Консультация невролога /

Мальчик 2 года 3 месяца плохо разговаривает — вопрос №2672982

Добрый день,очень переживаю по поводу речи у сына,говорил изначально мало(больше звукоподражания) все понимает,знает цвета,животных всех изображает,просьбы выполняет,умеет ездить на самокате,собирает разные сортеры,обычные уже убрали,оставили только двойные,пазлы из 3-4х деталей,старается раскрашивать раскраски,рисует круг и каракули,пьет сам из кружки,есть ложкой творожки,пюре,с супами плоховато получается,вилкой тоже кушает,на горшок ходит,сам выливает,одеваться сам еще не умеет,только трусики снимает.
Из слов
Пока,Папа,баба,деда,дядя,тетя,ай (больно)отпусти,дай,пи(пить)пи(писить)кака(покакал)тыква,арбуз(Бубу),би би (машина),танк,тля тля (медведь,так называет его с года почему-то) Коко (курица и яйца) гол, ки(кошка) и все животные (свинья,лошадь,жираф,овечка,корова,собака,слон,птичка) всех животных звукоподражает,показываю на собаку спрашиваю «кто это?» отвечает «гав гав» и так со всеми животными. Если считать звукоподражание,то слов 30-40.Часто когда не может объяснить начинает психовать,или вместо того чтобы позвать нас играть просто орет.
Интерес к детям очень большой,особенно к сверстникам,а взрослых (если заходят малознакомые люди,то прячутся и орет,но потом успокаивается) недавно у нас родился второй малыш,не скажу что особо ревнует,но появилась жадность,раньше не жадничал,а сейчас забирает и свои игрушки и игрушки брата.
В сад не ходим,планируем пойти в 2,6. Нужно ли обращаться к неврологу и начинать лечение?(в 1.10 проходили его,сказали подождать) с мелкой маторикой у него все в порядке,собирает бусинки на шнурки,лепим.
В период прорезывания Зубов часто болели с высокой температурой,в 3 месяца было зондирование слезноносового канала,в 1.9 лечили зубы под наркозом.
Муж заговорил поздно,я в 1,5г уже предложения строила.
А еще бывает когда хочет что-то сказать «эмоционально мычит» если это так можно объяснить.

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, ваш ребёнок очень хорошо развивается, всё в порядке!

Медикаментознле лечение не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, забыла еще написать,что он не называет меня мамой,обращается ко мне либо маба,либо баба.
Было у меня предположение,что он не может выговорить «м»,но он говорит «ам ам» кушать,отношения у нас с ним хорошие,да в каких-то вопросах проявляю строгость,но все в меру.

Невролог, Детский невролог
Это нормально, ребёнку только 2,3 года
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо за ваш ответ ?
Невролог, Детский невролог
На здоровье)
Невролог
Здравствуйте! По описанию никаких отклонений нет. Препаратов для улучшения речи не существует. Все оговорки в словах допустимы. По желанию можно подключить логопеда
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо за ваш ответ ?обращались к логопеду,но нам не очень понравилось,занятие 30минут она просто играет с Мироном,так же как и мы дома.
Сказала,что он не может сконцентрировать внимание на одной игрушке,хватает на 2 минуты,но это и понятно,у нее там целый стеллаж и все игрушки выставлены,он сначала в одну поиграет,бросит и другую берет. Поищем поопытнее специалиста.
Психолог
Здравствуйте, Татьяна.
Мой ребенок умеет меньше вашего в таком же возрасте) Вы прекрасно с ним занимаетесь и развитие идет хорошо.
Если смущает речь, в течении дня включайте аудиосказки. Я бы и логопеда еще не стала подключать. После 3х лет лучше, но вероятнее всего в саду начнет болтать.
Принятый ответ
Клиент
Кристина Айговна, спасибо☺️обращались к логопеду,но нам не очень понравилось,занятие 30минут она просто играет с Мироном,так же как и мы дома.
Сказала,что он не может сконцентрировать внимание на одной игрушке,хватает на 2 минуты,но это и понятно,у нее там целый стеллаж и все игрушки выставлены,он сначала в одну поиграет,бросит и другую берет
Психолог
Рановато вы к логопеду) смысла нет еще. Ребенок развит хорошо.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, к сожалению нет препаратов которые доказали свою эффективность касаемо речи. Самое главное это занятия с дефектологом и нейропсихологом. Как можно больше развивашек а экранное время лучше снизить. Какой гемоглобин?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, до года был низкий,когда начал кушать с общего стала нормализовался,последний раз сдавали в 1,8 мес точно показатель не помню,но он был в норме,так как нужен был наркоз перед лечением зубов,там все анализы нужны были.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! в данный момент Вы ничего критичного не описываете
обратите внимание на организацию речевой среды: необходимо использовать в общении с ребенком простые слова и фразы, особенно во время выполнения режимных моментов, бытовых ситуаций.
многократно повторять и комментировать действия, просьбы ребенка (“пить”, “надеть”, “иди”), при попытке ребенка повторить - активно хвалить
после того, как ребенок начнет повторять определенные слова, создавать условия для просьбы с использованием этих слов. Например, когда научился произносить “пить”, подавать напиток только после того, как скажет “пить”, на начальных этапах можно использовать подсказки.
на первых этапах развития речи не прибегать к использованию большого количества требований по типу “скажи” или “повтори” для того, чтобы избежать речевого негативизма.
Альтернатива: если ребенок повторяет слово - повторить его за ним и поощрить
ведение дневника развития речи (записывать слова и звукоподражания с указанием даты появления) - для понимания ситуации на данный момент и отслеживания динамики.
на основании дневника составить список “целевых слов” - одно-двусложные, которые говорит не на постоянной основе, и моделировать ситуации, в которых будет произносить чаще.
все обращения ребенка, даже тогда, когда он пользуется только жестом, переводить в речевое общение (оформить его просьбу словесно)
не предугадывать желания (задать вопрос, ждать ответ; если ребенок испытывает трудности, помочь, ответив на вопрос самим)
Активная речевая среда (дет.сад или развивашки), потому что только в присутствии сверстников происходит гармоничное (!) психоречевое развитие ребенка. Хотя бы 2-3 часа в день.
Слушать аудиосказки (развивать слухоречевую память и образное мышление, пассивный словарный запас) вместо большого количества мультфильмов.
Ограничение просмотра мультфильмов, использования гаджетов до 1-1,5 часов в день.
- Занятия с логопедом по коррекции звукопроизношения, по развитию фонематических процессов. Обогащать словарный запас, формировать связную речь.
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, спасибо вам за такой развернутый ответ на мой вопрос.