Консультация терапевта /

Результаты анализов — вопрос №2199342

Здравствуйте. Сдала анализы, результаты прикрепляю.
Какие препараты и в каких дозировках пропить с учетом грудного вскармливания ?
Витамин д лучше какой фирмы, если не в жидком виде.
Беспокоит повышение гематокрита, почти повышен гемоглобин, понижен витамин д, цинк, ферритин. Глюкозы вроде тоже многовато.
Из, как говорится,анамнеза:
- девушка, 31 год
- ребенку 9 месяцев
- псориаз обострился при беременности и после родов
- выпадение волос с 3 х месяцев после родов и до 6-7, затем перерыв и сейчас с новой силой выпадают

Возраст: 31

Хронические болезни: Псориаз

Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите результаты анализов
Клиент
Александр Юрьевич, прикрепила.

Терапевт
В прикреплённых анализах есть дефицит Витамина Д , рекомендую принимать Аквадетрим 7000 ме в сутки 14 капель на 1 месяц, потом перейти на профилактическую дозировку 2500 ме в сутки 7 капель .

Есть снижение ферритина , он должен быть равен массе Вашего тела.
Рекомендую принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посомтреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад)

Диета, максимально богатая продуктами железа — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).

По общему анализу крови есть нарушения питьевого режима , рекомендую увеличить его до 2-х литров в сутки приём чистой воды.
Клиент
Александр Юрьевич, при грудном вскармливании дозировка витамина д не слишком большая? Ребенку даю 1000.
У меня есть ферлатум упаковка со времен беременности. Как он по эффективности?

Терапевт
Тогда Да, лучше не нужно витамин С.
Клиент
Александр Юрьевич, не очень понятно, причем тут витамин с
Терапевт
Здравствуйте.
Александра, ознакомиться с анализами
1) По анализам у Вас Недостаток Витамина Д (20-30 нг/мл).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
Начните прием Детримакс Актив с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 1 месяца , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина Д. К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог .

2) Цинк снижен. Берите цинк любого производителя, по 1 таб в день на месяц

3) Ферритин-это тканевые запасы железа (склад запасов железа) организма снижены. Состояние бывает и при нормальном уровне гемоглобина.
Это называется латентный дефицит железа. Нужно повышать ферритин препаратами железа. Иначе упадет и гемоглобин следующим делом.

Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.
Начните тотему по 1 питьевой ампуле в сутки, пейте с яблочным или апельсиновым соком через трубочку в течении 4-6 недель . через 4 недель проверить уровень ферритина, если ферритин не достиг 40- тотему пить продолжаете еще.
Если не в ампулах- можно в таблетках принимать железо- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 1 раз в день на 4-6 недель. Тактика такая же, долго принимать.
Медленно, небольшой дозировкой и длительно повышаем ферритин.
Терапевт
4) Гематокрит- это отношение плазмы (жидкой части крови) и форменных элементов.
Высокий гематокрит- признак обезвоживания.
Нужно наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела. Много пить, и прогулки на свежем воздухе. Больше ничем разжижать не надо.
Норма гемоглобина для женщин-120-140 г/л. Но все, что до 160г/л- для женщин допустимо
Клиент
Сафия Ринатовна, при грудном вскармливании дозировка витамина д не слишком большая? Ребенку даю 1000.
Терапевт
Нет, небольшая дозировка, это беременным нельзя более 4000, потому что тератогенный эффект возможен у беременных.
А после рождения малыша лечебные дозировки уже можно. Витамин д через молоко проникает и передается. Можете просто не давать ребенку витамин Д дополнительно

Ферлатум хороший, тоже 1 раз в день можно принимать до 4-6 недель
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, смотрю файлы. Ответ дополню.
со щит.железой все хорошо
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
В оак гематокрит выше нормы.
Это соотношение плазмы (жидкой части крови) и клеток крови (в том числе и эритроцитов, которых больше всего).
Питьевой режим соблюдаете? От 1,5 л чистой воды ежедневно. Черный чай и кофе к такой воде не относятся. Когда увеличите прием вода, соответственно, плазмы (жидкой части крови) станет больше, гематокрит понизится (разбавятся эритроциты, а значит они снизятся; и гемоглобин, который находится в эритроцитах, тоже относительно плазмы снизится).
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Гемоглобин в норме, но ферритин низкий – это латентный железодефицит. Нужно принимать препараты железа. Например, ферретаб комп 50 мг, утром и вечером после еды, прием ежедневный. Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если Он ниже 40-60, то продолжать прием ферретаба 50-100 мг также с последующим контролем через 2-3 месяца. В утренний прием пищи (когда принимаете препарат железа) –вы исключаете чай. кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.

