Консультация терапевта /

Помогите разобраться с назначением врача — вопрос №401923

Здравствуйте! Подскажите, врач невролог назначил витамин Д3 (3 месяца) и магний б6 (3 р/Д) , и написала «потом кальций» помогите,пожалуйста,разобраться.. как правильно это все принимать?совместно или последовательно после месяца приёма магния б6? и в какое время суток что именно? Я так же хотела бы принимать К2 для лучшего усвоения Д3 , не будет ли это вредить Кальцию и Магнию б6?

Терапевт
Здравствуйте ,тут нужно разобраться для чего вам назначены эти препараты. Витамин Д можно принимать самостоятельно, а вот кальций обязательно нужно принимать совместно с витамином Д, чтобы он всасывался. Магний и К можно одновременно принимать. Они не противоречат друг другу.
Клиент
Дефицит , который приводит к подёргиванию мышц

Клиент
Ксения, спасибо за Ваш ответ! Подскажите,а в какое время суток лучше принимать каждый из них?
Терапевт
Витамин Д и кальций утром, К2 совместно с ними. А Магний применяется несколько раз в день, смотря как вам назначили утром-обед-вечер. После приема пищи.
Клиент
Ксения, спасибо за ваш ответ! А вы не могли бы обьяснить,пожалуйста, механизм действия К2? Для чего он ?чтобы сосуды не забивались кальцием?тк он будет хорошо усваиваться совместно с витамином Д?
Терапевт
Основная роль К2-регуляция взаимодействия кальция и витамина Д. Таким образом кальций всасывается и обеспечивает свое действие:переломы не развиваются, в сосудах кальций не откладывается. Но чаще всего К2 не нужен, так как он очень распространен и продукты обычно им обогащают. Но если решили принимать-пожалуйста-хуже не будет, передозировка исключена. Но скорее всего он вам не нужен.
Клиент
Ксения, спасибо! Ксения, можно у Вас попросить совет?какой бы Вы кальций посоветовали ?может знаете хороший Магний б6? Витамин Д буду брать на сайте iherb скорее всего 10.000 или 5.000 (завтра буду сдавать анализы,но уверена почти на 100% что дефицит, а значит именно такие дозы нужны), К2 тоже с iherb— это уже проверенные мной,тк помогли мне поднять как то пару лет назад
Терапевт
Кальций в добавках может быть в разных формах.Наиболее изученные : цитрат и карбонат. Хорошо усваиваются и всасываются. Можете взять кальция цитрат от Солгар. Наиболее популярны в последнее время хелатные формы кальция. Как препараты с наименьшим побочным действием,но они дорогие.Можете на сайте посмотреть Айхерб. Так и называется. Магний берите любой. Магний Б6, Магнелис Б6.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, принимать стоит всё сразу, витамины Д, кальций и магний В6
Клиент
Екатерина, Вы не могли бы точнее пожалуйста .. в какое время ,что лучше ? И на счёт приёма пищи .. спасибо за ваш ответ !
Невролог, Терапевт
Витамин Д 1 раз в день,магний по 1 таб 2 раза в день в перерывах между едой, кальций вместе с витамином Д
Клиент
Екатерина, спасибо за Ваш ответ! Екатерина, я правильно поняла именно кальций с витамином Д , а не К2 .. мне когда-то говорили,что нужно пить Д и именно К2, чтобы кальций не забивал сосуды ., тк пила Д в дозировке 10000 ,т.е. лечебной это не правда? Я пила именно Д в одно время с К2 ( кальций не пила и магний тоже на тот момент)
Невролог, Терапевт
Кальций
Терапевт, Психиатр
Добрый вечер. Витамин Д и магний принимайте с пищей, после окончания приема магния продолжайте принимать вит Д и начните кальций, тоже во время еды. Так же употребляйте больше молочных продуктов для усвоения вит Д
Терапевт
Здравствуйте, Мария! Есть витамин Д3 5000 ме+К2 50 мкг, продаётся компанией iHerb, хорошее качество. Этот препарат можно применять вместе с кальцием, так как витамин К2 способствует лучшему усвоению кальция в организме,его лучше принимать после завтрака., один раз в день. Витамин К2 усваивает кальций и не даёт ему откладываться в сосудах.Магне В6 принимают по 1 т 3 р в день в течение месяца, можно принимать после еды, единственно после витамина Д3 через 30-40 минут. Берегите себя!
Клиент
Ирина, спасибо за Ваш ответ! Подскажите, если витамин Д+К2 1 раз в день, то сколько же Кальций? Получается вместе с ними тоже 1 раз в день ,допустим после завтрака? И не могли бы Вы посоветовать какой лучше Кальций приобрести ? Спасибо !!!
Терапевт
Мария, смотря какая у вас доза кальция. Но кальций лучше покупать или цитрат кальция или хелат кальция или фосфат кальция. Есть фирма эвалар и solgar. Эти формы кальция лучше усваиваются и не откладываются в виде бляшек и камней. Если купите обычный кальций, то его только вместе с витамином Д3 и К2 утром. По тем формам которые я написала выше, смотря какую дозу вам прописали, иногда требуется и двухразовый приём. Но эти формы хорошо усваиваются организмом.
Клиент
Ирина, спасибо за Ваш ответ! Подумываю взять хелатную форму от Эвалар, правильно я поняла,что тогда К2 не обязательно принимать? Можно просто Д+кальций ? Раз это хелатная форма
Терапевт
Мария, можно принимать все вместе. Витамина К2 не только помогает лучше усваиваться кальцию, но и снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний, участвует в регуляции крови( при недостатке возникают кровотечения), для улучшения нервной системы( замедляют старения нервных окончаний), является своим родом антиоксидантом. Поэтому можно купить в комплексе например Д3+К2, и дополнительно хелат кальция. Или в принципе можете пить без К2.Но в комплексе хуже не будет.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
кальций необходимо принимать только п строгим показаниям, тк если дефицита нет, то начинает откладываться в сосудах при его избытке
витамин Д действительно лучше принимать с витамином К (есть комбинированные формы), витамин д принимается утром, магнийв6 2 раза в день утром, вечером