Я уже обращалась на сайт по поводу похудения, слабости . Посоветовали сдать копрограмму и фекальный кальпротектин, кальпротектин ещё не готов,но есть копрограмма. Также прикрепляю анализы крови,которые также не в норме. Что вообще может быть со мной. На сегодняшний день: за два месяца похудение с 72-65 кг, запахи очень обострены, жжение в пояснице и ребрах впереди, слабость ( хотя сейчас ставлю Комбилипен,который вроде должен бодрить), показатель железа также упал. Сдавала три раза кал на скрытую кровь- отрицательный результат. Помогите пожалуйста сопоставить симптомы с анализами,я уже незнаю к кому обращаться... ФГДС делала год назад - был поставлен рефлюкс -гастрит, желчь в желудке. По МРТ и УЗИ органов брюшной полости от 27.10.2022 был найден только хронический холицестит.
Здравствуйте. По ОАК признаки бактериальной инфекции, по копрограмме признаки воспаления. Какие жалобы со стороны ЖКТ сейчас? Стул какой? Нужно дождаться результата кальпротектина.
Марина, анализ кала на кальпротектин пришел - 139,4 в анализе, лабораторный референс до 50 указан в бланке. Это воспаление? Или может быть рак кишечника? Очень прошу Вас помогите
Здравствуйте . По копрограмме признаки воспаления По анализу крови - бактериальная инфекция. Надо дождаться результата фекального кальпротектина . Боли в пояснице - анализ мочи сдавали сейчас ?
Екатерина, по копрограмме можно заподозрить онкологию кишечника? Поясница болит с января 2022 года, делала МРТ поясничного отдела ,выявлены дегенеративные изменения: спондилоартроз, повышенный МР сигнал от костного мозга по типу жировой дистрофии, назначены неврологом капельницы дексаметазон, уколы в/м Кеторол,комбилепен,улучшения после них нет . Стала подозревать заболевания кишечника... Кишечник же может отдавать в поясницу?
Кишечник может отдавать поясницу . По копрограмме можно сказать что есть воспаление. Надо смотреть уровень фекального кальпротектина и решать вопрос о колоноскопии .
Екатерина, колоноскопия толстый кишечник,а тонкий как проверяют? Анализ кала на скрытую кровь отрицательный трижды, может проблема вообще в тонком кишечнике,или скрытая кровь была бы обнаружена в анализе кала,если с тонким проблема? Помогите пожалуйста
Екатерина, здравствуйте, пришел результат анализа на кальпротектин , норма по данным лаборатории до 50, у меня 139,4. Это воспаление идёт? Могут быть такие показатели кальпротектина при онкологии кишечника?
Екатерина, а копрограмма не показывает Сибр? Я прикрепила её тоже,по ней воспаление. И подскажите пожалуйста при раке кишечника показатели кальпротектина 139,4 выше или могут быть и такие?
Екатерина, можно ещё вопрос, сейчас я ставлю через день капельницы дексаметазон (НПВП) , он мог повысить результаты кальпротектина или наоборот НПВП понизили бы кальпротектин
Анастасия, как давно вы были у гинеколога? У вас железодефицит наблюдается. Менструации обильные? Наследственность не отягощена по заболеваниям ЖКТ, т.ч онко? Дополнительно можно сдать кал на TUMOR2 пируваткиназа (это онкомаркет кишечника)
Татьяна, проблемы идут ещё с прошлого года, гемоглобин с эритроцитами поднялись в прошлом году, ранее гемоглобин всегда был в пределах 110-120, эритроциты тоже были в норме. Уже сделано 2 УЗИ малого таза,ставят аденомиоз,мультифолликулярность яичников,хотя у меня противоположная симптоматика: менструации 1 раз в два месяца и максимум дня два
Какие лекарственные препараты вы принимаете на данный момент? Вы все лекарства переносите? Когда последний раз принимали антибиотики? Болели ли вы ковидом?
Татьяна, на сегодняшний день ,по назначению невролога ( ввиду того,что нашли спондилоартроз, спондилодисцит) назначен дексаметазон в/в 5 дней через день ставить капельницы, комбилепен 10 дней, кеторал 10 дней. Сегодня уже 5 день лечения,толку вообще нет. Я стала рассуждать,а вдруг боль в пояснице была вообще никак не связана с позвоночником,а дело в ЖКТ, т.к. изменения в стуле уже три месяца...
Татьяна, антибиотики пила в последний раз лет 10 назад . Ковидом скорее всего болела в начале года, судя по анализу на антитела ( было 320, единицы измерения не помню)
Я в копрограмме ничего плохого не вижу, в крови воспалительный процесс. Вам надо пересдать общий анализ крови через 10 дней. Если кальпротектин будет выше 500, записываться на колоноскопию. Советую ЭГДС повторить , желательно с биосией.
Тонкий кишечник проверить целая проблема. Можно сделать капсульную эндоскопию, но это очень дорого. Можно сделать рентгеноскопию с пассажем бария по тонкому кишечнику, этот метод уже мало где применяется. Сдать дыхательный тест с лактулозой это для выявления синдрома избыточного бактериального роста в тонком кишечнике
Татьяна, можно ещё вопрос, подскажите,что бы было в копрограмме плохого ,если обнаруживается рак кишечника,какие показали натолкнули на мысль? Или копрограмма вообще может не показать ничего страшного,а там уже последняя стадия...
Копрограмма может показать наличие грибов (дрожжевые), гельминтов, нарушения пищеварения и экзокринную недостатость поджелудочной железы, онкологию в данном анализе рассмотреть не возможно. Самый достоверный анализ на рак это колоноскопия и определение TUMOR 2 пируваткиназа в кале. Это 100% показатель
Татьяна, здравствуйте, пришел результат анализа на кальпротектин , норма по данным лаборатории до 50, у меня 139,4. Это воспаление идёт? Могут быть такие показатели при онкологии кишечника?
Анастасия, ваша слабость связана с низким содержанием железа . Сделайте внутримышечно Феррум Лек или Мальтофер 2.0 , 1 р/д, хотя бы 5 уколов. Увидите, самочувствие улучшиться. Если будет возможность подгрузить кальпротектин, сделайте, пожалуйста, это. А пока постарайтесь успокоиться. Не переживайте. Уверена, что ничего страшного нет. Выздоравливайте!
Здравствуйте! По результатам колоноскопии - признаки невыраженной воспалительной реакции слизистой толстой кишки. Проблемы со стулом есть? С чем связаны проблемф с похуданием? По гинекологии здоровы?
Марина, в последнее время стул светло-коричневый, то кашицеобразный,то оформленный мягкий. Но в последнюю неделю еле-еле могу сходить по-большому раз в два дня,походу начались запоры. Опоясывающее жжение уже почти месяц. И ещё можно вопрос , при раке кишечника могут у человека усилиться обоняние? Уже месяц как запахи очень все резкие , будь то продукты ,да вообще всё стало пахнуть настолько выраженно... По гинекологии почти год аденомиоз , менструации приходят раз в два месяца и очень скудные на два дня максимум.
Марина, летом заметила,что появилось отвращение к мясу ,но поскольку переболела в начале года ковидом ,списала на это. Сейчас в принципе мясо могу есть. Но аппетита ,как такового нет ,сладкое ела вообще без меры,сейчас не могу на него смотреть ,хотя ещё месяца 4 назад ела много очень и всё
Рекомендую выполнить свежее ФГДС и УЗИ брюшной полости. отвращение к мясу и онкология кишечника не связаны. Похудение на 7 кг за 2 месяца м.б. связано с постковидным синдромом и стрессовой ситуацией