Консультация терапевта /

Трудно откашлять макроту — вопрос №2199798

Добрый день, 6 дней назад появились первые признаки недомогания боль в горле слабость, далее насморк. При приеме нурофена состояние улучшилось. Сейчас осип голос, по ночам трудно откашляться ( мокрота густая зеленая), при кашле сильно болит горло. Чем лечится? Температура нормальная, в целом состояние бодрое.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Пока симптоматическое лечение полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком доритрицин по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней, обильное теплое питье, флуифорт по 1 пакетику утром в течение 5 дней. Скорейшего выздоровления Вам!
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, нужно сдать оак и срб.

Обильное питье.
Мирамистином орошать зев 3-5-7 раз в день, можно таблетки лизоцима по 2 шьт 3 раза в день рассасывать.
Лоратадин 10 мг на ночь, снимать отечность с носоглотке.
витамин С 500 мг в день
витамин Д 2000 ме утром с едой

от кашля, если нет аллергии, можно попробовать линкас 2 ч.л. 3-4 раза в день
Принятый ответ

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
- рекомендую принимать АЦЦ 200 мг 3 р/д 5 дней, пить теплое питье, ингаляции через небулайзер с физ раствором 3 раз в день.
- таблетки для рассасывания, например : Доритрицин 1 т каждые 3 часа до 7 дней или Граммидин НЕО 1 т 3-4 р/ день ( снимают боль и воспаление).

- полоскание горла Мирамистин, Фурацилин.

-антигистаминный препарат для того, чтобы уменьшить отечность и воспаление тканей, восстановить проходимость дыхательных путей при затрудненном дыхании н / ночь ( супрастин, лоратадин)
- для решения вопроса об приеме антибиотика необходимо сдать общий анализ крови, СРБ, СОЕ, по описанию у Вас ларинготрахеит.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Добрый день.
Если нет противопоказаний, к лечению рекомендую:
Промывание носа слабосолевым раствором(например,Долфин) 2 раза в день , полоскание горла раствором антисептика (хлоргексидин ,мирамистин,фурацилин, отвар ромашки).
С целью уменьшения болевого синдрома раствор Оки 10 мл развести в 100 мл питьевой воды. Полоскать 2-4 раза в день.
Таб для рассасывания Лизобакт по 2 таб 3 раза в день 5 дней .
Муколитики -АЦЦ 600 мг в сутки 7 дней.
Витамин Д в профилактической дозе (например , Аквадетрим 1000МЕ в сутки ), аскорбиновая кислота 500 мг в сутки .
Питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки,теплое питье ( компоты из сухофруктов,отвар шиповника).
Принятый ответ
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте, Семен. Следует соблюдать следующие рекомендации:
1. Больше отдыхайте.
2. Соблюдайте питьевой режим - 2-3 литра жидкости в сутки ( теплые чаи, компоты, минеральные воды).
3. Промывание носа физиологическим раствором,или Аквалор,илт Линаква 3 раза в день, 5 дней.
4. полоскание горла отваром ромашки,или можно Местно Граммидин, Мирамистин, 4 раза в день 5 дней.
5. Витамин Д в профилактической дозировке 2000 МЕ 1 раз в день длительно.
6. АЦЦ лонг 600 мг п о1 атбл 1 раз в день 5-7 дней
7. Сдать ОАК и С-реактивный белок.
Здоровья Вам..
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Сдать ОАК, кровь на СРБ, чтобы понимать - нужен ли антибиотик. Пока промывать нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер) 2-3 раза в день, наносить виферон гель 3-5 раза в день, если сильный отек - сосудосуживающее. Горло полоскать раствором фурациллина 2-3 раза в день, для рассасывания граммидин 3-5 раз в день. Отхаркивающие (ацц лонг или флуифорт)