Пигментация на голени
Здравствуйте! Играл в футбол профессионально, делали операцию по крестообразной связке, много раз ударяли по ногам именно по голени. Давно есть пигментация, хочу избавиться сейчас с точки зрения эстетики. Фото приложу двух ног. На правой ноге сильно выражена.
Принятый ответ
Здравствуйте, проблем нет с сосудами на нижних конечностях ?
Елена Владимировна, здравствуйте. Проблем нет. Все нормально.
Показаться лучше сосудистому хирургу
Принятый ответ
Петр, здравствуйте!
Пигментация может быть связана с нарушениями кровообращения нижних конечностей, может быть посттравматического характера.
В первую очередь вам необходима консультация флеболога + УЗИ вен нижних конечностей, чтоб исключить сосудистую причину.
Вторичная пигментация на месте травм, воспаления обычно проходит со временем самостоятельно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пигментация может быть связана с сосудами, нарушение инсулинорезистентности, постоянный травматизации.
Необходимо сделать узи нижних конечностей.
Проверить общий анализ крови, ферритин, ттг, биохимический анализ крови, гликированный гемоглобин.
Можно удалить лазером, но не с первого раза.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На коже голеней есть проявления пигментной пурпуры.
Это хроническое заболевание, связанное с отложением гемосидерина, поэтому сложно убрать эти пятна .
Есть теория аутоиммунного генеза, но травмы и физ нагрузки усиливают состояние.
Для уточнения покажитесь очно врачу.
Для лечения кремы с троксерутином, конским каштаном, бадягой, арникой длительно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это называется Гемосидероз-болезнь Шамберга. Очно обратитесь к терапевту. Удачи
Здравствуйте, Петр
Это очаги гипер пигментации
Рекомендую поискать причину
- Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после нормализации состояния жкт
- сдать гормоны половые, Щж, проверить надпочечники
Посетите предварительно эндокринолога, подскажет точно что делать и что сдать
С уровнем сахара точно надо разобраться
Исключить инсулинорезистентность
Пятна могут быть пост воспалительные
Пока обследуетесь
Наружно: цикабио с арникой 2 раза в день 14-20 дней/ троксевазин гель 2 раза в день 1-2 мес
Увлажнять кожу липикар, липобейз
Здравствуйте. В вашем случае имеет место весьма серьёзная проблема с сосудами. Выполните уздг сосудов нижних конечностей, гемостазиограмму. Приём аскорутина три раза в день, флебодиа 600 курсом. Наружно- гель гепарин два раза в день.