Лимфоузел на шеи
Здравствуйте Год назад у меня появился лимфоузел на шеи заднишейный сначала был маленький и мягкий С течением года он стал очень твёрдый и вырос немного, стал заметен и хорошо прощупывается На шеи когда делала узи обнаружились ещё 4 лимфоузла Но они не прощупываются так хорошо как этот, но по узи все хорошо, никаких педологий не обнаружено, только нарушена дифиренцировка узлов на корковое и мозговое. Подскажите если узел такой твёрдый это нормально? он никогда не болел
Здравствуйте
Прикрепите узи
Виктория Сергеевна, хочу отметить что к Лору обращалась, там все хорошо
Сдавала анализы которые он сказал и мазки
Узи делала в ноябре прошлого года
Переживаю только про лимфоузлы шеи только из за того что обнаружили год назад образование в щитовидки(онконастороженность узла тирадс 4 ставили)
Ничего подозрительного на онкологию нет
Все в порядке
Здравствуйте!
По описанию узи у Вас нет никаких признаков злокачественного процесса, изменения реактивные в ответ на воспаление. Нужно пройти консультацию оториноларинголога, исключить хронические патологии лор-органов( так как при хроническом очаге инфекции лимфоузлы будут всегда! Реагировать). Сдать мазок из зева, если все хорошо пройти консультацию стоматолога и сдать анализ на персистирующие инфекции ( антитела к ВЭБ, ЦМВ, герпес1,2 тип).
Здравствуйте
Я не вижу у Вас с онкологической точки зрения никаких поводов для беспокойства! Все лимфоузлы. которые описаны по УЗИ - нормальных размеров!
Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10 мм - у всех Ваших лимфоузлов он менее 10 мм! И это самое главное!
Длинная ось может быть и 3 и 4 см! Это не говорит о чём-то плохом.
Кроме того у Ваших лимфоузлов нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей!
С большей долей вероятности изменения в лимфоузлах носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление
Для шейных лимфоузлов самая частая причина - воспаление ЛОР-органов и зубов. Реже - вирусные инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи исследованию описаны реактивные лимфатические узлы в ответ на инфекционно воспалительный процесс. Это может быть вследствие хронических процессов лор органов, проблем с зубами, вирусы (Эпштейн Барр, цитомегаловирус, Герпес). Планово пойдите очную консультацию лор врача и стоматолога, инфекциониста. После того как пролечите хронические инфекции лимфоузлы придут в норму в течение года.