Консультация лора /

Орви,пропал голос — вопрос №1134497

Добрый день!5 дней назад почувствовала недомогание,после работы температура поднялась 38,6,ломота в теле,першило в горле,сбивала температуру два раза,один раз парацетамолом,второй ибупрофеном,стал сиплый голос,плюс выпила ингавирин,на следующий день начался небольшой кашель,голос пропал совсем,температура была в пределах 37 в течение дня,закладывало нос,я сразу начала принимать ацц,рассасывала септолете,промывала нос аквалором и капала тизин,ещё на следующий день(то есть третий),к вечеру начала отходить зелёная мокрота,очень густая,голоса не было,вчера мокрота отходила весь день в больших количествах,особенно с утра и к вечеру,ацц кончился,заменила сиропом лазолвана,так же на ночь принимала лоратадин,температуры не было больше,но уже пятый день,до сих пор нет голоса,меня это очень тревожит,никогда с таким не сталкивалась,самочувствие в целом уже лучше,нет слабости,голова не болит,мучает кашель и отсутствие голоса,с утра сегодня вышла ооочень густая мокрота,по текстуре как болячка даже больше,зелёного цвета,твёрдая,но с утра после прокашливания,уже легче. Скажите пожалуйста,как дальше лечиться?Как поспособствовать появлению голоса?нужно ли какие-то осмотры у врача пройти?

Возраст: 24

Хронические болезни: Гипотериоз

ЛОР
Здравствуйте. Мокрота выходит при кашле? Есть дома небулайзер (ингалятор?)
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый день,да,мокрота выходит при кашле,небулайзера нет к сожалению

ЛОР
Может сможете найти, вы смогли бы сделать ингаляции и для гортани и для бронхов. Это лучшее лечение для гортани.
Клиент
Татьяна, хорошо,постараюсь найти,а какие лекарства нужны к нему?
ЛОР
Флуимуцил ИТ антибиотик подойдёт хорошо. Да и просто ингаляции с щелочной минеральной водой без газов как Есентуки номер 4 или Боржоми.
Голосовой покой обязательно.
Клиент
Татьяна, добрый день,ацц пила два дня,что было в аптечке,потом перешла на сироп лазолвана. По задней стенке стекало активно в первую ночь,когда была температура, сейчас меньше,но тоже стекает,когда промываю нос,содержимое слегка желтого цвета
ЛОР
Эти лекарства при приеме внутрь влияют на работу бронхий. Для гортани лучше ингаляции.
Детский ЛОР, ЛОР
здравствуйте , добавьте к лечению ингаляции с пульмикортом 2 мл , 2 раза в день в течении 5 дней
Горла полоскание хлоргексидином 3-4 раза в день , тантум-верде спрей
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Сейчас заложенность носа беспокоит? Есть стекание по задней стенке глотки? АЦЦ сколько дней принимали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день,ацц пила два дня,что было в аптечке,потом перешла на сироп лазолвана. По задней стенке стекало активно в первую ночь,когда была температура, сейчас меньше,но тоже стекает,когда промываю нос,содержимое слегка желтого цвета
Детский ЛОР, ЛОР
Пейте больше тёплой жидкости.
Продолжайте промывать солевым раствором 2-3 р/д. Если есть заложенность, то за 5-7 минут до использовать сосудосуживающее.
Синупрет 2 таб 3 р/д 7дней
Голосовой покой.
Сейчас осиплость вызвана кашлем.
Боль в горле есть?
Клиент
Екатерина, хорошо,спасибо большое,болей в горле нет,только першение,ну это из-за кашля тоже
Детский ЛОР, ЛОР
Можно добавить Лизобакт по 1-2 таб 3-4 р/д
Если сильно беспокоит першение ночью, то перед сном можно использовать леденцы с анестетиком.