Густая кровь

Здравствуйте.Было подозрение на ковид. Спустя две недели болезни сдала кровь. Гемоглобин 160. Эритроциты и гематокрит повышены.Проконтролировалась с гематологом. Он предположил истинную полицитемию. Если эритропоэтин в норме,то сдавать анализ на мутации Генов jak2. Скажите пожалуйста может ли это все быть преувеличением и у меня просто густая кровь из-за ковида или еще чего то и ее просто надо разжижать?Анализы прикрепляю

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, после болезни, интоксикации может быть реактивным повышение гемоглобина и остального раздражения эритроидного ростка. Если есть жалобы на самочувствие, сохраняется длительно гемоглобин выше 160г/л придется проводить трепанобиопсию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анастасия Сергеевна, сейчас как можно повлиять на высокий гемоглобин??? Вы сразу о таких крайних мерах говорите

Если это реактивное временное изменение, то без наличия жалоб ничего не требуется, кроме адекватного питьевого режима, щадящего питания( снизить нагрузку на печень). Если имеются жжения в пальцах, головные боли, то можно рассмотреть прием Кардиомагнил 75 мг в обед.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. В общем анализе крови эритроциты увеличены. Гемоглобин в пределах нормы ( норма до 160г/л). Гематокрит увеличен. Тромбоциты в норме. Лейкоциты в пределах нормы. Оценка лейкоцитарной формулы без особенностей. показатели лейкоцитарной формулы в пределах нормы. В приложенных биохимических данных показатели в пределах нормы.
Увеличение эритроцитов и гематокрита может быть реактивным . То есть на фоне ОРВИ( возможной короновирусной ) инфекции, длительной лихорадки и после ОРВИ.
В настоящее время рекомендую наладить питьевой режим 40 мл кг веса в сутки жидкости. Диета с достаточным содержанием овощей и фруктов, зелени.
Планово выполните УЗИ органов брюшной полости.
Биохимический анализ крови АСТ, АЛТ,ЛДГ, билирубин, срб, мочевина, креатинин, ферритин.
Выполните контрольный общий анализ крови через 14 дней -месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По одному анализу диагноз не ставится. Необходимо пересдать оак после выздоровления на фоне соблюдения водного режима 2л/сут
Если повышение будет сохраняться, сделать узи обп и мутации джак 2 в 14 экзоне

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анна Павловна, спасибо большое!!! Какой грамотный ответ. Профессионально и без страшилок лишних

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анна Павловна, подскажите пожалуйста что такое анализ LNK??? В лаборатории не знают

Кто вам его назначил?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анна Павловна, гематолог. Сказала что в моей лаборатории нет таких анализов,он сказал ищите лабораторию где есть.

Такого анализа нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анна Павловна, супер.. Крутой гематолог попался

Может, это опечатка, пропуск букв или не та раскладка была включена?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анна Павловна, нет,вроде бы так. Скажите а мне сейчас нельзя пропить что-то по типу курантила? Чтобы кровь разогнать. У меня почему-то суставы начало крутить неприятно

Нет. Тем более курантил. Пейте больше воды.