Прививка пениаксим и покраснение с уплотнением

Здравствуйте, вчера сделали прививку пентаксим, вторую. Сейчас обратила внимание что место укола покраснела и припухло Идти у хирургу? Или подождать? Фото прикрепляю

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Это нормальная реакция на вакцинацию ( по фото)
Может быть отек, боль, краснота, уплотнение
Но , если отек более 6-8 см в диаметре -нужен очный осмотр врача.

Это первая доза пентаксима ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Надежда Александровна, здравствуйте , вторая

Первую как перенесли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Надежда Александровна, все хорошо, без температуры и таких покраснений

Сколько см в диаметре сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Надежда Александровна, на ощупь санитаров 5

Это норма
Пока наблюдаем
Если есть боль и дискомфорт,то
Можно дать нурофен и Зодак в возрастной дозировке

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Надежда Александровна, спасибо большое , наблюдаю

Принятый ответ

Здравствуйте, Можно наносить Наружно Фенистил Гель наносят на пораженный участок кожи 2-4 раза в день., курс 5-7 дней. Такая поствакцинальная реакция на данную вакцину возможна, страшного ничего нет . Гулять и купаться можно в душе ( в ванне не лежать )
К хирургу обращаемся только в случае если отёк и уплотнение нарастает , горячее на ощупь

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Алина Тиграновна, сейчас горячее(

Сейчас оно может бы и горячее , не волнуйтесь . Наносите фенистил гель и краснота спадет .

Принятый ответ

Здравствуйте, стандартный поствакцинальный синдром, местная реакция быть может вполне, рекомендую гель Фенистил или Траумель-С - размером с горошину нанести. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте, спасибо большое

Пожалуйста, рад помочь. Не забудьте питьевой режим увеличить.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это нормальная поствакцинальная реакция.
Если покраснение уплотнение более 8 см, то необходима консультация хирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте Карина, это нормальная поствакцинальная реакция, уплотнение и покраснение допустимо до 8 см если более в этом случае необходимо обратиться к хирургу. Будьте здоровы!