав тогда.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, я бы только ограничилась наружной терапией
Клиент
Елена Владимировна, активно прогрессируют пятна по телу, скотная появились на руках . Может преднизолон остановит атаку?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Может остановить, а может и нет . Не ни одного средства, которое бы точно помогало