Опух и болит подбородок
Здравствуйте. Три дня назад у меня опух низ подбородка. Припухлость в одну сторону, на сантиметр. Как будто шишка какая-то. Боль усиливается. Больно трогать и опускать/запрокидывать голову. Отдает в нижние зубы боль. На подбородке сверху ближе к губам есть два прыщика.
Принятый ответ
Здравствуйте, с зубами все нормально? Нет капельных Зубов ?
Зарина Владимировна, здравствуйте. С зубами все хорошо, стоматолога посещаю регулярно. При жевании не болят зубы.
Примите цитрин по 1 таб 2 раза в день -3 дня.
Если не пройдёт то очная консультация хирурга.
Принятый ответ
Здравствуйте, можно попросить доктора узи поставить датчик и посмотреть прицельно - что это, отек, или атерома, ли лимфоузел.
Либо же очно чтобы хирург осмотрел - не очаг ли воспаления.
Надежда Яковлевна, здравствуйте! Была у врача, сказали, что это вирус герпеса Zostera. В чем у меня сильные сомнения. Лимфоузлы прощупали, сказали не они.
отек подбородка из-за герпеса? что-то я тоже очень сомневаюсь.
в подбородок никаких инъекций никогда не делали? имею ввиду косметологические процедуры
Надежда Яковлевна, инъекций не делала. Ничего такого не делала. Вот и я сомневаюсь, что герпес. Никогда не было его. Но врач сказал, что два прыщика на подбородке похоже на герпес. Им уже три дня, ничего с ними не происходит, не расползаются.
меня смущает, что есть боль. Если боль - может быть какое-то нагноение.
Я бы все-таки попробовала на узи попасть, чтобы посмотрели датчиком - что под кожей.
Принятый ответ
Здравствуйте, высыпание вирусное, по фото похоже на герпетическое, рекомендую мазь Мирамистин - препарат с противовирусный активностью, антисептик на водной основе, работает и против бактерий и грибков тоже, при выраженном болевом ощущении внутрь анальгетики лучше комплексные например Спазмолгон или Андипал. Питьевой режим рекомендую увеличить. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте. А в нижней части подбородка шишка и отек тоже от герпеса?
Нужно принимать внутрь таблетки типо ацикловира?
можно на 3-4 дня принимать Ацикловир дополнительно.
Принятый ответ
Добрый день. Лучше очно показаться хирургу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Местно прикладывайте меколь под повязку на ночь.
Очный осмотр челюстно лицевого хирурга.
Общий анализ крови. При необходимости УЗИ интересующей области