Дрожит челюсть
Здравствуйте, такая проблема, если соприкасаю (слегка) передние верхние и нижние зубы путем выдвижения челюсти, челюсть начинает слегка дрожать, если полностью расслабить или наоборот прижать зубы- тремор пропадает. Это дрожание не различается визуально( видимо слишком мелкое), но по звуку и по стуку могу понять что оно точно есть. Вызывается в любое время суток, может быть чуть слабее, чуть сильнее. Возможно было всю жизнь, но обратил внимание где то месяц назад. Мыщцы челюсти у меня перенапряжения обычно, возможно есть бруксизм, часто сжимаю ее просто так. Подскажите из за чего это?
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это бруксизм является причиной. Так как мышцы перенапрягаются
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Сирдалуд 4 мг на ночь 14дней. - для расслабления мышц
При недостаточном эффекте рекомендуется выполнять инъекции ботулотоксина
Не сжимать зубы днем, занятия по приложению BruxApp
Ночная миорелаксирующая каппа
Курс психотерапии и релаксационных техник
Еще забыл написать, что зачастую челюсть устает после еды
Вероятнее всего есть спазм мышц в височно-нижнечелюстной области
Поэтому возникает усталость
А при серьезных заболеваниях, паркинсон, рассеянный склероз по другому?
Конечно. Тут даже близко на это не похоже
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию больше данных за бруксизм (чрезмерная активность жевательных мышц).
Для облегчения симптомов в таких случаях используются миорелаксанты, например, тизанидин 4мг на ночь 10-14 дней.
Для лечения используется ботулинотерапия (проводит невролог или цефалголог, отдельно проходивший обучение).
Бруксизм может усиливаться на фоне тревоги, стресса, нервного перенапряжения,поэтому необходимо также работать с триггерами.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Бруксизм чаще всего и вызывает такие жалобы, так как симптоматики провоцируется повышенным мышечным напряжением жевательной мускулатуры.
Поэтому рекомендуется лечить бруксизм, симптоматика пройдет по мере лечения.
Сначала назначаются миорелаксанты(например, тизанидин 2 мг 1 таб 1 р/д на ночь 10-14 дней).
При недостаточной эффективности уже рекомендуется выполнение ботулинотерапии в триггерные мышцы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Похоже на проявление бруксизма, необходимо выявить его основу.
Ваша проблема может иметь как соматическую основу, так и психогенную! Что Вам необходимо делать в данном случае! Первое и самое главное исключаются физиологические причины данного состояния совместно с доктором! Проводятся все необходимые обследования и анализы , которые он назначает!
Если все это сделали и доктор ничего серьезного не находит тогда мы уже говорим с вами о психосоматический природе и далее действуем по следующей схеме! Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут будет необходим курсовой приём и скорее всего применяться будут препараты группы сиоз!Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятнее вcего из-за бруксизма или стресса возник миофасциальный синдром.
Лечение может включать:
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.
амитриптилин, БТА (25-100 ЕД), шинотерапия (внутриротовой сплинт)
достичь окклюзионной гармонии (стоматолог-ортодонт)