Екатерина, здравствуйте! Витилиго это хроническое заболевание, достаточно эффективного метода лечения пока, к сожалению нет.
Преднизолон не входит в клинические рекомендации лечения витилиго.
Иногда можно добиться ремиссии путем длительной терапии, но полного излечения добиться не удается.
Можно использовать Элидел наружно 2 раза в сутки тонким слоем на очаги - в течении 3 месяцев, затем при достижении эффекта с целью уменьшения риска рецидива применять поддерживающую терапию 2 раза в неделю на области бывших очагов ещё 3 месяца.
Так же нужно избегать солнечное воздействие -это провоцирует рост пятен, используйте солнцезащитные средства spf 50. Например защитный крем calm+ Topicrem spf 50.
Ирина, здравствуйте! Витилиго это хроническое заболевание, достаточно эффективного метода лечения пока, к сожалению нет.
Можно использовать Протопик наружно 2 раза в сутки тонким слоем на очаги - в течении 3 месяцев, затем при достижении эффекта с целью уменьшения риска рецидива применять поддерживающую терапию 2 раза в неделю на области бывших очагов ещё 3 месяца.
Также хорошие результаты даёт узкополосная средневолновая ультрафиолетовая терапия УФВ-311.
Нужно сдать:
1. Общий анализ крови
2. Общий анализ мочи
3. Биохимический анализ крови (общий белок, глюкоза, креатинин, билирубин общий, билирубин прямой, аланин-аминотрансфераза, аспартат-аминотрансфераза, общий холестерин)
4. Исследование уровня тиреотропного гормона (ТТГ) в крови
Нужно сдать:
1. Общий анализ крови
2. Общий анализ мочи