Проблемы ЖКТ у собаки
Здравствуйте! Собака, девочка, 4 года, порода метис хаски. Натуральное питание (говядина и её субпродукты, овощи, разваренные крупы), аппетит хороший, активна. Последние несколько месяцев - "голодная рвота" рано утром (1 раз в месяц, не больше) ; сейчас добавилась следующая симптоматика - урчание в животе на голодный желудок с монотонным воем; на этой неделе был замечен мягкий стул со слизью, сейчас нормализовался. Вчера была вечером рвота два раза подряд желчью, вышел маленький кусок непереваренного мяса. 20.05.2024 давали мильбемакс. Глистогоним каждые 3 мес. В анамнезе: декабрь 2022 г.была проведена реоперация по извлечению забытой хирургом салфетки в брюшной полости при проведении овариогистерактомии с частичной резекцией кишечника. На данный момент показать специалисту не позволяют финансы, вроде похоже на гастрит? Какое лечение в домашних условиях возможно провести при данной симптоматике? Когда ситуация с финансами прояснится идти к гастроэнтерологу? Какие анализы рекомендуете сдать? Надо дробно кормить? Любит натуралку, корма разные перебровали. Ела с неохотой, размачивали.
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
А мясо и субпродукты варите?
Сколько раз в день кормите?
Виктория Витальевна, все отварное, раньше давали дробно - 4 раза в день, сейчас нет такой возможности, перешли на питание как совсем в старые времена (до ситуации с салфеткой) на 2 х разовое
Мария!
Хроническая рвота может быть по разным причинам. Конечно, нужно проводить диагностику - общий и биохимический анализы крови, УЗИ органов брюшной полости.
Пока у Вас такой возможности нет, можно попробовать симптоматическое лечение и диету.
Рекомендую:
- кормление только говядиной и одним видом крупы 3-4 недели
- ганатон таблетки 50 мг внутрь по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней
- фосфалюгель внутрь по 5-6 мл 2 раза в день за 30 минут до кормления 7-10 дней
- саб симплекс внутрь по 5 мл 2-3 раза в день 5-7 дней
- про-колин внутрь по 5 мл 2 раза в день за 1 ч до кормления 3-4 недели