Консультация терапевта /

Результаты анализа крови мамы при ГВ — вопрос №442107

Добрый день. В беременность был понижен гемоглобин, сейчас 4 мес. ГВ, сдала анализ крови и биохимию. Гемоглобин в норме,сильно понижен ферритин и другие отклонения. Пить железо? Что еще можно сказать по данным отклонениям

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, анализы
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, прикрепите анализы

Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Прикрепите анализы, пожалуйста.
Клиент
Добрый день, Анна. прикрепила.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Анализы в целом хорошие. Ферритин в норме, но рекомендуется что бы его уровень был выше 40 или даже равен весу тела. Для повышения ферритина можно начать прием препарата сорбифер по 1т 1 р/д внутрь длительно. Контроль ферритина проводите 1 раз в месяц до нормализации показателя.
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Анализы практически в норме. Железо в норме. Принимать препараты железа можно только в профилактических целях с учётом ГВ.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По анализу нет признаков анемии, препараты железа я считаю что не нужны Вам.
Общий холестерин на верхних границах, следует подключить диету с большим содержанием морепродуктов в рационе, вести активный образ жизни. Можно курсами препараты омега-3.
В остальном ничего криминального в анализах нет.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
По анализам крови ферритин на нижней границе нормы, есть латентная железодефицитная анемия, железо принимайте в профилактической дозе, диета с содержанием железа, морские продукты, бобовые продукты, красное мясо, говяжья печень
Нефролог, Терапевт
Скажите, пожалуйста, какой гемоглобин у Вас был во время беременности ( самые низкие показатели) и у ребенка нормальный гемоглобин или тоже отмечалось снижение?
Клиент
Нина, самый низкий во втором триместре 102, у ребёнка гемоглобин в норме.
Нефролог, Терапевт
Спасибо за дополнение. По результатам Ваших анализов у Вас имеет место скрытый дефицит железа. Учитывая, что Вы кормите грудью потребность в железе сохраняется высокая. Я бы порекомендовала Вам прием препаратов железа в профилактической дозе. Отдайте предпочтение таким лекарственным средствам как ферлатум ( по 1 ампуле 1 раз в день) или мальтофер ( по 1 таб 1 раз в день ) на весь период активного грудного вскармливания ( до введения прикорма)
По остальным показателям, которые Вас настораживают особых отклонений нет. Уровень мочевины в пределах естественных значений, возможно, накануне вы просто принимали высокобелковую пищу. Показатели лимфоцитоза и тромбоцитов тоже не должны Вас беспокоить. Организм еще восстанавливается после беременности.
Принятый ответ
Терапевт
Доброе утро. Учитывая то, что ферритин на нижней границе нормы, необходим прием препаратов железа с контролем анализов через 1 мес. Старайтесь почаще кушать гречку, печень, говядину. Здоровья вам!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Если есть такие симптомы, как слабость, выпадение волос, то стоит препарат железа принимать. При ГВ затраты большие и дефицит часто есть,даже при хороших анализах. Ферритин у вас снижен, и значит дефицит есть(в норме должен быть равен вашему весу)
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
У Вас латентный железодефицит - ферритин очень низкий. Он должен быть равен массе тела по цифрам.
Начните Тотема 1 ампула в сутки до месяца.
Контроль оак и ферритина.
Консультация гинеколога и УЗИ ОМТ - поскольку снижение ферритина у женщин это чаще всего гинекологические проблемы и Обильные менструации. Если по части гинекологии все хорошо - то Скорее всего запасы железа истощены на фоне грудного вскармливания.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Татьяна. По анализам скрытый дефицит железа. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата тотема по 1 ампуле в день, через месяц контроль.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.