Скажите пожалуйста
Здравствуйте, заболела челюсть с правой стороны Когда смыкаю зубы и нажимаю друг на друга бывает отдаёт в висок В покое боли нет Скажите пожалуйста, это не страшно? Не инсульт?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваши жалобы даже минимально на инсульт и иные сосудистые проблемы не указывают, никакой связи нет.
Не бывает ли хруста, щелчков при жевании, при широком открывании рта? Боли во время жевания? ощущения напряжения в челюсти, виске?
Яна Игоревна, бывают щелчки, когда смыкаю челюсть
Яна Игоревна, а это же не опасно? А то мне 3 дня работать
Нет не опасно, но это может быть дисфункция височно-нижнечелюстного сустава, из-за не правильного прикуса, это может доставлять дискомфорт , но в плане опасности - нет не опасно.
Можете показаться гнатологу или ортодонту, или челюстно-лицевому хирургу для выявления дисфункции. Можно так же пройти КТ височно-нижнечелюстного сустава.
Яна Игоревна, спасибо
Пока понаблюдаю, если не пройдёт, то пойду к врачу
Сейчас в висок что-то отдаёт немного
Выпила Найз
Яна Игоревна, у меня ещё гтр
Я из больниц не вылезают ??
Да можно найз по 1 пакетику 1-2 раза в день до 5 дней, по ситуации. Не переживайте, еще боль такая возможна из-за перенапряжения мышц на фон гтр.
Яна Игоревна, спасибо, я пью Серенату
Все поняла , хорошо
Яна Игоревна, боль вроде прошло
Вот шеей верчу и хруст
И сжимаю зубы тоже щелчок
Все таки запланируйте ортодонту показаться, думаю лишним не будет.
Яна Игоревна, извините, что переспрашиваю, вот у меня в голове как стреляющая боль немного, шея болит, у меня остеохондроз
Давление 129/100 первое измерение, 119/84 второе
Это ведь не инсульт?
Мрт недавно делала, приложу фото
У Вас нормальное давление, и первое и второе, может чуть повышаться на фоне тревоги. Данных за инсульт нет, так инсульт не проявляется.
Яна Игоревна, а мрт?
МРТ нет показаний делать, по крайней мере я не вижу показаний. Вы раннее мрт проходили ?
Яна Игоревна, да, несколько раз в год прохожу
И последний раз 5 июня
Приложила результат
Нет не нужно так часто проходить , по мрт все нормально у Вас, повторять не нужно.
Яна Игоревна, скажите пожалуйста, из за промывания или из за того, что я давила пробки ложкой, может заболеть челюсть?
У меня второй день, когда смыкаю зубы отдаёт в висок местами
И болит шея
Здравствуйте. Думаю если рот долго был открыт от этого может перенапряжение быть челюсти и боль.
Думаю что боли у Вас связаны с мышцам - мышечное напряжение.
Яна Игоревна, а то, что отдаёт в висок это ничего страшного?
Ничего страшного, просто можете несколько дней попить Найз.
Яна Игоревна, хорошо, спасибо большое
Яна Игоревна, я ещё шеей до конца поворачиваю в правую сторону и в висок отдаёт
В покое ничего не болит
Яна Игоревна, скажите пожалуйста, в обморок же не упаду?
Никогда не падала, но из за тревоги себя постоянно накручиваю ??
Яна Игоревна, здравствуйте, так и побаливает когда сжимаю зубы
В покое не болит
Ничего страшного?
Здравствуйте. Я думаю у Вас есть страх упасть в обморок, а страх ничего общего с реальностью не имеет. По этому постарайтесь не накручивать.
Ничего страшного, постарайтесь страхи свои отпустить и тогда Ваше состояние в скором времени наладится.
Яна Игоревна, хорошо, спасибо, не буду зацикливаться
Яна Игоревна, доброе утро
Так у меня не прошла эта боль, в покое не болит, но вот когда сама сжимаю зубы, то больно и в висок местами отдаёт
До врача не дошла, совсем времени нет
Скажите пожалуйста это точно не страшно?
