Nt-probnp и сердечная недостаточность
Здравствуйте. Бабушке 70 лет. Сильно задыхается при ходьбе. Кардиолог отправил да сдать анализ nt-proBNR. Результат прикладываю. Что по показателям? Сильно все страшно? Из болезней:сахарный диабет 2 тип более 10 лет, мерцательная аритмия, гипертония, варикоз наружных вен, болезнь паркинсона
Принятый ответ
Здравствуйте, повышен натрийуретический пептид по анализу. Это результат сердечной недостаточности и мерцательной аритмии, при чем идет расширение предсердий. Это дает рост этого показателя.
Вам необходимо контролировать давление,чсс, обязательно постоянный прием препаратов.
Какие цифры ад и чсс? Какие жалобы?
Наталья Евгеньевна, не может и 10 метров пройти сразу останавливается отдышаться. Показатели по сердечной недостаточности не критически завышены? Это вот самая последняя строчка я имею ввиду. А то там норма до 450...даже страшно
Да, показатель значительно повышен.
Для того, чтобы он снижался, надо откорректировать терапию, стабилизировать самочувствие.
Узи сердца не делали? Какие препараты принимает?
Наталья Евгеньевна, прикрепила результаты последних двух УЗИ. Из препаратов принимает метопроллол, форсига
Наталья Евгеньевна, 150/90 артериальное давление
По узи тенденция к снижению фракции выброса, расширение камер сердца, скопления жидкости.
Если сейчас стало плохо дышать,то не исключаю и застой жидкости в легких.
Я бы рекомендовала госпитализироваться
Терапию надо дополнить мочегонными, ингибиторами апф, верошпироном.
Наталья Евгеньевна, застоя не было, пол года назад примерно делала рентген
За полгода многое может измениться. Тути за неделю может сформироваться застой
Наталья Евгеньевна, подскажите пожалуйста ещё такой момент...у нас в поликлинике у терапевта один ответ на все просьбы чтобы лечь в больницу :"гуляйте, гуляйте, гуляйте. Все нормально". С теми результатами что пришли с кровью можно госпитализации требовать? Или все не так критично, и терапевт в праве отказать?
Тут надо смотреть на клинику, жалобы.
Еслиесть отеки, одышка ввраженная, плохое самочувствие, то можно рассмотреть госпитализацию.
Сами по себе анализы здесь не показатель
Принятый ответ
Здравствуйте. Если в последние дни стало хуже, усилилась одышка, то лучше стоит Госпитализироваться.
Данный показатель говорит о том, что выраженная декомпенсация сердечной недостаточности.
Также повышен уровень калия выше нормы, это или на фоне декомпенсации ХСН, или почечная недостаточность.
В любом случае, лучше Госпитализироваться!
Алена Германовна, подскажите пожалуйста ещё такой момент...у нас в поликлинике у терапевта один ответ на все просьбы чтобы лечь в больницу :"гуляйте, гуляйте, гуляйте. Все нормально". С теми результатами что пришли с кровью можно госпитализации требовать? Или все не так критично, и терапевт в праве отказать?
Согласно клиники, данных обследований, уровня натрий-уретического пептида- вам показана госпитализация. Обратитесь самостоятельно в приёмный покой
Принятый ответ
Здравствуйте узи сердца делали вы?
Гульнара Рафиковна, прикрепила результаты двух последних узи
Какие препараты принимает постоянно, какие цифры давления и пульса, отёки есть?
Гульнара Рафиковна, метопроллол, форсига. Это из постоянного именно от сердца. 150/90 среднее давление. Отёки жуткие, ноги чёрные и твёрдые как бочки
Нужно принимать ещё верошпирон 25 мг и тригрим 10 мг