Консультация ревматолога /

Капельницы при остеопорозе — вопрос №220003

Здравствуйте При проведении денситометрии был поставлен диагноз остеопороз Была на приеме у ревматолога Она назначила капельницу золендроновой кислоты ,диету богатую кальцием,После капельницы при повышении температуры,болях в костях пить парацетамол и препараты кальция длительно Денситометрию через год И на приём при необходимости Не назначила никаких анализов Я прочитала,что надо сдавать анализы .Хотелось бы узнать,как подготовиться к такой инфузии Читала,что и жидкости надо пить какое то количество По описаниям,это очень серьезная процедура,а врач просто отписалась Очень надеюсь на Ваш ответ Спасибо

Ревматолог
Здравствуйте! В большинстве случаев введение проходит спокойно. Месяц перед введением желательно принимать препараты кальция от 500мг в сутки, плюс адекватная доза витамина Д3 (минимум 2000МЕ в сутки). Перед введением сдаём кровь на кальций, фосфор, магний, креатинин, если там все в пределах нормы планируем введение. А день введения пьём не менее 2х литров любой жидкости (кофе не больше 1 чашки, чтоб не было мочегонного эффекта).
После введения желательно повторить анализ (через несколько дней). Далее, принимаем препараты кальция 1000-1200мг, и витамина Д3 2000МЕ в течение года, в идеале смотрим паратгормон, кальций, фосфор, магний раз в 3-6 месяцев, через год повторяем денситометрию.
Клиент
Марина, спасибо за ответ А у вас делают такую процедуру И сколько это будет стоить Спасибо

Ревматолог
Да, у нас делают, по стоимости без учёта лекарства уточню.
Ревматолог
Само введение стоит 660р, пред ним обязательно записаться к любому нашему ревматологу платно или по ОМС. Далее здание анализы, где вам удобнее и приходите в назначенный день на капельницу, перед ней вас снова осмотрят.
Клиент
Марина, спасибо
Ревматолог
И после капельницы надо бы находиться в движении не менее часа. Устранить кариес перед процедурой.
Клиент
Екатерина, спасибо огромное за ответ