Таблетки что то бросила пить, один раз выпила и все
Сейчас пропью посмотрю как будет, если не пройдёт, то пойду к врачу
Здравствуйте. Это не опасная напряженная боль, лучше пропить Нимесил курсом 5 дней.
Яна Игоревна, доброе утро, а в мозг это не перейдёт?
Принятый ответ
Здравствуйте, нет, это не инсульт
Татьяна Владимировна, а это же не опасно? А то мне 3 дня работать
Нет, не опасно
Татьяна Владимировна, спасибо
Сейчас в висок что-то отдаёт немного
Выпила Найз
Татьяна Владимировна, , у меня ещё гтр
Я из больниц не вылезают ??
Татьяна Владимировна, боль вроде прошло
Вот шеей верчу и хруст
И сжимаю зубы тоже щелчок
Татьяна Владимировна, извините, что переспрашиваю, вот у меня в голове как стреляющая боль немного, шея болит, у меня остеохондроз
Это ведь не инсульт?
Мрт недавно делала, приложу фото
Нет, это не инсульт. При нём ничего никогда не болит.
Какой у вас характер работы?
Татьяна Владимировна, фармацевт я?
Поняла) у вас выраженное тревожное расстройство, но вы на правильном пути, продолжайте приём препаратов.
Татьяна Владимировна, хорошо, спасибо большое
Да, мысли мне не дают покоя
Постоянно что-то болит и сразу мысли о плохом
Татьяна Владимировна, скажите пожалуйста, из за промывания или из за того, что я давила пробки ложкой, может заболеть челюсть?
И болит шея
Татьяна Владимировна, , я ещё шеей до конца поворачиваю в правую сторону и в висок отдаёт
В покое ничего не болит
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это не инсульт
Все симптомы больше указывают на дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава, надо делать КТ ВНЧС
Марина Алексеевна, спасибо большое
Это же не опасно?
А то 3 дня работаю
Нет, не переживайте
Не опасно
Марина Алексеевна, спасибо
Сейчас в висок что-то отдаёт немного
Выпила Найз
Марина Алексеевна, , у меня ещё гтр
Я из больниц не вылезают ??
Тогда нужна консультация психотерапевта
Лечением тревожного и ипохондрического расстройств занимаются эти врачи
Марина Алексеевна, я лечусь
Марина Алексеевна, боль вроде прошло
Вот шеей верчу и хруст
И сжимаю зубы тоже щелчок
Марина Алексеевна, извините, что переспрашиваю, вот у меня в голове как стреляющая боль немного, шея болит, у меня остеохондроз
Это ведь не инсульт?
Мрт недавно делала, приложу фото
Это точно не инсульт
У инсульта совершенно другая симптоматика
Марина Алексеевна, скажите пожалуйста, из за промывания или из за того, что я давила пробки ложкой, может заболеть челюсть?
И болит шея
Да, может, конечно
Марина Алексеевна, , я ещё шеей до конца поворачиваю в правую сторону и в висок отдаёт
В покое ничего не болит
Марина Алексеевна, скажите пожалуйста, в обморок же не упаду?
Никогда не падала, но из за тревоги себя постоянно накручиваю ?
Если будете переживать, на фоне переживаний может случиться обморок
Лучше об этом не думать, отвлекайтесь от этих мыслей
Марина Алексеевна, доброе утро
До врача не дошла, совсем времени нет
Это точно не страшно, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет , это не инсульт. Это дисфункция височно -нижнечелюстногг сустава
Лилия Альбертовна, спасибо большое
Это же не опасно?
А то 3 дня работаю
Нет. Не опасно. Не переживайте.
Лилия Альбертовна, спасибо
Сейчас в висок что-то отдаёт немного
Выпила Найз
Лилия Альбертовна, , у меня ещё гтр
Я из больниц не вылезают ??
