Консультация педиатра /

Рвота при прорезывании зубов — вопрос №2199305

Здравствуйте…Ребенку 1 год и месяц..Лезут 2 зуба клык и моляр..
Вчера была истерика, которую минут 15 не могли успокоить…Намазали десна холисалом и дали нурофен, тогда успокоился..Когда мазала, нащупала прям очень опухшую десну…Сегодня покашливает и вечером вырвал фонтаном один раз..Стул нормальный и регулярный..Может ли быть рвота связана с зубами? И кашель?Очень переживаю

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Если густая слизь в носоглотке ( на фоне дентации)- то возможна рефлекторная рвота

Наблюдайте, чтобы не было жидкого стула и температуры
Нос дышит ?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте..Нос дышит..Вчера наплакался и нос забился, прозрачные сопли, но успокоился и все пришло в норму..После нурофена и геля спал ночью хорошо и носик дышал

Педиатр, Детский кардиолог
При выраженном болевом синдроме нурофен можно давать
Главное не превышать суточные нормы
можно давать каждые 8часов, то есть 10мг/кг/1прием

Гели тоже можно
Клиент
Надежда Александровна, а кашель тоже может быть связан с зубами?Может поделать ингаляции на физ растворе?
У нас когда лезли центральные и боковые верхние резцы, лезли сразу все 4, дело дошло до бронхита, после чего я очень боюсь..
Педиатр, Детский кардиолог
Да, если скапливается много слизи - кашель

Можно делать ингаляции с физ раствором 2 мл и затем Постуральный дренаж, чтобы мокрота не застаивалась.
Нужно создать вынужденное положение:голова ниже, попа выше(положить на колени или на подушку). Пальцами простукивайте боковую поверхность рёбер и спину, не затрагивайте область между лопатками( сердце) и сам позвоночный столб.
Делать 2-3 раза в сутки по10 минут.

Клиент
Надежда Александровна, спасибо за развернутый ответ?А ингаляции сколько дней можно делать?
Педиатр, Детский кардиолог
3-5 достаточно
Крепкого здоровья!
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, при дентации отмечается гиперсаливация, слюны очень много и она проглатывается, а в ней содержатся ферменты, которые раздражают слизистую оболочку кишечника. Отсюда и диарея и даже рвота может быть. Сейчас рекомендую поить побольше, Холисал продолжать, можно Дентинале натуре. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте..Поняла, спасибо большое..
Педиатр
Здравствуйте. Период дентации у детей может протекать по-разному, в т.ч и с эпизодами рвоты, на фоне повышения температуры может быть жидкий стул. Используйте мази для прорезывания - холисал и калгель, используйте массажные насадки на палец и проводите массаж дёсен. Можете также дать ребёнку ибупрофен в дозировке 10мг/кг - т.е вес ребёнка поделить на 2 = разовая дозировка. Пищу давайте мягкую, щадящую, комнатной температуры. Обязательно предлагайте ребёнку попить, питьевой режим очень важен.
Сопли убираем с помощью соплеотсоса, также можно промывать нос морской водой. По необходимости можно сделать постуральный дренаж, чтобы разбить слизь и помочь ее откашлять, сон с возвышенным головным концом (15 градусов).
Принятый ответ
Клиент
Ольга Константиновна, все поняла, спасибо большое..Проблема в том, что ребенок спит со мной ночью, как приподнять головной конец?Еще же нельзя ложить на подушечку?
Педиатр
ВОЗ не рекомендует использовать подушки до 1,5 лет. Перед сном лучше провести туалет носа, по необходимости - постуральный дренаж. Если вы хотите делать ингаляции с физ раствором, то последняя ингаляция должна быть не позднее чем за 3 часа до сна.
Педиатр
Когда придёт время выбирать ребёнку подушку, то обязательно берите маленького размера, плоскую и достаточно жёсткую, наволочка должна быть по размеру. Нельзя большие и мягкие, ортопедические тоже подойдут не все.
Клиент
Ольга Константиновна, да я хотела уточнить про ингаляции потому что у нас с верхними зубами вся эта история переросла в бронхит и я очень переживаю теперь за каждый кашель
Клиент
Ольга Константиновна, поняла..Спасибо большое за подробную консультацию?
Педиатр
Ингаляции делать можно, но только с физ раствором и не более 3х раз в день, последняя ингаляция не позднее чем за три часа до сна. После ингаляции стоит провести постуральный дренаж. Зачем он нужен? Когда мы даём ребёнку подышать,физ раствор в виде аэрозоля уходит в слизь, разжижая ее и делая ее более жидкой, тем самым увеличивая ее объем + жидкость, которая поступает из питья делает все тоже самое. Поэтому чтобы не заболотить ребёнка, нужно отсасывать излишки слизи с помощью соплеотсоса и отстукивать ребёнка, т.к малыши откашливаться не умеют, рефлекс до 3х лет у них не развит.
Поправляйтесь!
Клиент
Ольга Константиновна, Спасибо большое, что так доступно и понятно все объяснили..???