Консультация педиатра /

Сильные боли в животе в вечернее время — вопрос №836873

Добрый день! Ребенок недоношенный. Гемоглобин 86, пьём мальтофер 3 недели, последние 5 дней мучают сильные боли в живот в вечернее время, ребёнок сильно плачет . Весим уже 4400. Через 8 дней будет 3 месяца малышу. Вроде время коликов подошло к концу, а тут наоборот. Хотя коликов с рождения у малыша не было, были только газики. Может из за мальтофера у нас живот болит и плюс начала опять тужиться. Чем можно заменить мальтофер?

Педиатр
Здравствуйте, у недоношенных детей колики часто задерживаются.
Мальтофер так же может быть причиной болей, но он переносится лучше всех препаратов железа, поэтому менять не стоит.
Сдайте копрограмму.
Сейчас можно начать приём биогая для помощи кишечнику по 5 капель раз в день в течение месяца.
Педиатр
Здравствуйте. На каком сроке гестации родился ребёнок? У недоношенных обычно период сдвигается.
Клиент
Елена, 32 недели с весом 1460
Клиент
Елена, притом с нормальным гемоглобином, 140, постепенно снизилось до 86
Педиатр
То есть если бы ребёнок родился в срок ему было бы +- месяц. Это как раз тот возраст когда появляются колики. Гемоглобин считается нормой от 90г/л. Это физиологическое снижение у всех грудничков. У вас упал чуть ниже. Давно сдавали для контроля?
Принятый ответ
Педиатр
В данном случае риск последствий анемии выше чем риск колик, поэтому данный препарат продолжайте.
Педиатр
Здравствуйте это лактазная недостаточность.
Транзиторная. Но на фоне нарушение микрофлоры кишечника. Сдайте Кал на дисбактериоз