Вам нужна психотерапия. Обратитесь к прибыткову Алексею Александровичу. Он онлайн принимает.
Лилия Альбертовна, а это тоже из за тревоги может быть?
Да. Конечно. Пока вы не избавитесь от гтр. Так и будете искать новые симптомы. Новые заболевания у себя.
Лилия Альбертовна, спасибо, конечно за рекомендацию
Но 9 к за сеанс это очень дорого, ещё и раз в неделю
Лилия Альбертовна, боль вроде прошло
Вот шеей верчу и хруст
И сжимаю зубы тоже щелчок
Лилия Альбертовна, извините, что переспрашиваю, вот у меня в голове как стреляющая боль немного, шея болит, у меня остеохондроз
Это ведь не инсульт?
Мрт недавно делала, приложу фото
Лилия Альбертовна, скажите пожалуйста, из за промывания или из за того, что я давила пробки ложкой, может заболеть челюсть?
И болит шея
Здравствуйте. Это не Инсульт. Спазм в мышцах. Нпвс любой примите
Лилия Альбертовна, хорошо, спасибо
, я ещё шеей до конца поворачиваю в правую сторону и в висок отдаёт
В покое ничего не болит
Лилия Альбертовна, скажите пожалуйста, в обморок же не упаду?
Не упадете. Пока вы мышление свое не поменяете. Вы так и будете искать в себе не существующую патологию.
Лилия Альбертовна, здравствуйте, так и побаливает когда сжимаю зубы
В покое не болит
Ничего страшного?
Ничего страшного. Не переживайте.
Лилия Альбертовна, доброе утро
До врача не дошла, совсем времени нет
Здравствуйте. Ничего страшного. Аэртал 100 мг 2 раза в день 7 дней пропейте
Лилия Альбертовна, доброе утро, а в мозг это не перейдёт?
Здравствуйте. Нет , конечно. Медитация по якобсону. Дыхательная гимнастика.
Применяйте эти методы
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы описываете дисфункцияю височно-нижнечелюстного сустава
-проведение КТ для детального исследования мягких тканей и суставного диска.
лечение вероятно будет включать НПВС на выбор
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела (300 мг)
• Напроксен (налгезин) 250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут. (450 мг).
лидокаина (пластырь, гель, крем) местно на область боли
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.
- Ультразвуковая терапия для снятия воспаления и улучшения кровообращения.
- Массаж и растяжка жевательных мышц для уменьшения спазма.
- Аппликации тепла для расслабления мышц.
Здравствуйте! Это бруксизм. Необходимо обратиться к доказательному неврологу, который обучался ботулинотерапии и провести инъекции в причинные мышцы. + лечение тревожного расстройства с ипохондрией
Анастасия Юрьевна, боль вроде прошло
Вот шеей верчу и хруст
И сжимаю зубы тоже щелчок
Хруст в шее-это не патология. Он может быть в норме. Дисфункция височно-нижнечелюстной области может давать боль в ушную область и шею
Анастасия Юрьевна, ещё в голову отдаёт
Но давление 119/84
Это ведь не инсульт?
Нет, это точно не инсульт.
Анастасия Юрьевна,
Анастасия Юрьевна, скажите пожалуйста, из за промывания или из за того, что я давила пробки ложкой, может заболеть челюсть?
И болит шея
Промывание чего и какие пробки?
Анастасия Юрьевна, миндалин
Или продуло меня под кондиционером
Если это возникло чётко после данных действий,то да, могло спровоцировать.
Анастасия Юрьевна, да, возникло после этого
До этого не было никогда такого
Анастасия Юрьевна, что делать теперь
Надеюсь пройдёт
Пропить любой нпвс 3-5 дней. Если эффекта совсем нет, можно попробовать карбамазепин 200мг по 1/2т 2 раза в день 10-14 дней
Анастасия Юрьевна, пила сегодня Найз
Помогал
В таком случае оставьте его по 100мг 2 раза в день
Анастасия Юрьевна, хорошо
Скажите пожалуйста, а то, что в висок отдаёт само по себе не опасно?
