Высокое нижнее давление
Добрый день! Брату 42 года. Беспокоит давление 3 дня. Сейчас 140/101. Болит Рука. Что делать? Как сбивать? Скорую вызвать? При высоком давлении пьет капатен вроде. Верхнее снижается, нижнее нет. Еще пульс высокий 95-110. Еще он наблюдается у онкогематолога фолликулярная лимфома и пьет антибиотик после ротовируса (племянник заразил).
Принятый ответ
Здравствуйте, можно выпить моксонидин 0.2 мг, накапать 30-40капель корвалола.
А
Давление поввшенное длительно? Ранее было поввшение?
Наталья Евгеньевна, сейчас пульс 84. Давление вот 3 дня повышенное
Поняла. Тогда возможно, на фоне инфекции подьем дааления.
Сейчас можно под язык моксонидин принять,его можно до трех таблеток в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
Примите моксонидин 0,2 ( 0,4) мг под язык, он эффективнее капотена.Нижнее давление повышено из-за высокого пульса. Моксонидин снижает и давление, и пульс.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Марина Олеговна, сколько раз в день его можно пить?
Максимальная доза дневная 0,6 мг.
Марина Олеговна, а какое нормальное давление для его возраста (42)?
Должно быть не выше 135/85, такое же, как для всех.
Марина Олеговна, спасибо большое! после сна у него 117/78, пульс 77. Потом вот поднимается. Это очень опасно?
Это не опасно, но давление конечно нужно нормализовать, это нагрузка на сердце и сосуды. Если давление и дальше будет подниматься, то необходима постоянная терапия для профилактики повышения давления - лизиноприл 2,5( 5) мг утром 1 раз в день.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
Диастолическое давление связано с тонусом сосудов.
Капотен препарат короткого действия .
Вместо капотена можно использовать эналаприл или лизиноприл по 5- 10 мг 2 р в день.
Для снижения сосудистого давления к терапии можно добавить мидокалм по 50 мг 2 р в день, глицин по 1 т 2 р а день.
Это повлияет на тонус сосудов , снизит диастолическое давление.
Для уточнения характера болей можно провести ЭКГ, очный осмотр.
Принятый ответ
Здравствуйте
От повышенного давления каптоприл 25 мг.
На постоянной основе утром эдарби 20 мг
Вечером от повышенного давления амлодипин 5 мг
Обязательно УЗИ сосудов шеи, УЗИ сердца.
Возможно имеется патология почек, УЗИ почек.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте. Скажите ,а какая болит рука? Правая или левая?
Алена Германовна, болит правая
Спросила к тому, что если бы левая, надо было бы сделать ЭКГ.
На фоне инфекций бывает дестабилизация давления. Ситуационно можно принимать каптоприл или моксонидин 3-4 дня, но если будет сохраняться тенденция, то уже надо вести дневник давления и обращаться к кардиологу для назначения терапии.
Пока ограничить ещё соль, соль задерживает жидкость, и может как раз повышаться нижнее давление.
Алена Германовна, спасибо большое! А норма давления для его возраста? 2 недели прошло после инфекции, но гастроэнтеролог сказал, что надо пролечить кишечник
110-130/80 мм.ри.ст
Нижнее можно и менее 80
Алена Германовна, после сна у него 117/78, пульс 77. Потом вот поднимается. Это очень опасно?
Если тенденция такой и останется, то надо будет идти на очный осмотр кардиолога и назначать на постоянную основу гипотензивные препараты.
Здравствуйте можно принимать моксонидин 0, 2 мг под язык