Консультация невролога /

Признаки аутизма — вопрос №2198885

Здравствуйте. Доченьке 3г. 1мес. 95см. 13,3кг. Родилась в 32 нед. 42см. 2080г. Было экстренное кс. У меня диабет 1 типа, были осложнения со стороны моего организма. У малышки начала развиваться гипоксия. До 1 годика шли по физическому развитию с отставанием от сверстников в 2-3 месяца. Переворачиваться начали в 5 мес. Сидеть в 10 мес. Ходить в 1г. 3мес. Есть атопический дерматит. В 1 годик переболели розеолой, в 1г. 3 мес. - ковидом. После ковида лепет пропал, около года мычали. В 2 годика появился лепет, в 2,3 звукоподражание. С 2,6 начали ходить к логопеду. Начала откликаться на имя в 2,8, понимать частично просьбы пару месяцев назад. Сейчас может повторять за мной по слогам слова, сама пока говорит хорошо дай, да и нет. Очень гиперактивная. К навыкам пока трудно приучить, так как понимание речи только начало появляться. Пытается иногда есть сама, получается неплохо. Горшок стараюсь показывать на зверюшках в играх, пока играем может пописать. Сама никогда ничего не просит, может ходить голодная и в мокром памперсе. Все тащит в рот несъедобное. Слово нельзя не воспринимает. Бывает стучится головой об стенку, когда не даю ей грудь или что она хочет. Есть такое, что кружиться вокруг себя. Может кататься по дивану туда обратно, как будто успокаивая себя, но не часто. Последние месяцы выкладывает машинки, кубики, конструктор в ряд. Несколько раз делала так перед сном. Любит все раскидывать. Играет в мячик и в машинки, катает их. В игре понимает только инструкции из одного действия. Многие слова показывает пальчиком, когда спрашиваешь кто так говорит или что так звучит, но не называет их. На имя откликается через раз. Любит смотреть мультики. Может назвать буквы, посчитать до 5. Когда ругаю, или говорю что мне больно самоповреждает себя и начинает плакать. Чувство опасности не испытывает пока. Части тела понимает, иногда показывает. Сейчас с детками пытается играть, машет ручкой привет, но детки не понимают её, так как не говорит пока. Год назад била деток, либо не обращала на них внимание. Людей не боится, может на руки пойти ко всем. Меня не слушается совсем. Папу слушается, но навсегда. Зрительный контакт есть, но недолгий совсем и невсегда. В семье есть гиперопека, так как до доченьки потеряли 2 деток. Многое запрещаю ей. Год назад доченьке ставили задержку речевого и психического развития, энцефалопатию. Подскажите пожалуйста, у нас есть аутизм?

Возраст: 33

Хронические болезни: Сахарный диабет 1 типа, гипотериоз, хронический пиелонефрит, ожирение.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По жалобам больше данных за задержку психоречевого развития и сдвг. Истинных аутистических черт нет. Скажите ээг; асвп норма?
Клиент
Регина Динисламовна, спасибо за ответ. Ээг мы делали в 1,5 и в 2г. там сказал невролог, что все хорошо. Поставил энцефалопатию и темповую задержку речи. А второй анализ нам не делали. Мы живём в очень маленьком городе. Сейчас пока финансовые возможности на обследование не получается съездить, к сожалению.

