Консультация детского хирурга /

Ожоги 2 степени у ребёнка 1,3года, температура 38,2-39,6 на вторые сутки — вопрос №2200219

Ребёнку год и три месяца, ожоги ладошек обеих рук, обеих стоп и нога ниже колена. Ожог о металлическую крышку погреба. Нагрелась от солнца. Сразу волдыри огромные, на скорой уехали в стационар, на вторые сутки температура ночью была 38,2, дала ибупрофен, упала а к утру поднялась до 38,6, ибупрофен. К обеду поднялась вообще до 39.6. Сделали укол анальгин с димидролом. Делали капельницу глюкозу вчера 2 по 250мл, сегодня 1 глюкозу и натрия хлорид 500мл. Места ожогов обрабатывают пантенолом и сразу бинтовали, вчера бинтовали, сегодня сказали лучше не бинтовать под ними всё преет. И кожа от волдырей частично убрали по краям ран осталась.Подскажите с чем связана высокая температура? Врач говорит при ожогах всегда температура, и если это так то сколько дней она будет?

Возраст: 37

Детский хирург, Хирург
Людмила!
Ознакомился с вашими жалобами и фотографией.
Во-первых, ожог глубокий, могут быть не только шрамы, но и рубцы, которые могут препятствовать и ограничивать движения - имейте ввиду!
Сейчас я вам рекомендую схему лечения: приложить ожоговое покрытие Бранолинд на сутки, а поверх этой сетки делать повязки с мазью Левомеколь - результат превосходный.
Покрытие в виде сеточки на сутки, повязки по 3 раза в день.
Обезболивать при болях и перед перевязкой.
Принятый ответ
Клиент
Керим Хакимович, обезболивать ибупрофеном?
Детский хирург, Хирург
Нурофен, Ибупрофен
Клиент
Керим Хакимович, спасибо за ответ, скажите температура держится высокая, ниже 37,8 не опускается, ставят укол анальгин с димидролом, это допустимо для ребёнка?
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте. Да, можно свечи Цефекон ставить.
Детский хирург, Врач УЗД
Да, при таких ожогах вполне вероятна температура. Но ожоги серьёзные, возможно и 3 степень, это будет видно со временем. Пока необходимо лечение и наблюдение в стационаре. Вам делают перевязки? Ребёнок получает антибиотики?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Алексеевна, перевязки делают раз в сутки, антибиотики нет
Детский хирург, Врач УЗД
Я бы рекомендовала перевязки делать так: сеточки бранолинд на ожоговые раны, сверху мазь левомеколь, забинтовать, раны открытыми не держать, все под повязку. Также дала бы курсом антибиотик типа амоксиклав. Но конечно учитывая, что вы в стационаре, врач ваш отвечает за вас, и он видимо считает по другому, поинтресуйтесь у него на счёт такого лечения как я написала.
Клиент
Наталия Алексеевна, антибиотики начали ставить сегодня ампицилин 3 раза в день
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи,Людмила! я бы сказала,что это ожог 2-3степени,площадь поражения приичная,визуально 20%.Ожоги глубокие. К сожалению на области стопы из-за особенностей кожи,остануться шрамы и рубцы и заживает,как праило,немного дольше остальных поверхностей.В других местах-сложно сказать,ожоги тоже глубокие,поэтому не исключено.
Не переживайте,то ,что Вы в стационаре-это очень хорошо,Вы под наблюдением.Конечно же такие ожоги лечат закрытыми повязками в стационаре,антибиотики тоже будут,но чуть позже..
Не могу сказать ,почему Вам сейчас не рекомендуют их бинтовать...
Да,при глубоких ожогах-есть развивается ожоговый шок, и на данный момент скорее всего ожоговая токсемия,поэтому температура может сохраняться до 12 суток.
Подскажите,пожалуйсат,можт врач с Вами говорил,про анализы-анемия на сколько выражена?
Вам надо,спокойно ,без скандалов все таки обратиться к заведующему отделением,поговорить про лечение,но не ругаться.Все мы люди,тем более в данном случае малыш, и он как врач и родитель прекрасно понимает насколько Вы переживаете,поэтому всегда можно найти слова и поговорить,поинтереуйтесь лечением-может он и не в курсе.как лечат ребеночка.На мой взгляд, антибиотики можно добавить ,не исключаю,что и альбумины также прокапать..Сложно сказать,надо смотреть анализы.Но лечение довольно скудное,честно скажу и как-то странно,что такие ожоги не бинтуют.
Такие ожоги не только дают температуру ,но и болят-поэтому Нурофен по 5,5мл 2-3 р\сут,а при температуре свыше 38 -парацетамол. Уколы,если температура не сбивается.
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо за ответ, про анализы не говорил ничего, антибиотики сегодня начали ставить ампицилин. Температура держится высокая, сбивается немного и снова поднимается
Травматолог, Ортопед
А капельцы продолжают делать?
Что с перевязками?
Клиент
Олеся Сергеевна, перевязки раз в сутки, капельницы сегодня не ставили
Травматолог, Ортопед
Людмила,не перживайте,и все таки поговорите с завед.отдлением.
Я думаю,он скорректирует лечение,и все будет хорошо.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Возможно потребуется кожная пластика.