Боли в животе

Добрый день! Год назад стали беспокоить боли в животе. Обследовалась полностью, на колоноскопии был выявлен илеит и колит, взята биопсия, которая это подтвердила. Кальпротектин был 97. Анализы крови были в норме, также АЛТ, АСТ тоже в норме. На протяжении года периодически беспокоят боли, иногда присутствует тошнота. Последний месяц боли стали беспокоить чаще, почти каждый день, в основном начинаются утром около 5-6 утра. Как встаю, полегче становится, после стула ещё легче. Боли беспокоят в околопупочной области. Также повышенное газообразование и урчание в животе. Стул раз в день, очень редко бывает и пару раз. Стул в основном кашицеобразный, редко бывает сформированный. Анализ крови, АЛТ, АСТ, билирубин делала в марте, все в норме. Сейчас сдала Кальпротектин, результат 104. Сделала копрограмму, в кот. есть небольшое количество жирных кислот и небольшое количество слизи. Анализ прилагаю. Была на приеме у терапевта, она помяла живот. В центре живота было болезненно, где пупок. Она сказала, что это кишки и надо делать колоноскопию. Но я её делала в сентябре, разве стоит так часто делать? И как мне быть, что со мной происходит? Больше года я мучаюсь.

Узел щитовидной железы, протрузии
43 года

Принятый ответ

Добрый день.
У вас синдром избыточного бактериального роста в кишечнике , кальпротектинин немного повышен, что характерно для дисбаланса кишечной микробиоты.
Боли в околопучной области- это тонкий кишечник.
Скажите, Вам назначали противомикробные препараты? Вам нужно санировать кишечник.
Сейчас на данный момент стул в норме? Что то самостоятельно принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Николаевна, спасибо. Стул каждый день в основном кашицеобразный. Сегодня был сформулированный. Кишечник не санировала. Я так поняла, что СИБР - это следствие, надо искать причину. Принимаю периодически мебеверин. Врач сегодня выписала дюспаталин и отправляет на колоноскопию.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Какие препараты вы принимали до сдачи фекального кальпротектина? Были ли среди них ингибиторы протонной помпы типа омепразола или нестероидные противовоспалительные (обезболивающие)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Денисовна, спасибо. До сдачи практически ничего не принимала, только очень - очень редко мебеверин. Последний раз принимала 2 месяца назад диспевикт и актофлор С.

Поняла вас. Незадолго до колоноскопии не переносили какие-либо кишечные инфекции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Денисовна, были выявлены рпга к шигеллам sonnei 1:800, flexneri 1:200. Этот анализ я сдала через 3 недели после колоноскопии. Ничем не лечилась. Только пила длительно Лактобаланс 4 месяца.

А клиника острой кишечной инфекции была незадолго до колоноскопии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Денисовна, нет. Ничего вообще такого не было. Поэтому я удивилась, когда были выявлены шигеллы.

Скорее всего это носительство.
Кальпротектин на самом деле повышен незначительно, такие значения могут быть и при функциональной патологии
Колоноскопию повторять, конечно же, не стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Денисовна, а что мне делать дальше? Врач направляет на колоноскопию, но я её делала в сентябре. Боли беспокоят, урчание, вздутие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Денисовна, и что означает в копрограмме небольшое количество жирных кислот и слизи

нужно будет пристально оценить свой рацион на наличие продуктов, провоцирующих вздутие, в этом вам поможет Low-foodmap диета, где можно узнать, какой продукт и в каком количестве вызывает вздутие. @ibs_doc_bot- классный бесплатный бот в телеграм, легко найти продукты и узнать об их способности вызвать вздутие

И только после неэффективности этой меры уже стоит переходить к дообследованию (исключить сибр, ферментопатии, целиакию, органические заболевания)
Да, вы знаете, что сибр- это следствие, вот только проблема в том, что у сибр огромное количество причин, и тут скорее всего легче сначала его выявить, а потом уже думать, откуда он взялся.
Может ведь причина быть и не в нем.
Иногда вздутие - это просто вздутие (функциональное), или идет в составе срк (описываемые вами симптомы, к слову, могут быть из-за него, так как при срк нередко облегчение наступает после дефекации)

Слизь может быть и в норме и при воспалении. Жирные кислоты- это из нашего питания, не признак панкреатита

Принятый ответ

Здравствуйте! Повышенный кальпротектин некритично говорит о невыраженной воспалительной реакции в кишечнике , возможно, на фоне нарушения микрофлоры. Рекомендую дообледовать кишечник: копрограмму, анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин, водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике), также выполнить УЗИ брюшной полости с целью исключения патологии панкреатобилиарной системы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Юрьевна, копрограмма во вложении. Кальпротектин сдала, во вложении. УЗИ делала меньше года назад, был только загиб желчного.

ДА, я увидела.. Рекомендую доосбелдоваться - анализ кала методом обогащения Парасеп, водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике). При положительном тесте на СИБР - пройти курс санации кишечника: Альфанормикс 400мг 3 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Юрьевна, анализ методом парасеп сдавала несколько раз. Отрицательный. А СИБР - это же следствие. Как найти причину?

Причинами СИБР м.б. приём лекарственных препаратов
неправильное питание, перенесённые вирусные и инфекционные заболевания, хронические заболевания, кроме того - анатомические особенности развития органов ЖКТ, стрессы.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию не исключен СИБР\ СРК (?).

Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать из рациона пищевые продукты, которые могут способствовать образованию газов: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов.
Дообследование:
кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.

Лечение СИБР: альфа нормикс 800мг 2р\сут 14д, закофальк 1т 3р\сут 1мес, диета fodmap, тримедат форте 300мг 2р\сут 1мес.

На данный момент: метеоспазмил 1т 2р\сут 1мес, эспумизан 2к 5р\сут и на ночь после еды, диета fodmap.

СИБР - это рецидивирующая патология, которая требует курсового лечения!

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!
По вашему описанию можно предположить синдром избыточного бактериального роста(сибр). Кальпротектин у вас повышен незначительно, что укладывается в картину сибр.
Нужно сдать водородный дыхательный тест на сибр
Если будет положительный, то курс альфа-нормикса до 10 дней
Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Андреевна, спасибо. Но СИБР - это следствие. Может это болезнь Крона? Т. к. Боли беспокоят уже год с периодами ремиссии и рецидивов.

Биопсию при колоноскопии можете прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Андреевна, прикрепила

Обычно описания побольше. Про болезнь Крона там ни слова. Просто илеит и колит
Значит характерных признаков для болезни Крона не нашли

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Андреевна, это да. Но она может развиваться годами. Раз боли меня не покидают, может что-то хуже стало. Я так поняла, что врачи подозревают у меня это заболевание и отправляют дальше обследоваться - делать кт-энтерографию и затем колоноскопию.

Колоноскопию вы же делали уже. Тем более с биопсией
Сдайте тест на сибр
И кал на панкреатическую эластазу для исключения проблем с поджелудочной железой