Невролог, Детский невролог
Пройдите хотя бы аудиограмму и сурдолога. Сейчас упор на развивающие занятия; занятия на развитие мелкой моторики; можно заниматься с нейропсихологом. Если ээг хорошо можно ноотропную терапию например пантокальцин
Клиент
Регина Динисламовна, мы в 2 годика были у сурдолога. Сказали слух в норме. Поставили зпрр. Принимали этой весной пантогам, в мае начали ставить кортексин, Поставили только 3 укола и подцепили ротовирус. Тяжело переболели очень((( пока восстанавливается малышка. Но после лечения кортексина стала ушки с двух сторон ручками закрывать часто. Теперь и не знаю стоит ли после восстановления ещё 7 уколов ставить, если так делать начала? И через сколько их можно будет колоть теперь?
Невролог, Детский невролог
Ноотропы могут оказывать возбуждающее действие; ничего страшного . Кортексин тогда не продолжайте ; вместо него можно глиатилин 2 мл 2 рд внутрь 5 дней; при хорошей переносимости 3 мл 2 рд 1 месяц; 2 прием не позднее 16.00
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
добрый вечер! Скажите ребенок больше любит играть сам или с вами? когда что - то прольет или не слушается, то смотрит на ваше лицо, чтоб посмотреть на реакцию? У ребенка есть подражательная деятельность по типу покорить медвежонка, попробовать как вы мыть пол или пылесосить, или что - то по вашему подобию делает? Больше любит играть сам или с кем то в паре, привлекает вас или других людей к своей игре? есть ли сюжетная игра?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, играет со мной по настроению. Раньше только со мной могла играть, последние месяцы может сама играть, но не долго. Обычно любит разносить все и пакостить. Порой это делает, как будто специально, если ругаю может смотреть и смеяться, когда злюсь))) Если смеюсь, улыбается и смеётся в ответ. В непонятных ситуациях смотрит как я отреагирую сначала, потом она так же реагирует. В окружении нет пока сверстников, в садик осенью только пойдём. В основном вместе я и доченька только. Последнее время стала копировать некоторые действия, раньше не часто копировала. Может копировать кашель, чихание, ругаю когда имитирует мой голос, тапочки и очки пытается как я или папа одевать. Последнее время учится врать. Имитирует, что спит, но не встаёт или плачет как будто, хотя на самом деле не плачет. На площадках в основном одна бегает играет, но бывает подбегает к деткам, но контакта взаимного пока не выходит, её не понимают они без слов(((
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, из сюжетные игр пока только может что-то на машинке перевозить и то невсегда.
Невролог, Детский невролог
поняла, чего -чего аутизма у ребенка нет точно! есть эмоциональный интеллект - считывает ваши эмоции, есть подражательная деятельность по образцу вашему- тоже исключает аутизм. Есть задержка речевого развития, так как мы думаем словами, то уже с возраста 2.10-3 года уже ЗРР начинаем приводить и к ЗПРР. Так как психика наша развивается за счет внутреннего монолога, а у нее ее нету. Поэтому ваш диагноз точно не аутизм. Стоит заниматься со специалистами, обычно если понимание речи есть, то речь возникает с 3 до 4 лет. Ваш ребенок по описанию частично речь понимает.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое.
Невролог, Детский невролог
пожалуйста, желаю вам скорее поговорить с вашей дочерью и услышать хороший диалог!
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! обратите внимание на организацию речевой среды: необходимо использовать в общении с ребенком простые слова и фразы, особенно во время выполнения режимных моментов, бытовых ситуаций.
многократно повторять и комментировать действия, просьбы ребенка (“пить”, “надеть”, “иди”), при попытке ребенка повторить - активно хвалить
после того, как ребенок начнет повторять определенные слова, создавать условия для просьбы с использованием этих слов. Например, когда научился произносить “пить”, подавать напиток только после того, как скажет “пить”, на начальных этапах можно использовать подсказки.
на первых этапах развития речи не прибегать к использованию большого количества требований по типу “скажи” или “повтори” для того, чтобы избежать речевого негативизма.
Альтернатива: если ребенок повторяет слово - повторить его за ним и поощрить
ведение дневника развития речи (записывать слова и звукоподражания с указанием даты появления) - для понимания ситуации на данный момент и отслеживания динамики.
на основании дневника составить список “целевых слов” - одно-двусложные, которые говорит не на постоянной основе, и моделировать ситуации, в которых будет произносить чаще.
все обращения ребенка, даже тогда, когда он пользуется только жестом, переводить в речевое общение (оформить его просьбу словесно)
не предугадывать желания (задать вопрос, ждать ответ; если ребенок испытывает трудности, помочь, ответив на вопрос самим)

Оптимизация условий для социальной адаптации:
-избегать большого количества скоплений людей, громкой музыки
-придерживаться четкого распорядка дня
-планирование, семейное расписание
-предпочитать устным командам зрительное подкрепление (наклейки, стикеры, магнитные доски)
-Система поощрения деятельности, требующая концентрации внимания
-Развивать сильные стороны ребенка (физическая активность)
- избегать контактных единоборств отдавать предпочтение аэробным нагрузкам (плавание, бег, аэробика)
- выделить круг интересов и развивать эти способности
- сидеть не далее 1-2 парты, учителю «включать ребенка в работу каждые 5-10 мин» (назвать по имени, прикосновение, указать на задание в его тетради)
Составление программы развития, направленной на:
- обучение способности сотрудничать (то есть уделять внимание, повторять, выполнять инструкции), например, с помощью метода отдельных блоков.
- обучение способности к коммуникации, например, с помощью PECS или с помощью тренинга ключевых реакций
- обучение родителей техникам управления поведением (Например, программа Ранняя Пташка)