У Вас дефицит витамина Д.
Прием вигантола или детримакса по 10 капель (5000МЕ) в обед с приемом пищи (обязательно должны быть жиры в такой прием пищи, например, растительные масла, яичный желток, сливочное масло, авокадо, орехи, семена, сыр, морская рыба), 3 месяца, далее контроль в крови.
Прием также магния нужен (например, глицинат или цитрат магния) – 400 мг в день столько же по времени, сколько будет прием витамина Д. Для того, чтобы образовывалась активная форма витамина Д.
При контроле если витамин Д будет в референсах – перейти на профилактическую дозу 2000 МЕ утром с едой ежедневно длительно.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
глюкоза в норме, не многоватая.
По поводу цинка - только проф.дозы, пиколинат цинка 25 мг, но тогда в обед. Цинк вместе с железом принимать не нужно. курс - месяц.
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо за развёрнутый ответ. Все рекомендации с учетом грудного вскармливания? Нужно ли ребенку отменить витамин д?
У меня есть дома ферлатум и Магне б6, их можно пить? Если да, то в каких дозировках и нужно ли пить дополнительно к ферлатуму фолиевую кислоту
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
да, все с учетом гв.
Ребенку не нужно ничего отменять, он 1 каплю принимает?
н же не на полностью грудном вскармливании
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ферлатум или ферлатум фол?
нет, в9 нет смысла отдельно прям пить, я поэтому и люблю ферретаб комп, он там сразу в В9. Лишним не будет, но отдельной таблеткой - нет в том необходимости.

магне в6 форте? если просто магне В6 - там лактат магния, одна из самых бесполезных форм магния. Лучше тогда магне в6 форте 1 табл 3 раза в день.
Клиент
Надежда Яковлевна, 2 капли, да, конечно, не только грудное вскармливание.
Клиент
Надежда Яковлевна, просто ферлатум, а Магне б6 форте
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
нет, в9 не нужно отдельно. допьете ферлатум, потом просто ферретаб комп купите
Клиент
Надежда Яковлевна, посмотрела пиколинат от Солгар 22 мг. Противопоказания - кормление.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
в баде всегда беременность и гв - противопоказание написано, потому что никто на беременных и кормящих не "испытывал" их. У вас ребенок не полностью на гв, доза небольшая - она профилактическая, ничего не будет страшного 100%.
переживаете - не пейте цинк, ГВ когда закончите - тогда пропьете.

Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, витамин Д в таблетках - Кальций Д3 никомед, разрешён при ГВ, ребёнку витамин Д отменять не надо, Феррум-лек - жевательные таблетки. Ферритин это депо железа, в таком количестве обеспечивает только 18 кг веса в достаточной степени железом и кислородом, остальная часть тела находится в состоянии тканевой гипоксии, от этого тоже может быть головокружение и недомогание и повышение СОЭ. По клиническому опыту ферритин должен соответствовать весу тела, тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. Гематокрит и гемоглобин повышается при недостатке питьевого режима. Рекомендую увеличить питьевой режим, пить воды не менее 30 мл на кг веса тела в сутки. Сок, компот, чай, суп не считается это еда, не вода. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Повышение эритроцитарных индексов может быть из-за недостаточного питьевого режима. Рекомендую увеличить потребление жидкости: 30мл на кг массы тела в сутки. Есть скрытый дефицит железа. Ферритин должен быть 40-60. Необходим прием препаратов железа. Рекомендую мальтофер 100мг или феррум лек 100мг 1р/сут после обеды 2-3месяца, через месяц контроль ферритина. Снижают всасываемость железа: молочные продукты, чай, кофе. Недостаток витамина Д: в таблетках- фортедетрим или авелам 7000МЕ 1р/сут утром-4нед, затем контроль витамина Д. При достижении 30 поддерживающая дозировка 2000МЕ утром длительно. Дефицит цинка: цинк хелат 25мг 1р/сут-1мес(бисглицинат цинка). Остальные показатели в норме.
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день, Александра!

В целом анализы неплохие, но есть изменения.

По результатам анализов у Вас латентный дефицит железа, необходим приём препаратов железа курсом 1 месяца (сорбифер или феррум лек по 1 таблетке в день) с последующим контролем ферритина, он должен быть больше 40.

Есть снижение уровня витамина Д.
Приём витамина Д следует начать с лечебной дозировки 7000 МЕ (вигантол 14 капель) в течение 1 месяца, затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (вигантол 4 капли) длительно.

Так же есть снижение уровня цинка.
Необходим приём цинка по 1 таблетке в день в течение месяца.

Немного повышен уровень гематокрита.
Это является признаком нарушения водного баланса, необходимо увеличить количество потребляемой жидкости (суточная норма 30 мл на 1 килограмм веса).

Здоровья Вам!?