Нет, так обычно иррадиируюет боль от челюсти. В этом нет опасных симптомов
Анастасия Юрьевна, , я ещё шеей до конца поворачиваю в правую сторону и в висок отдаёт
В покое ничего не болит
Это проявление мышечно-тонического синдрома. Так как постоянное боли нет, медикаментозное лечение не требуется. Можно добавить лфк по Шишонину
Анастасия Юрьевна, скажите пожалуйста, в обморок же не упаду?
Анастасия Юрьевна, да, вот если зубы не сжимаю не болит
И то не всегда боль даже когда сжимаю
В обморок упасть не должны. Бруксизм может проявляться только ночью, а днем не болеть
Анастасия Юрьевна, здравствуйте, так и побаливает когда сжимаю зубы
В покое не болит
Ничего страшного?
Нет, ничего страшного. Попробуйте пропить тизанидин 2мг на ночь 10 дней
Анастасия Юрьевна, хорошо, пропью, спасибо ?
Анастасия Юрьевна, доброе утро
До врача не дошла, совсем времени нет
Не переживайте, это доброкачественная боль,но очень неприятная. Если не пройдёт, лучше обратиться на очный приём
Анастасия Юрьевна, записалась на завтра
Анастасия Юрьевна, пугает, что в висок отдаёт
Так иррадиирует боль при дисфункции височно-нижнечелюстной области. Это связано с бруксизмом. Поэтому самое эффективное лечение- это ботулинотерапия
Анастасия Юрьевна, хорошо поняла
А к инсульту это не приводит? А то давление бывает повышается
Нет, это никак не связано с инсультом. Повышение давления чаще всего в молодом возрасте связано с тревожным расстройством
Анастасия Юрьевна, да оно у меня и есть
Необходимо его лечить, оно ухудшает течение бруксизма
Анастасия Юрьевна, доброе утро, а в мозг это не перейдёт?
Здравствуйте. Нельзя исключить
Дисфункция височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС) , лечение у гнатолога
Если у вас мысли об инсульте , вероятнее это ГТР, лечение антидепрессантом из группы СИОЗС ( плюс когнитивно -поведенческая ) терапия
Алена Алексеевна, боль вроде прошло
Вот шеей верчу и хруст
И сжимаю зубы тоже щелчок
Я пью Серенату
Щелчки это не неврологическая проблема
Продолжайте прием серената
Алена Алексеевна, извините, что переспрашиваю, вот у меня в голове как стреляющая боль немного, шея болит, у меня остеохондроз
Это ведь не инсульт?
Мрт недавно делала, приложу фото
Это не инсульт
Алена Алексеевна, скажите пожалуйста, из за промывания или из за того, что я давила пробки ложкой, может заболеть челюсть?
И болит шея
Здравствуйте
Можно начать прием ксефокам 8 мг 2 р в день 5 дней + омез 20 мг
Алена Алексеевна, скажите пожалуйста, в обморок же не упаду?
Пока вы не начните лечение тревожного расстройства , у вас постоянно будут мысли навязчивые
В обморок любой человек может упасть , например , если едет стоя в душной маршрутке
Алена Алексеевна, доброе утро
До врача не дошла, совсем времени нет
Нпвс лучше пропить 5 дней чтобы снять болевой синдром
Алена Алексеевна, хорошо пропью
Завтра пойду к врачу
Скажите пожалуйста, это точно не страшно?
У вас повышенная тревожность
Без очного осмотра не могу уверенно сказать ваш диагноз
Алена Алексеевна, я знаю, я лечусь от тревожного расстройства
Можете посмотреть моё мрт
Там все нормально
К инсульту это не приводит?
По МРт все допустимо
Ваши мысли об инсульте на фоне ГТР
Какой антидепрессант принимаете ? В какой дозировке ?
Алена Алексеевна, серенату 100 мг, 14 дней
Эффект оценивает спустя 4 Нед приема