МРТ и гистология

Был обнаружен полип год назад, кровил при контакте, обнаружен был на осмотре в кресле, мне его показали на мониторе, в течение года было взято две онкоцитология, одна обычная, в декабре 23 года жидкостная. Результат был Nilm. Именно поэтому я немного расслабилась И отложила операцию. 4 июня был удалён полип, проведена гистология, заключение карцинома плоскоклеточная с ороговением шейки матки. Врачи разводили руками, отправляли срочно на МРТ и пересмотр стёкол. МРТ Я сегодня сделала, результат прикрепляю. Пожалуйста прокомментируйте результат. Что это? Результаты МРТ - Это то же самое что и заключение гистологии? Я в панике. Пересмотр стёкол планирую в понедельник. Куда бежать и что делать? На сколько можно верить результату МРТ? Насколько он страшен? И он как-то сопоставим с результатом гистологии?

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

прикрепите докумненты

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Сергеевна, прикрепила

По гистологии ставится диагноз - это рак шейки матки.
Тактика тут хирургическая - удаление матки.

Вам нужно получить направление по месту жительства в Онкодиспансер к онкологу гинекологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Сергеевна, на МРТ это не увидеть ? только гистология рассматривается ?в МРТ ведь ничего такого нет

на мрт есть опухоль около одного сантиметра
по МРТ можно заподозрить рак, но точно ставит диагноз только гистология

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Сергеевна, нужно сделать пересмотр стёкол ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Сергеевна, это же не обязательно удаление матки???Конизация с выскабливанием или что то другое в принципе могут назначить ?Или только удаление матки???

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

решение о выборе лечения принимает онкоконсилиум.
Но конизация здесь вряд ли будет рассмотрена.

Принятый ответ

Здравствуйте
У Вас гистологически верифицированный рак шейки матки
Опухоль инвазивная
Из дообследований Вам необходимо выполнить:
- МСКТ брюшной полости с контрастом
- МСКТ лёгких

Далее со всем результатами очно обратиться к онкогинекологу в онкодиспансер
Такие опухоли лечатся оперативным путем - операцией экстирпация матки

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Владислав, это удаление матки?

да, альтернатива этому - химиолучевая терапия

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Владислав, про результат МРТ что то можете сказать ?

по МРТ так же картина подозрительная
но МРТ заключение уже не так важно, есть гистологически доказанный диагноз.
Это истина последней инстанции

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Владислав, но это же не обязательно удаление матки или лучи ???

обязательно
для инвазивного рака шейки матки нет других вариантов
только для неинвазвиных или микроинвазивных опухолей допустима конизация, но судя по протоколу гистологии инвазия не поверхностная

Принятый ответ

Здравствуйте
По гистологическому заключению данные за злокачественный процесс шейки матки. Вам необходимо обратится в онкодиспансер, дополнительно пройти кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастированием. Далее по результатам всех обследований определяется дальнейшая тактика лечения. При отсутствие отдаленных метастаз выполняется хирургическое лечение в обьеме экстирпация матки